Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
30.05.2023

План-конспект занятия «Диванные подушки. Способы соединения деталей»

Голубцова Татьяна Александровна
МБУДО "Дом детского творчества"
Конкурсная работа

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Дом детского творчества»

ПЛАН-КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

по теме: «Диванные подушки. Способы соединения деталей»

Образовательная программа

«Вязание крючком и спицами»

Составила:

Голубцова Татьяна Александровна,

педагог дополнительного образования

высшей квалификационной категории

Бийск

2023

Дата проведения: 27 февраля 2023 г.

Время проведения: 15 ч.30 мин.

Место проведения: ДДТ.

Участники:обучающиеся д/о «Волшебные петельки», группа №1.2, 1 год обучения.

Возраст детей: 10-11 лет.

Продолжительность: 2 занятия по 40 минут с 10 минутным перерывом.

Тема:Диванные подушки. Способы соединения деталей.

Цель: Организовать деятельность обучающихся по восприятию, осмыслению и первичному закреплению новых знаний и способов деятельности по овладению приёмами соединения вязаных деталей.

Задачи:

Образовательная:способствовать формированию умений и навыков при выполнении соединения деталей диванной подушки различные способы; обеспечить первичное закрепление понятий «кайма», «рачий шаг», «пико», «веерок».

Воспитательная:способствовать формированию и развитию эстетических, нравственных качеств личности.

Развивающая:развитие познавательной активности, коммуникативных навыков, умений сравнивать и обобщать, развитие эмоционально-чувствительной сферы ребёнка через изготовление предметов интерьера.

Методы: Эмоционального стимулирования; наглядный; самоконтроля; практической работы; словесный (монологический, диалогический), проблемный.

Формы организации познавательной деятельности:фронтальная, индивидуальная.

Тип занятия: Изучение и первичное закрепление нового материала.

Материалы и инструменты:

на каждого обучающегося:

  • 2 готовые вязаные детали диванной подушки,

  • подушки, сшитые из белой бязи и наполненные синтепоном (32х32см)

  • пряжа «Детская новинка» различных цветов,

  • крючок №2;

  • ножницы;

  • схемы вязания каймы крючком (Приложение №1);

  • рефлексия «SMS» (Приложение №2).

оформление кабинета:

  • подушки-образцы, выполненные в технике «Бабушкин квадрат»;

  • магнитная доска;

  • компьютерная презентация «Диванные подушки. Способы соединения деталей».

Структура занятия:

1. Организационный этап –2 мин.

2. Актуализация знаний обучающихся – 5 мин.

3. Изучение новых знаний – 15 мин.

4. Практическая работа – 48 мин., предусмотрен перерыв - 10 мин.

5. Закрепление полученных знаний, умений – 5 мин.

6. Подведение итогов и рефлексия – 5 мин.

Подготовительный этап (до начала занятия) – оформление кабинета

Проверка количества присутствующих обучающихся.

Контроль готовности к занятию.

Ход занятия

  1. Организационный этап – 2 мин.

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: готовность детей к учебной деятельности, доброжелательность.

Цель, которая должна быть достигнута педагогом: создать атмосферу дружелюбия, позитивного эмоционального фона.

Задачи:мотивировать обучающихся на включение в деятельность.

Метод: словесный, эмоционального стимулирования.

Деятельность обучающихся

Деятельность педагога

Примечание

Столы сдвинуты в центре кабинета. На рабочих местах приготовлены необходимые материалы и инструменты к занятию.

Дети самостоятельно занимают рабочие места.

Педагог встречает обучающихся, предлагает занять рабочие места за столами, приготовиться к занятию.

Педагог (П): Добрый день!

Думаю, что наше сегодняшнее занятие пройдёт плодотворно.

Я рада, что у вас отличное настроение и, мы можем приступить к работе!

Результаты:

Быстрое включение детей в учебную деятельность

  1. Актуализация знаний обучающихся – 5 мин.

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: включение в учебную деятельность, осознание возможности выполнения изделий своими руками; формулирование цели занятия.

