Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
07.03.2026

Приемы и методы повышения мотивации к обучению

Гудым Екатерина Григорьевна
МБОУ СОШ № 68
Конкурсная работа

Тема урока: «Наш край родной».

Тип урока: изучение нового материала.

Цели урока:

Образовательные:

- сформировать представление обучающихся о родном крае;

- развивать умение работать с картой и дополнительной литературой;

- ознакомить с административной картой России, картой Хабаровского края.

Развивающие:

- развивать умения анализировать и на основе анализа строить выводы.

Воспитательные:

- воспитывать любовь к своему краю.

Метапредметные:

- формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

- определять наиболее эффективные способы достижения результата;

- учить детей использованию исследовательского метода для поиска информации.

Формировать УУД:

Личностные

- развивать навыки сотрудничества со сверстниками;

- способствовать развитию умения работать в группе;

- способствовать расширению словарного запаса детей;

- умение выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Коммуникативные УУД

- умение оформлять свою мысль в устной форме, слушать и понимать речь других.

Регулятивные УУД

- умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

- высказывать свое предположение на основе работы с дополнительной литературой и атласом Орловской области;

- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения;

- работать по предложенному учителем плану;

- умение извлекать информацию, представленную в разных формах(текст, карта);

- находить ответы на вопросы. Используя свой жизненный опыт.

Познавательные УУД

-делать выводы на основе обобщения знаний, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.

Формы организации учебно - познавательной деятельности:

фронтальная, индивидуальная, групповая

оборудование: презентация, компьютер, рейбуки, экран; административная карта России; карта РФ; презентация «Наш край»

Для детей : лист с инструкциями, лист самооценки.

Ход урока

  1. Орг. начало.

  2. Мотивация к учебной деятельности.

- Добрый день. Мы проводим урок окружающего мира.

- Сегодня вы будете работать в группах, протяните друг другу руки, открытая ладонь – демонстрация доверия и согласия.

- Присаживайтесь. Кто у нас дежурный?

- Дежурный нам расскажет итоги наблюдения за погодой за последнюю неделю ноября. Откройте дневники наблюдений.

(Рассказ о погоде)

- Ребята, у кого есть какое- либо дополнение к сообщению?

- Мы закончили свои наблюдения за осенними изменениями в природе, - Чему мы научились? (наблюдать и рассказывать о своих наблюдениях)

- В дальнейшем мы продолжим эту работу. И в конце года положим их в портфолио.

- У каждого из вас на столе лежит лист самооценки, на протяжении всего урока мы будем с ним работать, будем его заполнять.

- Заполните в оценочном листе графу наблюдение за природой.

(оценочный лист)

- Когда я готовилась к уроку, мне вспомнилось стихотворение. Оно поможет сформулировать тему урока:

Пойдем в мой край,

В поля, в луга,

Нигде я лучше края не встречал,

Я тут на ты с любым ручьем и рощею,

Тут для меня начало всех начал.

- О чем это стихотворение? (О родном крае)

- А какой край вы считаете родным? (там, где родились)

- Мы начинаем изучение нового раздела

Кто попробует сформулировать название нового раздела?

«Родной край- часть большой страны»

-Как вы считаете, какова тема нашего урока? (НАШ КРАЙ)

-Вы правильно её сформулировали. Оцените свои достижения в оценочном листе. (оценочный лист)

- Вы будете пользоваться и другой литературой, которая представлена вам на столе «Справочного материала».

  1. Актуализация опорных знаний.

Слайды 1-4

-Сейчас мы отправимся в путешествие по нашему родному краю.

-А помогут нам в этом географические карты.

- Ребята, разрешите мне быть вашим экскурсоводом, вы - мои помощники.

-Ребята. какая это карта? (карта полушарий)

- В каком полушарии расположена наша страна? (в восточном).

-На каком материке? (на материке Евразия)

- А это какая карта? (физическая карта России)

-Что мы можем узнать по физической карте? (Рельеф, города, реки).

