Технологическая карта урока по ОРКСЭ "Терпение и труд"
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Республики Хакасия
"Школа - интернат для детей с нарушениями зрения"
Регистрационный номер работы № 32072.2.4.2022
Терпение и труд
Возраст детей 10 лет
Срок реализации 1 час
Туртугешева Н.М.
учитель
г.Абакан
Абаканская епархия
Сибирский федеральный округ
nosik_19_rus@mail.ru
8-983-270-5034
2022 г.
Технологическая карта урока с дидактической структурой урока
Тема | Терпение и труд |
Цель | Формировать у учащихся положительное отношение к труду как высшей ценности в жизни человека. |
Задачи |
|
УУД | Личностные УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника и с другими источниками информации. Регулятивные УУД :оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей. Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме, аргументировано обосновывать свою точку зрения, слушать и понимать речь другого; работать с разнообразными источниками информации; учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию. Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя; находить ответы на вопросы, используя дополнительную информацию, свой жизненный опыт. |
Планируемые результаты | Предметные:познакомиться с профессиями труда. Знать: труд необходимая важная ценность. Уметь: самообслуживать себя.
Метапредметные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке. |
Основные понятия | Труд, терпение, лень, отдых, старание, профессия. |
Межпредметные связи | Работа со словарными словами по теме урока, устный рассказ на тему, работа с иллюстративным материалом, самостоятельная работа с источниками информации, работа с толковым словарём, участие в учебном диалоге. |
Технологии | Игровая, технология сотрудничества, актуализации знаний, здоровьесберегающая. |
Оборудование | Учебник, рабочая тетрадь, карточки с пословицами (разобранные предложения) с увеличенным шрифтом, карточки по Брайлю, лупа, цифровой увеличитель. |
Этапы урока | Обучающие и развивающие компоненты задания и упражнения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы организации взаимодействия на уроке | Формирумые умения (УУД) | |
1.Мотивация (самоопределение к учебной деятельности) | Эмоциональная психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала | Слайд 1. Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования, эмоционально настраивает на учебную деятельность. Прозвенел уже звонок, Сядьте тихо и неслышно, И скорей начнем урок. Будем мы писать, трудиться, Ведь заданья нелегки. Нам, друзья, нельзя лениться. – Проверим готовность к уроку | Слушают учителя. Организуют рабочее место. | Фронтальная индивидуальная | К– планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; положительный настрой на урок. Л – имею желание учиться. Р - организация рабочего места. | |
2.Актуализация знаний, постановка целей и задач урока. | 1. Беседа по картинам о труде | - Что изображено на картинах? Слайд 2 https://cloud.mail.ru/public/UFS5/C53RZpUjT - Каким словом можно заменить все перечисленные глаголы? (Трудятся) - О чем будем говорить на уроке? - Какие цели урока поставим? Откройте учебник и прочитайте тему урока. Слайд 3. | Рассуждают, отвечают, анализируют. Дети пилят, рабочие занимаются сваркой железа, дети и мама работают в огороде. О труде. Дать определение понятий труд и терпение. Узнать какой бывает труд. Вспомнить людей разных профессий. Вспомнить пословицы и поговорки о труде. | Фронтальная индивидуальная | П – владеют базовыми предметными понятиями. К – обмениваются мнениями, умеют слушать друг друга, не перебивать. Р- принимают и сохраняют учебную задачу, ориентируются в учебнике. | |
3. Изучение нового материала 4.Первичная проверка понимания | 1. Работа с со сказкой. 3. Работа со словарем. 1.Работа с пословицами. | - Послушайте сказку Льва Николаевича Толстого «Две лягушки» Попали две лягушки в кувшин с молоком. Тонуть неохота. Чтобы не погибнуть, стали грести лапками. Гребут, гребут, а толку никакого. Устали лягушки, и одна решила, что грести бесполезно - всё равно не выбраться! Отчаялась она, тут силы её и покинули. Бедная лягушка утонула. А вторая решила грести дальше. Билась, билась и вдруг чувствует - стоит на чём-то твёрдом! Оказалось, что она сбила молоко в масло. Так и выбралась. - Почему одна лягушка выбралась, а другая утонула? - Какое качество помогло спастись? - Почему слова труд и терпение дружат? - Что такое труд? Терпение? - А вот что говорится об этих понятиях в словаре В.Даля: работа, занятие, упражнение, дело; все, что требует усилий, старанья и заботы; всякое напряженье телесных и умственных сил. -Вы учитесь в школе. Учеба-это труд. А надо ли учиться? Обоснуйте свой ответ. - Действительно, учеба-это умственный труд, но ведь от труда надо отдыхать. В какое время отдыхаете? - Дома помогаете родителям? Какие поручения выполняете? - Какое качество характера помогает трудиться, даже если не хочется? - Как называют человека, который любит трудиться? - Назовите слово, которое является противоположным слову труд? Как называют такого человека? -Какому человеку будут сопутствовать удача и успех на жизненном пути? Почему? - Учение – это большой труд. От человека требуется быть терпеливым, старательным, усидчивым. Ведь не всегда всё легко даётся. Если математика даётся вам без труда, то письмо требует от вас определённых усилий. Или, к примеру, никак не запоминается стихотворение. Что вы предпримите? Работа в паре. Допиши пословицу. Раскрой ее содержание. 