Цель, которая должна быть достигнута педагогом: актуализация субъектного опыта обучающихся, создание условий для возникновения у детей потребности включения в образовательную деятельность.

Задачи: - активизировать знания обучающихся.

-оценить базовые знания детей;

- подготовить детей к практической работе.

Методы: словесные, наглядный.

Предполагаемый ответ (П.о.):

Существует версия, что «Бабушкин квадрат» появился в нелёгкие послевоенные годы, когда женщинам приходилось собирать одежду буквально по ниточкам из остатков пряжи и перевязывать старые свитера, носки и другую одежду. Разноцветные коротенькие кусочки пряжи собирались в яркие, уникальные квадраты. А из квадратов полотно, из которого, в свою очередь, чего только ни придумаешь. Такой кропотливой, сидячей работой проще всего было заниматься пожилым женщинам, отсюда и ласковое название «Бабушкин квадрат».

П.о.:В нашей стране в 70-е годы прошлого века стал популярен этот узор. Изделия изготавливали из разноцветных остатков пряжи, а также из распущенных старых свитеров, использовался как в одежде, так и в аксессуарах.

П.о.:Узором «Бабушкин квадрат» в наше время вяжут различные изделия, такие как всевозможные сумки, чехлы на мебель, пледы и покрывала, жилеты, тапочки, кофточки и шапки, а также диванные подушки.

П.о.:Узор состоит из «ракушек», которые вяжутся в углах мотива и «чешуек», расположенных по сторонам квадрата.

П.:На прошлых занятиях каждая из вас подготовила детали диванной подушки, выполненные узором «Бабушкин квадрат».

П.:Вспомните, что известно из истории появления узора «Бабушкин квадрат»?

История возникновения «Бабушкиного квадрата» или «Granny Square», также уходит своими корнями в Европейскую культуру. Экономные женщины ранней Америки хранили обрывки нитей и волокон из поношенных старых свитеров и носков. По мере их накопления, они вязали маленькие цветные квадратики в цветовом сочетании. Эти квадраты сшивали, чтобы сделать одеяло, которое одновременно было и функциональным и красочным. Одеяла из цветных «Бабушкиных квадратов» походили на колониальные красочные ковры, привозимые в Англию из Ближнего Востока. Поэтому название «Granny Square Afgan» или «Бабушкин квадрат Афганский» к началу 1800 годов стало широко использоваться для описания одеял или других изделий, выполненных с помощью простого цветного квадрата из центра.

П.:В какой период прошлого века в нашей стране приобрёл популярность мотив «Бабушкин квадрат»?Что вы знаете об этой технике вязания крючком?

П.: Где и в каких изделиях данный мотив используются в наше время?

П.:Из каких вязаных ажурных элементов состоит «Бабушкин квадрат»?

Результаты: готовность обучающихся к активной учебной деятельности

Показ презентации

Слайд 2-11

  1. Изучение новых знаний – 15 мин.

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: освоить и применить на практике различные способы соединения и обвязки деталей.

Цель, которая должна быть достигнута педагогом: способствовать формированию умений и навыков по выполнению каймы изделия в технике «вязание крючком»;

обеспечить первичное закрепление понятий «кайма», «рачий шаг», «пико» при выполнении обвязки изделия.

Задачи:познакомить детей с понятием «кайма» и различными способами соединения изделия.

Методы: монологический, диалогический, наглядного восприятия, проблемный.

П.о.:Соединение деталей диванной подушки.

П.о.:Значит, целью нашего занятия будет научиться соединять две вязаные детали подушки, выбрав самый наилучший, интересный и наиболее сочетаемый способ обвязывания деталей изделия.

П.о.:Детали можносшить вручную и на швейной машине, склеить

П.о.:

  • фиксирует форму изделия;

  • не даёт краям загибаться;

  • позволяет скрыть недочёты.

  • используется в виде украшения

Слушают педагога

П.о.:Понадобится крючок №2 и пряжа «Детская новинка»

Повторяют правила ТБ при работе с ножницами, крючком.

П.о.:Ножницами режут на столе, передают друг другу кольцами, работают аккуратно, по окончании работы закрывают и кладут в контейнер, или на середину стола.

Нельзя делать во время работы резких движений рукой с крючком, тем самым можно поранить рядом сидящего. После работы крючок следует убирать в пенал или в специальный чехол.

Рассматривают инструкционные карты

Определяются с выбором.

Совместное обсуждение и выстраивание последовательности работы.

-сложить детали друг с другом изнаночными сторонами;

- прикрепить нить к уголку подушки;

- следовать описанию, схеме узора;

- обвязать три стороны;

- вложить готовую подушку;

- обвязать четвёртую сторону.

П.: Две детали нашего изделия готовы, подумайте и сформулируйте тему нашего сегодняшнего занятия.

П.: Какова цель сегодняшнего занятия?

П.: Правильно. Какие способы соединения деталей вам известны?

П.:Мы будем соединять детали с помощью крючка, выполнивобвязку-кайму.

В толковом словаре С.И. Ожегова «Кайма» - это отличающаяся по цвету или рисунку полоса по краю ткани или изделия.

П.:Как вы думаете, какие существуют достоинства использования вязаной каймы?

П.: Существует огромное множество способов выполнения обвязки изделий. Они отличаются размерами, т.е. шириной - от нескольких миллиметров до десяти и более сантиметров, от одного ряда до нескольких. Мастерицы разработали сотни схем их выполнения. Кайма может быть как простой, так и сложной в изготовлении, представляющая собой кружева. Даже классические обвязки имеют много вариаций исполнения, поскольку вязальщицы стараются привнести в схему что-то новое.

Но мы с вами сегодня остановимся на четырёх наиболее популярных способах выполнения каймы-обвязки:

  1. «Рачий шаг»

  2. «Веерки»

  3. Маленькая кайма

  4. Классическое «пико»

Раздаёт инструкционные карты с изображением 4 способов каймы-обвязки, описанием и схемой выполнения.

(Приложение №1)

  1. Узор«Рачий шаг»

получил названиепотому, что обвязку изделия необходимо выполнять слева направо- в противоположном направ-лении привычному вязанию крючком.

  1. Кайма «Веерки»

Узор для каймы вязаных изделий «Веерки» выполняютпросто и быстро, поэтому любимы как новичками в вязании, так и опытными мастерицами. Обычно «веерки» являются заключительным рядом в обвязке. Ему предшествовать может ряд из любых столбиков или более сложный узор.

  1. Маленькая кайма из одного ряда

Иногда, после того, как вещь связанна, кажется, что чего-то не хватает - нет чувства законченности работы. В таких случаях подойдёт обвязка из одного ряда. Такая кайма может быть сложно различима на изделии или наоборот, выступать в виде яркого декора. Внешне она похожа на треугольные уголки.

  1. Классическое «пико».

Вариантов выполнения обвязки края изделия узором «Пико» несколько, предлагаю один из них.

П.: Какие инструменты и материалы вам понадобятся для выполнения соединения обвязки деталей изделия?

П.:Для работы нам также понадобятся ножницы. Вспомним правила безопасности при работе с колющими и режущими инструментами.

П.:Перед вами лежат 4 инструкционные карты обвязки деталей подушки. Предлагаю вам внимательно рассмотреть фото, прочитать инструкцию и схему выполнения.

Выберите наиболее понравившийся вам способ соединения деталей.

П.: Выполнять работу необходимо в определенной последовательности. Спланируем нашу работу.

На доске магнитами прикреплены полоски с этапами выполнения каймы-обвязки.

П.: Обратите внимание на доску, вы видите этапы выполнения, выстроите их по порядку, последовательно.

(Организует беседу, обсуждение)

Создание проблемной ситуации

Слайд 12-13

Слайд 14

Результаты: осмысление детьми важности и нужности изучаемого материала

IY. Практическая работа – 48 мин.

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: умение воспроизводить изученные познавательные объекты на практике

Цель, которая должна быть достигнута педагогом:

-обеспечение условий для выполнения обучающимися, самостоятельной практической работы;

- отслеживание специфики работы каждого обучающегося.

