Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
13.10.2025

Урок чтения по теме "Повторение изученных букв"

Локтаева Елена Евгеньевна
ГКОУ "Тверская школа-интернат №1"
Конкурсная работа

Технологическая карта урока чтения

тема "Повторение изученных букв"

Учитель

Локтаева Е.Е.

Учебный предмет

Класс

1д

Тип урока (занятия)

Повторение изученного

Цели урока:

образовательная:

  • Отработка навыка чтения изученных букв, соотнесения их со звуком;

  • Отработка навыка осмысленного чтения с опорой на картинки.

  • Учить работать с учебником.

воспитательная:

  • Воспитывать мотивацию к учению, интерес к чтению;

  • Воспитывать аккуратность при выполнении практических заданий;

  • Воспитывать культуру поведения на уроке, доброжелательное отношение к участникам учебного процесса

коррекционно-развивающая:

  • Коррекция и развитие речевого аппарата через упражнения артикуляционной гимнастики и видео-распеку для запуска речи;

  • Коррекция зрительного восприятия, мышления и координации движений через дидактическую игру «Покажи букву»;

  • Коррекция и развитие тактильного восприятия через дидактическую игру «Чудесный мешочек»;

  • Коррекция и развитие операционной памяти, обогащение словарного запаса посредством работы на интерактивном тренажере;

  • Коррекция и развития образного мышления через отгадывание загадки;

  • Коррекция и развитие связной устной речи посредством устных ответов на вопросы;

  • Коррекция и развитие мелкой моторики рук посредством работы с пластилином;

  • Коррекция и развитие навыков самоконтроля с помощью рефлексии учебной деятельности.

  • Коррекция и развитие речевого дыхания посредством упражнения «Задуй свечу», которое помогает увеличить объём дыхания, нормализовать его ритм, выработать плавный, длительный и экономный выдох

Технологии

-Традиционная (репродуктивная) технология обучения.

-Технология коллективного и группового взаимодействия.

- Технология рефлексивного обучения

Технологии: коррекционно – развивающие и здоровьесберегающие технологии Е. Д. Худенко

ИКТ – технологии.

Межпредметные связи

Связь с предметами математика, мир природы и человека, речевая практика (операционные, методические, преемственные), музыка, труд

Опорные понятия, термины

Буквы, звуки, слоги, слова

Новые понятия, термины:

Предложение

Планируемый результат

Предметный (ПР):

Уметь читать ранее изученные буквы, соотносить их со звуком, составлять слоги на слух, читать короткие слова из 1-2 слогов, подбирать к ним картинку

Личностный (ЛР):

Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.

Организация пространства

Ресурсы

(основные, дополнительные)

Оборудование: Интерактивный комплекс, видео-распевка для запуска речи, интерактивный тренажер «Подбери картинку на заданную букву», картинка для составления предложения, текстильный мешочек с буквами, карточки со словами, картинки к словам, слоговая таблица.

Дидактический (раздаточный) материал: касса букв и слогов, пластилин, подложки, бумажные кленовые листочки, подносы.

Этапы урока (занятия)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся (в т.ч. задания, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов)

Использование медиаресурсов

Мотивирование к учебной деятельности (организацион-ный момент)

1минута

У:

- В школе прозвенел звонок,

Начинается урок.

Вы за парты тихо сели.

На меня все посмотрели.

(Установка на правильную посадку и поведение- карточки PECS)

- Какой у нас урок? Чему мы учимся на уроке чтения?

Я желаю вам успеха

Буду всем я помогать.

Мы отлично учимся

Всё у нас получится.

Дети проявляют психологическую готовность к познавательной деятельности.

Дети отвечают на вопросы учителя 

Подготовитель-ный этап

3 мин

Актуализация знаний

1 мин

Постановка целей и задач урока

Закрепление знаний

9 мин

Применение полученных знаний и умений

20 мин

Подведение итога урока.

1 минута

Рефлексия.

