Конспект подгруппового логопедического занятия по обучению грамоте в подготовительной группе по теме «Звук [М], Буква М».
Конспект подгруппового логопедического занятия по обучению грамоте в подготовительной группе по теме «Звук [М], Буква М».
Цель: познакомить детей со звуком [М] и буквой М.
Коррекционно-образовательные задачи:
- закрепить навыки различения и чёткого произношения звуков [М], [М‘].
- упражнять в определении места звука в слове;
- закрепить в речи детей понятие «слог»;
- совершенствовать навыки звукового анализа и синтеза;
- совершенствовать навык чтения слогов, слов;
Коррекционно-развивающие задачи:
-развивать фонематический слух, внимание, память, мышление.
Коррекционно-воспитательные:
-воспитывать положительное отношение к занятиям;
-умение контролировать собственную речь;
-формировать навык сотрудничества, умение слушать собеседника; воспитывать уважительное отношение друг к другу.
Оборудование: предметные картинки; наборы для составления схем; тетради Астафьевой Е.О. «Играем, читаем, пишем», карандаши; карточка с изображением буквы М; цветные символы; пособие «Весёлая азбука».
Ход занятия
Организационный момент
Л
огопед: Дорогие ребята, сегодня мы отправимся в волшебную страну звуков и букв, будем внимательными и старательными, узнаем много нового и интересного.
- Ребята, давайте отгадаем, кто к нам в гости сегодня придет?
Сидит в корзине девочка
У мишки за спиной
Он сам того не ведая,
Несет ее домой!
Дети: Это Маша!
Выставляет картинки отдельно с Машей и медведем.
Логопед: Правильно, молодцы!
Назовите первый звук в имени Маша? Дети: звук М.
А теперь назовите первый звук в слове Миша? Дети: звук Мь.
Эти звуки мы сегодня будем изучать, сравнивать и поиграем с ними!
Уточнение артикуляции. Характеристика звука.
Перед зеркалом дети проводят артикуляцию звука [М].
Когда мы произносим звук [М]:
— губки сомкнуты без напряжения;
— воздух выходит через нос;
— горлышко «работает».
- звук [М] петь нельзя, т. к. губки создают преграду воздуху. Этот звук — согласный, звонкий (горлышко «работает»), может быть твердый и мягкий, поэтому мы обозначаем звук [М] синим или зелёным символом.
А какие звуки можно петь? – Гласные. Дети: - А, О, У, И, Ы, Э.
- Как мы их обозначаем? – Красным символом.
Игра «Эхо».
Логопед: Маша и Миша любят петь песенки.
- Повторите за ними. Почувствуйте, как губки смыкаются.
Маша поет так: МА – МО - МУ
МУ – МО –МА
МО – МА – МУ
Миша поет так: МИ – МЯ – МЕ
МЕ- МЯ – МИ
МЯ- МИ- МЕ
Какие веселые песенки у вас получились!
Игра Камень-Вата.
Логопед: Миша и Маша хотят с вами поиграть. Слушайте правила игры: У вас на столах лежат символы звуков (я буду произносить звуки, части слов и слова), если услышите звук М – твердый как камень - поднимайте карточку с синим кружком, если звук Мь - мягкий как вата – с зеленым.
М- МЬ- Н- М- МЬ.
МА – МЯ – НИ – МИ – МЕ – НЕ – МУ – МИ.
МАМА – МИР – НИНА – МУХА – МЕЛ – ПАР – МОХ.
Игра «Чудесный мешочек».
Логопед: Ребята посмотрите, у меня есть волшебный мешочек, в нем лежат картинки для Маши и Миши. Маша любит собирать картинки с твердым звуком М, а Миша любит собирать картинки с мягким звуком Мь. Я предлагаю вам по очереди доставать картинки из чудесного мешочка и дарить их нашим героям.
Картинки: мяч, мышка, медуза, мишка, морковь, машина.
Игра «Место звука в слове»
Логопед: Работа в тетрадях Астафьевой Е.О. Играем, читаем, пишем. Внимательно рассмотрите картинки. Определите, в какой части слова спрятался звук М или Мь в начале, середине или конце слова. Возьмите нужного цвета карандаш и раскрасьте схему, где спрятался звук. Приступайте.
Картинки: муха, дом, помидор.
Логопед проверяет у всех правильность выполнения задания.
Молодцы вы опять очень хорошо справились!
Пальчиковая гимнастика.
«Варежка»
Маша варежку надела: «Ой, куда я пальчик дела?
Нету пальчика, пропал, в свой домишко не попал».
Сжать пальцы в кулачок. Все пальцы разжать, кроме одного
Маша варежку сняла: «Поглядите-ка, нашла!
Разогнуть оставшийся согнутым палец.
Ищешь, ищешь и найдешь, здравствуй, пальчик, как живешь?
Сжимать пальцы в кулачок и разжимать
Упражнение «Составь схему слога».
- Сосчитайте и назовите звуки в слогах:
- Обозначьте красным, синим и зеленым символами на схеме слога, эти звуки.
Логопед произносит, дети составляют схемы:- АМ, ОМ, УМ, ИМ, МО, МУ, МА, МИ.
Знакомство с буквой М.
В
се мы с вами знаем, что звуки живут в своих домиках – буквах. Согласные звуки, братья [М] и [ М’] тоже живут в своём домике - букве М. (детям показывается слайд-картинка с буквой М). Посмотрите:
Палочка и палочка, между ними – галочка.
И понятно сразу всем – получилась буква М.
- Взявшись за руки, мы встали и на «М» похожи стали.
Л
огопед: А теперь, ребята, откроем тетради и возьмём карандаши. Печатаем букву М. Работа в тетрадях Астафьевой Е.О.
Составление слогов и слов из букв (пособие «Весёлая азбука»).
Шуточный рассказ «Маша и крокодил».

Однажды Маша пошла на рыбалку и поймала рыбку. Вдруг из речки вышел крокодил и сказал: «Маша, я тебя съем». Маша испугалась и хотела закричать: «Мама!», но от испуга все перепутала и закричала «Ам – ам». Крокодил услышал и тоже испугался. Сначала он хотел крикнуть «Ам – ам», но от испуга тоже все перепутал и у него получилось: «Мама».
Так они стояли и разговаривали. Маша говорила «Ам – ам», а крокодил – «мама».
Логопед просить составить из букв слог: АМ.
Слово: МАМА.
Логопед:Сколько слогов в слове МАМА?
- Сколько гласных звуков?
- Сколько согласных звуков?
- Давайте обозначим звуковыми символами каждый звук.
Итог занятия
- Ребята, вспомните, с какими звуками мы сегодня познакомились на занятии?
- Каким цветом обозначаем?
- Что понравилось больше всего?
- Молодцы, хорошо занимались, слушали внимательно, отвечали на вопросы.
Логопед: А теперь скажем «До свидания» нашим друзьям. Все очень хорошо занимались. Спасибо.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.