Задача:обеспечить условия и организацию практической работы по изготовлению каймы изделия.

Методы: диалогический, творческий, практический, наглядного восприятия.

Прикрепляют нить сразу к двум вязаным деталям, начиная от угла. Начинают соединять одним из выбранных способов обвязки.

Выполняют задание.

П.:Приступаем к работе согласно плану

(Педагог осуществляет текущий инструктаж)

П.:Сейчас мы прервёмся на 10 минутный перерыв, а затем продолжим работу.

Результаты: выполнение практической работы.

Перерыв – 10 мин.

Самостоятельно выполняют практическую работу.

П.о.:Подушка может со временем испачкаться.

П.о.:Нужно постирать диванную подушку на руках в тёплой воде или в стиральной машине на деликатном режиме.

П.:Можно распустить одну сторону квадрата и постирать отдельно или вместе, как стирают мягкие игрушки.

Слушают педагога

Помогают организовать

мини-выставку

П.:Можете продолжить выполнение практической работы.

Предупреждает о типичных ошибках.

П.:Как вы думаете,что может возникнуть в процессе эксплуатации диванной подушки?

Что нужно будет сделать в этом случае и как?

П.:Правильно. Нужно ли будет снимать вязаную наволочку или стирать вместе с подушкой и наполнителем?

Обращаю ваше внимание, что с пухо-перовым наполнителем стирать подушку нельзя, нужно обязательно снимать вязаную наволочку с подушки.

Педагог осуществляет текущий индивидуальный инструктаж в ходе практической работы.

Наблюдает, проверяет правильность выполнения работы.

П.:После завершения работы готовые диванные подушки мы представим на мини-выставку.

По мере изготовления работ детьми педагог оформляет, выставляет работы на выставку.

Создание проблемной ситуации

Y. Закрепление полученных знаний – 5 мин.

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: закрепить знания по теме «Диванные подушки. Способы соединения деталей»; технологической последовательности выполнения работ по соединению деталей и вязанию каймы диванной подушки.

Цель, которая должна быть достигнута педагогом: организовать деятельность обучающихся по обобщению знаний, полученных на занятии при выполнении работы по соединению деталей изделия.

Задача:умение проанализировать изученные знания

Методы:диалогический.

П.о.:Сходства:

- все способы соединили две детали подушки,

- придали законченность изделию.

Различия в том, что кайма отличается шириной, сложностью выполнения.

П.о.: сложили детали друг с другом изнаночными сторонами;

- прикрепили нить к уголку подушки;

- следовали описанию, схеме узора;

- обвязали три стороны;

- вложили готовую подушку;

- обвязали четвёртую сторону.

При этом постоянно проверяем правильность вязания, осуществляем самоконтроль.

П.:В чём сходство и различие четырёх способов обвязки деталей, которые мы сегодня с вами рассмотрели?

П.: Какова последовательность выполнения работы по соединению деталей изделия?

Результаты: вспоминают последовательность выполнения работы на занятии и закрепляют полученные знания

YI.Итоги занятия, задачи на перспективу, рефлексия- 5 мин

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: дать качественную оценку своей учебной деятельности

Цель, которая должна быть достигнута педагогом: подвести итог занятия, дать качественную характеристику работы каждого ребёнка на занятии.

Задача:развивать умения осуществлять самооценку.

Методы: монологический, диалогический

П.о.: Мы выполнили соединение двух деталей диванной подушки в технике вязание крючком, научились правильно вывязывать кайму, использовать описание и схемы. Узнали, что такое «рачий шаг», «пико», «веерок» и научились их вывязывать крючком.

Собираются у мини-выставки работ.

Дети по желанию представляют свою работу

Дают оценку собственной работы на занятии

П.о.: думаю, что я потрудилась хорошо, у меня получилась красивая и аккуратная работа.

Особенно удалось…

Не очень хорошо получилось…

Выполняют задание.

П.:Наше занятие подходит к концу. Давайте вспомним, с чем мы с вами познакомились, и что научились выполнять.