Слайды 5,6

- Посмотрите, какая карта представлена на слайде? (Карта природных зон)

- Покажите природные зоны, расположенные на территории нашей страны. А как вы думаете. В какой зоне находится наша область? (В зоне лесов).

- Ребята, кто вспомнил все виды карт, отметьте в оценочном листе.

-Ребята, познакомьтесь с новым видом карт: административной картой России. Вся территория представляет собой ковер из разных по цвету, форме, размеру кусочков. Так обозначаются края, округа, области, входящие в состав России.

-Найдите Хабаровский край, назовите областной центр.

4.Первичное усвоение новых знаний.

-Наше путешествие продолжается, но теперь по нашей малой Родине.

В начале урока мы разделись на группы, каждая группа будет работать над каким-либо вопросом (формирование групп по желанию детей)

- Чтобы вы хотели узнать о родном крае? (Кто соседи, области, о природе, о животных, как их охраняют, какие реки протекают по территории, какие полезные ископаемые есть в крае).

-Исходя из ваших вопросов какие задачи мы можем поставить?

1. Определить местоположение на административной карте России.

- Как будет называться группа. Которая будет работать над этим вопросом? (Географы).

-Какая группа хочет ответить на этот вопрос?

- Получите инструкцию.

- Как будет называться группа, которая будет изучать растительный и животный мир нашего края? (Биологи).

- Какая группа хочет решить эту задачу?

- Получите инструкцию.

- А как будет называться группа, которая расскажет нам о полезных ископаемых края? (геологи)

-Какая группа займется этим вопросом?

- Получите инструкцию.

- А как будет называться группа, которая займётся изучением окружающей средой и взаимоотношениями различных организмов? Как мы её назовем? (Экологи)

- Группа экологи получите инструкцию.

-Роли в группах распределите самостоятельно.

5.Самостоятельная работа в группах по инструкции.

-Ребята, вы работаете самостоятельно. Не забывайте заполнять оценочные листы.

6. Проверка знаний.

-Проверим, что вы узнали о нашем крае.

- Географы я попрошу вас к доске. Остальные откройте атлас на с.7- новый вид карты, с которой мы познакомились. Административная карта Хабаровского края. (рассказ)

-Сравните карту с атласом. Как ребята поработали?

(Группа подготовила полное. Объёмное выступление). Оцените работу в группе с помощью карточек светофора.

-Следующая группа «Биологи». Вы с какой картой работали? (рассказ)

-Оцените работу группы с помощью карточек. (Рассказ интересный, доступно рассказали)

-Предоставим словогруппе «Геологов».

- Что вы можете сказать о работе этой группы? Оцените работу с помощью карточек.

- Предоставим слово группе экологов.

- Им было дано задание составить рассказ о редких растениях и животных нашего края.

- Оцените выступление группы экологов (Речь построена, материал доносился доступно. Нам было интересно).

_ Молодцы! Группы выступали хорошо. Не забывайте про свои оценочные листы.

7. Первичное закрепление

- Ребята, в конвертах проверочный тест, но не на всех. По 1 человеку от группы будут работать на рейбуках, по этим же вопросам. Подпишите тесты. Сдайте их.

- Какую оценку получили ребята, работающие на рейбуках. Эти оценки пойдут в ваши дневники.

- Возьмите свои оценочные листы и подведите итог своей работы (оценка смайликами)

- Дети. Поднимите руку у кого графа могу полностью заполнена. Вы справились с работой на уроке. Те, кто затруднялись и кому было сложно, не расстраивайтесь, мы будем продолжать работать над теми вопросами, которые вызвали у вас затруднение.

- Какие задачи ставились в начале урока?

- Справились с поставленными задачами?

- Что нового вы узнали? (Я не знал, что нашей области есть залежи железной руды. Я не знал – теперь знаю)

- Дома я предлагаю вам выполнить задание творческого характера «Наш край»

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.