1 минута

2. Начинаем наш урок с зарядки:

Артикуляционная и дыхательная гимнастика

1) «Разомнем щечки»

Ладони на щеки, мягкие вращательные движения 8 раз

2) "Растяжка"Мягкое прищипывание щек большим и указательными пальцами 8 раз

3) "Дятел"Легкое постукивание по щекам указательными пальцами 5-6 раз

4) «Надуй пузырь» Надувание щек и схлопывание ладонями 3 раза

5) «Задуй свечу» Сделать вдох. По сигналу медленно выдохнуть на указательный палец 3 раза

3.А теперь давайте распоемся, а заодно и повторим глазные звуки

Видео-распевка

4. Отгадайте загадку:

Черные птички на каждой страничке.

Молчат, ожидают, кто их угадает… (Буквы)

- Сегодня мы будем повторять буквы и звуки, которые уже выучили в прошлом учебном году продолжим учиться читать.

Тема урока: "Повторение изученных букв"

- Читаем вместе со мной гласные: А, У, О, Ы

- Согласные: М, С, Х, Ш, Л, Н, Р.

- А теперь читаете вы (учитель вызывает ученика к доске, читает с каждым индивидуально)

- Предлагаю поиграть в игру «Покажи букву»

(Педагог показывает ребенку карточку с буквой и помогает ему ее показать, остальные учащиеся должны ее отгадать)

- Молодцы ребята, а теперь давайте подберем слова на заданную букву

(работа с интерактивным тренажером)

- Давайте отдохнем

Физминутка

Упражнение на мышечно-телесную и зрительную координацию (по методике Е.Д. Худенко)

- Сколько синих птичек в круге, столько раз поднимем руки

- Сколько птичек в нем зеленых, столько сделаем наклонов.

-Продолжаем работу. Читаем слоги по таблице столбиком

(сначала читают вместе с педагогом, затем каждый индивидуально)

- А теперь составляем слоги из букв на ваших подносах на слух. Внимательно слушаем (ОХ, МУ, СО, ХА)

У.:Молодцы ребята!

- На доске записаны слова, читаем и подбираем к слову картинку

У.:Ребята, скажите пожалуйста, какое сейчас время года?

- Правильно осень. Листья на деревьях желтеют, краснеют и кружатся на ветру. Давайте и мы сейчас потанцуем вместе с листочками

Музыкальная физминутка

У.:Работаем с букварем, откройте пожалуйста учебник по закладке, читаем по цепочке.

У.:Посмотрите пожалуйста на картинку на доске, кого вы видите?

- Устно составим предложение: У мамы сын. Прочитаем это предложение. Составьте схему этого предложения, сколько в нем слов, посчитайте. Какой знак нужно поставить в конце предложения.

Электронная физминутка для глаз.

(профилактика близорукости)

Инструкция учителя: Внимательно следим за движением предметов на экране, точно повторяя глазами их траекторию.

- Поиграем в игру "Чудесный мешочек"

Нужно не заглядывая в мешочек на ощупь узнать букву, которая вам попадется

- Я предлагаю вам вылепить из пластилина букву, которую вы достали из мешочка.

-Берем пластилин и раскатываем колбаски

- Молодцы ребята, очень красивые буквы у вас получились

- Кокой у нас был урок?

- Чем мы сегодня занимались?

- Сегодня вы очень хорошо работали, были активны.

- Стоят последние солнечные денечки и сегодня в наш класс заглянуло солнышко, давайте подарим ему наши лучики. Если вам понравился урок, дарим красный лучик, а если не, то синий.

- А я оценю вашу работу на уроке, кто у нас получает сегодня звездочки, а кто флажки.

Учащиеся выполняют упражнения

Учащиеся смотрят на экран и повторяют звуки под музыку

Учащиеся отгадывают загадку

Учащиеся читают

Учащиеся играют в игру

Учащиеся работают с интерактивным тренажером

. учащиеся выполняют упражнения

Учащиеся читают по очереди у доски

Учащиеся составляют слоги

Учащиеся по очереди выходят к доске, читаю слово на карточке, подбирают к нему картинку.

Учащиеся отвечают на вопрос

Учащиеся вместе с педагогом танцуют под музыку.

Учащиеся читают индивидуально с педагогом слоги, слова по букварю.

Учащиеся отвечают на вопрос

Учащиеся выполняют задание.

Учащиеся выполняют физминутку.

Учащиеся играют, угадывают букву

Учащиеся работают с пластилином

Учащиеся выражают свое мнение

Учащиеся получают оценки в виде звездочек и флажков

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.