Развитие зрительной памяти. Дидактическая игра «Что изменилось»
Сценарий занятия

Развитие зрительной памяти. Дидактическая игра «Что изменилось»?

Предмет: «Развитие психомоторики и сенсорных процессов»
Класс: 3Б
Педагог: Абдурахманова Елена Юрьевна
Форма занятия: подгрупповая
Наименование образовательной организации: ГБОУ Стерлитамакская КШ№25 для обучающихся с ОВЗ
Категория обучающихся (указать нозологию): умственная отсталость
Стерлитамак -2025
Цель:Создание условия для коррекции и развития, профилактики зрительного восприятия.
Задачи: Научить дефференцировать времена года, зрительной памяти, внимания на основе упражнений;
Развитие коммуникативных навыков и формирование позитивного отношения к окружающей действительности.
Оборудование: презентация «Времена года», предметные картинки, карточки к упражнению для тренировки глаз, карточки к упражнению «найди пару», сюжетная картина с «нелепицами», «осколочные» картинки, цветные фигуры.
Ход занятия
1.Организационный момент
Психологический настрой
- Посмотрите на рисунки.
- Назовите чувства, которые выражают эти лица.
- Вспомните случаи, когда вы испытывали такие эмоции.
- Покажите ваше настроение. (Поднимают картинки со смайлами)
- Давайте улыбнемся соседу по парте.
-Молодцы!
2. Мотивационно - целевой момент
Цель: познакомить с темой занятия, учить ставить перед собой цель
(звучит музыкальное сопровождение Вивальди «Времена года»)
- Послушайте загадку:
Четыре ковра рукодельницы ткут,
Один за другим их на землю кладут.
Белый, зеленый, пестрый и желтый.
Ответ здесь мудреный, ответ нашел ты? (Времена года)
(вывешивается плакат «Времена года»)
- Вспомните и перечислите основные приметы каждого из времен года.
- На занятии мы сегодня побываем в гостях у времен года.
3. Деятельный момент
4. Коррекционные упражнения.
Упражнение по коррекции зрительного восприятия.
(вывешивается картинка мальчика в зимнее время)
- Какое это время года? Почему?
- Перечислите зимние месяцы.
- Какой месяц зиму начинает, а год заканчивает? (декабрь)
- Какой второй зимний месяц? (январь)
- Какой последний месяц зимы? (февраль)
(открывается доска, на ней панно с картинками)
Слайд (5)
- Посмотрите.
- Назовите, что увидели.
- Запомните только те предметы, которые мы встречаем или используем зимой.
- Проверка с доски.
Упражнение «Найди пару» работа с карточками (варежки)
- Этой зимой стояли сильные морозы. Нам было очень холодно. Покажите как нам было холодно зимой. (Имитация движений)
Упражнение в прослеживающем движении глаз.
(вывешивается картинка подснежника) (Слайд 7)
- Какое это время года? Почему?
- Перечислите весенние месяцы. (Слайд 8)
- Весной мы встречаем птиц.
(Слайд 9)
- Наступила весна, скоро прилетят первые птицы, мы будем встречать птиц, развешивать скворечники.
Задание из фигур построить скворечник по образцу (фигуры разного цвета) (Слайд 10)
Физ минутка: (Слайд 11)
Упражнение по коррекции зрительного восприятия и внимания.
(вывешивается картинка девочки в летнее время)
- Какое это время года? Почему?
- Перечислите летние месяцы.
(На доске сюжетная картина с «нелепицами»)
(Слайд 14)
- Посмотрите на картину.
- Какое время года изображено на картине?
- Расскажите, что вы видите?
- Вам нравится данная картина?
- А что вам не нравится на этой картине.
(Слайд 15)
- Летом тепло, хорошо, весело. (встали) Мы ходим на речку, плаваем (изображаем), ловим рыбу (изображаем), собираем ягоды (изображаем), играем в мяч (изображаем).
(Слайд 16)
Упражнение по коррекции зрительной памяти.
(вывешивается картинка осени) (Слайд 18)
- Какое это время года? Почему?
- Перечислите осенние месяцы.
- Возьмите широкие конверты. Достаньте содержимое конвертов
Упражнение по коррекции зрительной памяти.
(вывешивается картинка осени) (Слайд 18)
- Какое это время года? Почему?
- Перечислите осенние месяцы.
- Возьмите широкие конверты. Достаньте содержимое конвертов
Игра «Запомни и нарисуй». (Ученики делятся на группы) (Слайд 19)
- Сравнить полученные картины. (Дети выходят и прикрепляют свои картинки)
Упражнение «Собери картины».
- В гостях у каких времен года мы побывали?
(на партах лежат конверты с разрезанными картинками)
- Соберите из частей целую картинку. Работают четыре группы
одновременно, на одном столе так, чтобы соединить четыре квадрата.
- Назовите, что у вас получилось. (Зима, весна, лето, осень)
- Что это? (Это времена года.)
- Мы побывали во всех временах года.
- Какое время года вы любите и почему? (Я люблю весну, потому что природа оживает и т.д.)
- Любое время года прекрасно по - своему.
- Перечислите последовательность времен года.
4. Оценочно - рефлексивный момент
- Наше занятие подошло к концу.
- Чем мы сегодня занимались?
- Похвалите друг друга.
- Изменилось ли у вас настроение. Покажите.
- Вы сегодня все молодцы! Времена года передали вам сладкие подарки.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.