1.Сделал дело-гуляй ….смело. 2.Без труда – не вытащишь …рыбку из пруда. 3.Терпение и труд …все перетрут 4.Кто не работает…тот не ест. 5.Хочешь есть калачи… не сиди на печи. 6.Труд человека кормит…а лень – портит. | Слушают учителя. Отвечают на вопросы. Анализируют. Обмен мнениями. Слушают, отвечают на вопросы учителя На перемене, после уроков Терпение, упорство. Рассказывают о своих трудовых делах. Анализируют свои поступки. Взаимодействют друг с другом, рассуждают. Фронтальная проверка. | Фронтальная, индивидуальная | П – делают выводы по аналогии, осмысленно читают текст статьи. К - обмениваются мнениями, умеют слушать друг друга, не перебивать, строить понятные для партнеров высказывания, задают вопросы с целью необходи-мой информа-ции, обосновывают свой ответ. Р - принятие и сохранение учебной задачи. | |
Физминутка В огород пойдем, урожай соберём (дети идут по кругу, взявшись за руки) Мы морковки натаскаем («таскают») И картошки накопаем («копают») Срежем мы кочан капусты («срезают») Круглый, сочный, очень вкусный! (показывают круг руками) Щавеля нарвём немножко («рвут» 3 раза) И вернемся по дорожке. (дети идут по кругу, взявшись за руки) | ||||||
5. Закрепление материала | 1.Отгадывание загадок о профессиях 2.Диалог с учителем. 3.Работа в группах 4.Знакомство с Конституцией. | 1.Иль автобус, иль маршрутку, Или самосвал с углём Он ведёт, забыв про шутку – Ведь сидит он за рулём! 2. Кто приносит нам газеты И от бабушки приветы? Тротуар почистит И весь двор уберет… 4. Она делает прически, Подстригает челки. Фены, ножницы, расчески У нее на полке. 5. Скажите, кто так вкусно Готовит щи капустные, Пахучие котлеты, Салаты, винегреты, Все завтраки, обеды? 6. За прилавком магазина Где красивая витрина, Покупателей он ждёт И товары продаёт. Вьются ленты за фуражкой. Он готов с волною спорить, Ведь его стихия — море. - Какие еще профессии знаете? - Что объединяет этих людей? - А если представить, что никто ничего не делает и нигде не работает, что бы тогда было? – Представим, не вышли бы на работу повара…электрики…врачи…водители общественного транспорта…учителя… - Все вещи, которые нас окружают, созданы трудом многих людей разных профессий. - Вся жизнь человека наполнена трудом. На свете все добывается трудом. - Обратимся к статье учебника. - Какой бывает труд? Каждая группа получает задание записать примеры свободного, постоянного и посильного труда. -У меня в руках книга, которая называется Конституция РФ. - В Конституции записаны законы, по которым должны жить все граждане России. Одним из самых главных законов является: «Граждане России имеют право на труд». Это очень важный закон. - Как понимаете этот закон? -Если человек хочет работать, приносить пользу, то государство дает ему такое право и оплачивает его труд. | Отгадывают загадки. Все они трудятся, выполняют определенную работу. Дети отвечают на вопросы, доказывают свой ответ примерами. Читают текст, отвечают на вопрос Труд бывает свободный, посильный, постоянный. Фронтальная проверка. Ответы детей | Фронталь ная, индивидуальная. Работа в паре. | П - проводят анализ; словарная работа (объяснение орфограмм) осуществление операций анализа и синтеза. К - обмениваются мнениями, умеют слушать друг друга, не перебивать, строить понятные для партнеров высказывания, задают вопросы с целью необходимой информации, обосновывают свой ответ. Р - принимают и сохраняют учебную задачу. | |
6. Рефлексия | - О чем говорили сегодня на уроке? - На доске записано незаконченное предложение. «Труд нужен для того, чтобы…» . - Продолжите его. | Устно отвечают на вопросы, продолжив окончание предложения. | Л- понимают значение семейных традиций для укрепления семьи, гордость за свою семью. К - обмениваются мнениями, умеют слушать друг друга, не перебивать. Р - принимают и сохраняют учебную задачу. | |||
7. Подведение итогов, домашнее задание. | - Вернёмся к тем задачам, которые мы перед собой поставили. Что можете сказать? - Можете назвать себя трудолюбивыми ребятами? Почему? Обоснуйте? - К следующему уроку выполнить исследовательскую работу по теме «Трудовая биография моей семьи». | Отвечают на вопрос учителя. Мы узнали, что такое труд, терпение, что надо быть трудолюбивым, помогать родителям и учителю, стараться учиться, потому что учеба-это труд. | К - работа с информацией Р - делают выводы, подводят итог работы. | |||
Литература для учащихся:
1.Основы религиозных культур и светской этики. Основы светской этики. М. Т. Студеникин. 4 класс: учебник для общеобразоват. учреждений. – М.: «Русское слово», 2014.
2. Основы религиозных культур и светской этики. Основы светской этики. М. Т. Студеникин. 4 класс: Рабочая тетрадь. – М.: «Русское слово», 2014.
Литература для учителя:
1.Программа комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики». М.: Просвещение, 2011.
2. Основы религиозных культур и светской этики. Основы светской этики. М. Т. Студеникин. 4 класс: учебник для общеобразоват. учреждений. – М.: «Русское слово», 2014.
3. Основы религиозных культур и светской этики. Основы светской этики. М. Т. Студеникин. 4 класс: Книга для учителя. – М.: «Русское слово», 2015.
4. Интернет ресурсы.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.