Что вы заметили?

П.: Какой можно из всего этого сделать вывод? Какие особенности вязания каймы вы можете отметить?

(Педагог обращает внимание на выставку детских работ)

П.:Давайте посмотрим на наши замечательные диванные подушки, какие они все разные, очень красивые и каждая интересна по-своему.

Проанализируйте ваши работы по следующим критериям:

- аккуратность, эстетичность выполнения;

- сочетаемость выбранного способа обвязки с цветовым решением;

- сложность выполнения каймы;

- оценка своей работы в баллах

Выслушивает детей, поощряет за проделанную работу

Даёт оценку работы обучающихся.

Педагог проводит рефлексию «SMS»

(Приложение №2)

Детям раздаются бумажные мобильные телефоны.

П.: Напишите педагогу или другу сообщение, как прошло занятие, что бы вы хотели ещё узнать, оцените свою работу на занятии.

Педагог озвучивает результаты рефлексии

П.:Спасибо! Вы очень хорошо сегодня поработали. Ваши готовые диванные подушки вы сможете использовать в качестве подарка на 8 Марта. Всего вам доброго, до свидания.

Результаты: открытость обучающихся в осмыслении своих действий, самооценка, получение информации о реальных результатах.

Приложение №1

Обвязка края «Рачий шаг»: пошаговая инструкция

Данный узор получил название «Рачий шаг» потому, что обвязку изделия необходимо выполнять слева направо для правшей и справа налево для левшей, т.е. в противоположную сторону привычного способа вязания крючком.


При этом такая кайма хорошо сохраняет форму края, придаёт изделию законченный вид и бережёт изделие от деформации во время носки или стирки.

Классический вариант узора

После того как нить закреплена у левого края, требуется выполнить ВП, затем, опустив крючок в следующую петлю основания, захватить нить. На данном этапе на крючке должно быть 2 петельки перекрещенные между собой. Затем следует рабочую нить провязать через обе петли. Таким же образом выполняются остальные петли, идущие по периметру изделия.

Классический узор «Рачий шаг»: как обвязать край изделия крючком


Кайма «Веерки»

Узор для каймы вязаных изделий «Веерки» ещё называют фестонами. Фестоны выполняются просто и быстро, поэтому любимы как новичками в вязании, так и опытными мастерицами. Обычно фестоны являются заключительным рядом в обвязке. Ему предшествовать может ряд из любых столбиков или более сложный узор.

Этапы работы:

  • В начале фестонного ряда требуется сделать ВП.

  • Затем нужно через 2 петлю нижнего ряда в следующую провязать 5 СН.

  • На заключительном этапе формирования фестона следует пропустить 2 петли нижнего ряда, а в следующую – провязать СБН.


  • Продолжать нужно, повторяя узор согласно пунктам с 1 по 3 до нужной длины. На угол изделия должен приходиться СБН, разделяющий 2 фестона.


Shape1


Маленькая кайма из одного ряда

Иногда, после того, как вещь связанна, кажется, что чего-то не хватает - нет законченности работы. В таких случаях подойдет обвязка из одного ряда. Такая кайма может быть сложно различима на изделии или наоборот, выступать в виде яркого декора, как в примере ниже.

Как обвязать край изделия крючком, чтобы кайма была узкая (не более 1,5 см):


  1. Начинать работу следует с вывязывания СБН.

  2. Далее необходимо провязать 3 ВП, а также 2 СН в основание цепочки.

  3. Их следует прикрепить к основанию СБН через 2 петли.


Пико

Классическое пико

Схема узора: выполнить 3 СБН, затем цепочку из 3 ВП. Кольцо из петель следует замкнуть в 1-ю ВП с помощью СС. Далее снова сделать 3 СБН. Допустимо менять количество столбиков, а также вместо СБН, выполнять с накидом.


Приложение №2

Рефлексия «SMS»

Обучающимся раздаются бумажные мобильные телефоны.

- Напишите педагогу или другу сообщение, как прошло занятие, что бы вы хотели ещё узнать, оцените свою работу на занятии.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.