Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
23.08.2022

ПЛАН – КОНСПЕКТ непосредственно образовательной деятельности для детей подготовительной группы компенсирующей направленности по теме: «ПРОФЕССИИ»

Карпенко Лидия Ивановна
МБДОУ №84
Конкурсная работа

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 84

ПЛАН – КОНСПЕКТ

непосредственно образовательной деятельности для детей подготовительной группы компенсирующей направленности по теме: «ПРОФЕССИИ»

Воспитатель:

Карпенко Л.И.

Белгород 2022

Коррекционно-образовательные цели:

  • Систематизация знаний о профессиях.

  • Активизация и актуализация словаря по теме «Профессии».

  • Совершенствованиесинтаксическойстороныречи

(сложноподчинённые предложения со словами для того чтобы).

  • Совершенствование навыка составления и чтения слов.

  • Автоматизация правильного произношения сонорных звуков и их дифференциация в стихотворном тексте.

  • Совершенствование навыков сложения, решения арифметических задач.

Коррекционно-развивающим цели:

  • Развитие всех видов восприятия, общих речевых навыков, речевого слуха, подвижности, ловкости, общей моторики, координации движений.

Воспитательные цели:

  • Воспитание навыков сотрудничества в игре и на занятии, самостоятельности, активности, инициативности, уважения к людям труда.

Оборудование:

Контейнеры с сильно пахнущими веществами или предметами (древесные стружки, ванилин, лекарство), картонные таблички с картинками на шнурках, карточки со слогами, 4 шнурка четырёх основных цветов, контейнер с фишками, небольшие пластмассовые мячи четырёх основных цветов, четыре больших обруча четырёх основных цветов, карточки с цифрами и знаками, резиновый мяч среднего размера, дипломы победителям конкурса скороговорок.

Предварительная работа:

Разучивание стихотворения Дж. Родари «Чем пахнут ремёсла?» и скороговорки про Полю. Работа над общими речевыми навыками на индивидуальных занятиях с логопедом.

  • Организационный момент. Упражнение «Чем пахнет?»

[Сообщение темы занятия. Развитие обоняния.]

Воспитатель приглашает детей к столу, на котором стоят непрозрачные контейнеры.

  • Сегодня мы снова будем говорить о разных профессиях, о работе взрослых, поиграем -и почитаем. А начнём нашу работу с необычного задания. Я приготовила для вас вот такие коробочки. Вы все по очереди будете нюхать их и рассказывать, чем пахнет из каждой коробочки.

Дети под контролем воспитателя нюхают первую коробочку.

  • Чем пахнет из этой коробочки?

-Из коробочки пахнет сдобой.

Дети по очереди нюхают вторую коробочку.

  • Чем же пахнет из этой коробочки?

  • Из коробочки пахнет деревом.

  • Правильно. Это запах стружек.

Дети по очереди нюхают третью коробочку.

  • Что за запах вы почувствовали?

  • Мы почувствовали запах лекарства.

  • Правильно! А вы догадались, почему я приготовила для вас такое задание? Эти запахи из стихотворения Джанни Родари «Чем пахнут ремёсла?»

  • Рассказывание по ролям стихотворения Д.Родари «Чем пахнут ремёсла?»

[Развитие общих речевых навыков. Автоматизация правильного произношения сонорных звуков и их дифференциация в стихотворном тексте.]

Дети по предложению воспитателя надевают на шею картонные таблички с наклеенными на них картинками с изображением представителей тех профессий, о которых они будут рассказывать.

- Ребята, встаньте по порядку. Помните о произношении звуков, когда будете рассказывать стихотворение. Говорите чётко и выразительно.

  • Игра «Для чего они нужны?»

[Совершенствованиесинтаксическойстороныречи

(сложноподчинённые предложения со словами для того чтобы).] Воспитатель приглашает детей к столу, на котором разложены картинки с изображением орудий труда и инструментов.

  • Ребята, выберите предметы, нужные представителю той профессии, о которой вы рассказывали. Составьте предложение о том, для чего нужны эти предметы. Следите за произношением звуков.

Дети выбирают картинки.

1-й ребёнок: Швейная машинка нужна швее для того, чтобы шить одежду. Таким образом отвечают все дети. Воспитатель оценивает

их работу.

  • Игра-соревнование «Разноцветные слова».

[Совершенствование навыка составления и чтения слов.]

Воспитатель предлагает детям сесть на ковёр и раскладывает перед ними карточки со слогами ка, пи, тан, са, пож, ник, ка, мен, щик, са, до, вод. Он предлагает детям разделиться на четыре команды по три человека. Каждая команда получает шнурок определённого цвета.

  • Ребята, каждая команда должна собрать из трёх слогов слово - название профессии, нанизав карточки со слогами на шнурок. Старайтесь работать так, чтобы не мешать друг другу. Победи! та команда, которай правильно выполнит задание и будет первой.

Дети начинают работу по команде воспитателя и собирают слова. Затем команды читают слова. Воспитатель определяет команду- победителя.

  • Игра-соревнование «У кого больше фишек?»

[Расширение активного глагольного словаря.]

  • Ребята, я предлагаю вам продолжить соревнование. Вспомните как можно больше слов о представителе своей профессии, отвечающих на вопрос «Что делает?». За каждое слово вы будете получать фишку. Победит команда, набравшая наибольшее количество фишек.

Дети подбирают слова.

  • якоманда:Капитан(что делает?) управляет кораблём, держит

штурвал, смотрит в бинокль и т.д.

  • я команда:Сапожник(что делает?) прибивает набойки, приклеивает стельки, чинит обувь и т.д.

  • я команда:Каменщик(что делает?) берёт раствор, кладёт кирпич, строит стену и т.д.

  • якоманда:Садовод(что делает?) копает ямы, сажает деревья,

ббрезает кустарники и т.д.

Воспитатель предлагает детям сосчитать полученные фишки и определить победителя.

  • Физминутка: Подвижная игра «Весёлые садовники».

[Развитие подвижности, ловкости.]

Воспитатель рассыпает на ковре разноцветные мячики, по углам ковра кладёт разноцветные обручи.

  • Ребята, представьте, что вы все садовники. У вас в этом году вырос небывалыйурожай яблок. Но вот ночью налетел ветер, и все яблоки упали в траву. Каждая команда садовников должна собрать яблоки своего цвета и сложить их в обруч такого же цвета. Собирать яблоки вы будете до тех пор, пока звучит музыка. Как только музыка замолкает, нужно замереть.

По окончании игры воспитатель предлагает пересчитать яблоки в обручах и определить команду-победителя.

  • Игра «В пекарне».

[Совершенствование навыков сложения, решения арифметических задач. Развитие речевого слуха.]

  • Кем вы только сегодня не становились! Но главное, что вы не были бездельниками. А сейчас я предлагаю вам стать помощниками пекаря. Помогите ему. А для этого послушайте мою задачу в стихах.

Пять закладок булок сладких,

Да баранок три закладки,

Да два противня плетёнок Пекарь наш испёк спросонок.

Вот испечь-то он испёк,

Сосчитать никак не смог.

Бедолаге помогите,

Всё, что он испёк, сочтите.

Одна закладка - это один противень. Сколько всего противней сдобы испёк пекарь?

Дети: Он испёк 10 противней сдобы.

  • Как вы сосчитали? Выложите решение этой задачи у себя на столах.

15+3+2=10

  • Игра с мячом «Сложные слова».

[Обогащение экспрессивной речи сложными словами. Развитее ловкости.]

Воспитатель приглашает детей пройти на ковёр, просит их встать в круг и берёт в руки мяч.

  • А теперь давайте попробуем образовать сложные слова - названия профессий в игре с мячом.

Как называют человека, который разводит сады? (Садовод)

Как называют человека, который занимается разведением лесов? (Лесовод)

Как называют человека, который растит овощи? (Овощевод) называют человека, который разводит цветы? (Цветовод)

Как называют человека, который разводит рыб? (Рыбовод)

Как называют человека, который разводит пчёл? (Пчеловод)

Как называют человека, который разводит зверей? (Зверовод)

Как называют человека, который разводит птиц? (Птицевод)

Воспитатель: Продолжаем игру. Образуем сложные слова - названия людей по их занятиям

Как называют человека, который ловит рыбу? (Рыболов)

Как называют человека, который ловит птиц? (Птицелов)

Как называют человека, который ловит зверей? (Зверолов)

Как называют человека, который ловит змей? (Змеелов)

  • Молодцы! Это было сложное задание!

  • Игра-соревнование «Кто лучше?»

[Работа над общими речевыми навыками. Автоматизация правильного произношения сонорных звуков и их дифференциация в стихотворном тексте.]

Воспитатель предлагает детям по очереди повторить скороговорку про Полю. Он нацеливает детей на правильное произношение звуков.

В поле Поля-Полюшка Полет поле-полюшко.

Сорняков не будет в поле,

Если Поля полет поле.

Под руководством педагога дети определяют, кто лучше всех. проговорил скороговорку. Под аплодисменты победителям вручают дипломы.

10. Итог занятия.

Воспитатель предлагает детям перечислить игры, в которые они играли, а затем оценивает их работу.

  • Ребята, а как вы поняли, для чего люди работают?

  • Как называют человека, который не хочет работать?

  • Почему нужно уважать людей труда?

Давайте в завершение нашего занятия послушаем стихотворение «Трудится земля», которое нам прочитают ребята.

«Найди своё место»

Посмотрите на свои картинки. – Что на них изображено?

(стол, мука, пила, сахар, булка, повар, книга, скалка, краска, иголка)

Произошла путаница, все буквы в словах перепутались. Помогите буквам найти свои места.

Нужно записать слово правильно в пустых окошках, а на второй строке выполнить звуковую схему слова. Если это гласный звук- выкладываемквадрат красного цвета, если согласный твёрдый звук- синего, если согласный мягкий звук- зелёного).

- Проверьте себя.

- Проверьте соседа- взаимопроверка задания (работа в парах).

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться