Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
30.10.2022

открытое занятие по финансовой грамотности детей старшего дошкольного возраста

Платонова Юлия Владимировна
МБОУ СОШ 2, дошкольное отделение "Росинка", го Серпухов, Московская область
Конкурсная работа

Конспект занятия по финансовой грамоте в старшей группе «Что такое реклама?».

Цель: Дать представление о рекламе, её назначении, её истории.

Задачи:

  • Вызвать у детей более глубокий и разносторонний интерес к рекламе и ее значению. Определить имеющиеся представления у детей о рекламепознакомить с её историей.

  • Обогащать словарь ребенка новыми словами: товар, реклама, рекламировать, рекламист, ассортимент.

  • Развивать связную речь детей, при ответе на вопрос строить простое распространенное предложение.

  • Развивать инициативу и творчество.

  • Воспитывать умение правильно воспринимать рекламу, осуществлять разумные потребности.

  • Воспитывать уважение друг к другу, умение слушать собеседника. Методы и приёмы обучения:

словесный – обсуждение, объяснение, нравственная оценка.

наглядный – просмотр презентации, инсценировка.

практический – рисование.

Способы организации: сидя, стоя, в движении.

Предварительная работа: беседы, проведение занятий и дидактических игр по финансовой грамоте, изготовление атрибутов, инсценировка стихотворения С.Михалкова.

Демонстрационный материал: презентация, куклы, ширма, дерево, атрибуты для инсценирования сказки С. Михалкова, заготовки из бумаги, карандаши, фломастеры.

Ход занятия:

Воспитатель: Посмотрите, ребята, к нам гости пришли! Давайте поздороваемся! Здравствуйте!

Слышится музыка «Куда идем мы с Пятачком».

- Ребята! Слышите музыку? Давайте с вами присядем и посмотрим, кто же к нам спешит?

Пятачок и Винни-Пух поют вместе:

Куда идем мы с Пятачком-

Большой-большой секрет.

И не расскажем мы о нем

О нет, и нет ..

Винни-пух: И нет! Так! Пришли, Пятачок! Смотри сколько здесь народа! Я начну, а ты продолжай, хорошо?

Пятачок: Хорошо, Винни!

Винни-пух: Мёд! Мед! Продаю мёд!

Пятачок: Внимание! Подходи, не зевай мед покупай!

Вместе: Мёд покупай!

Воспитатель: Тише, тише! Вы кричите, а у нас занятие идет!

Винни-пух: А нам надо мед продать!! Мёд! Мед! Продаем мёд!

Пятачок:Простите нас, ребята! Но нам с моим другом Винни-Пухом надо продать мед! Нам наши друзья пчелы всё лето мед собирали и липовый, и цветочный, и луговой.

Воспитатель: Так значит, вы, хотите продать свой товар?

Винни-пух: Какой товар? У нас мёд!

Воспитатель: Все, что мы покупаем, продаем или обмениваем, называется товаром! Поэтому, ваш мёд-это товар! Вы его хотите продать?

Винни-Пух: Хотим, вот только незадача - никто его не покупает.

Пятачок:Ой, Винни, я, наверное, тихо кричу!

Воспитатель: Нет, Пятачок, просто ты зазываешь покупателей по старинке. А в нашем современном мире уже совсем другая реклама.

Пятачок: Реклама? А что это такое?

Винни-пух: Мы не знаем с Пятачком, что такое реклама?

Воспитатель: Ребята! Давайте попробуем объяснить нашим гостям, что такое реклама.

Дети: Это, когда рассказывают о каком – либо товаре.

Воспитатель: Правильно, реклама – это короткий красочный рассказ, о предметах, товарах или событиях вокруг нас. Реклама помогает нам решить, стоит ли нам покупать эту вещь или лучше выбрать другую. А что можно рекламировать?

Дети: Продукты, одежду, обувь, книги, игрушки.

Воспитатель: Совершенно верно! Рекламировать можно всё что угодно!

Винни-пух: Значит и мёд можно рекламировать?

Воспитатель: Конечно, и даже мёд!

Пятачок: Как же этому научиться?

Воспитатель: Друзья! А вы знаете, что в вашем сказочном лесу есть дерево объявлений. А объявление-это вид рекламы. Винни-Пух, Пятачок! Давайте посмотрим, какие объявления дают ваши сказочные соседи. А вы ребята попробуйте отгадать, кто бы мог дать такую рекламу?

Винни-пух: Ой, как интересно! Пятачок! Слушай и запоминай!

Воспитатель.

  • Теперь у меня избушка не ледяная, а лубяная, приходите ко мне в гости (Лиса).

  • Продаются эко шубы, зимой белые, а летом серые (Заяц).

  • Приезжайте к нам в Простоквашино! Вас встретит красивая природа, хорошая погода и чистая речка. Ждем! (Дядя Федор, Кот Матроскин, Шарик).

  • Самый быстрый бегун на дальние расстояния набирает в спортивную школу детей. Научу убегать от бабушки, от дедушки, от зайца, от волка и от медведя. (Колобок).

  • Доставка горячих пирожков с баночкой маслица для любимой бабушки. (Красная шапочка).

  • Самый мурчащий, усатый и полосатый ищет доброго хозяина.

  • Оставил хвост в проруби, нашедшего прошу вернуть за вознаграждение. (Волк).

Пятачок: Так значит, реклама нужна для того, чтобы привлечь внимание к своему товару?

Винни-пух: Да, Пятачок, совершенно верно! Чтобы все-все-все вокруг узнали об этом товаре, который мы хотим продать!

Воспитатель: Какие вы молодцы! Всё уяснили! Ведь слово «Реклама» иностранное слово – и с латинского языка переводится как – кричать. То есть, рекламировать что-то – это значит, как бы, кричать об этом. Давайте вспомним некоторые рекламные ролики, заодно Винни-Пух и Пятачок лучше узнают, что такое реклама.

ВИДЕОРОЛИКИ

Винни-Пух: Скажу вам честно, ребята, реклама-это очень интересная вещь.

Пятачок: А мы так сможем?

Воспитатель: Не переживай, Пятачок! Если будет желание, то вы всё сможете! А вы знаете, что реклама появилась очень давно, в далеком-далеком прошлом? Хотите там побывать? Предлагаю отправиться в небольшое путешествие, согласны? Тогда заводим машину времени!

Полетели, полетели,

Вперёд руками завертели

Руки в стороны - и вот

Отправляемся в полёт. У-У-У

Полетали, прилетели

На посадку дружно сели.

В давние времена у купцов – это такие богатые люди, были свои торговые лавки. Кто-то из них торговал тканью, кто-то картинами, а кто-то крендельками да баранками.. На своих лавках они вывешивали специальные вывески, по которым можно было сразу определить, что в них продаётся. Как вы думаете, что продавалось в этой лавке? А в этой? Как вы догадались? слайд. А чтобы торговля была бойкой, почти на всех площадях в качестве рекламы использовались “зазывалы”.

Чтобы в лавки покупатель

Заглядывал скорей,

Там зазывалы – люди,

Стояли у дверей.

Пятачок с Винни - Пухом сегодня тоже были в роли «зазывал», когда они кричали, что продают мёд!

Винни-Пух: Можно мы еще попробуем себя в роли «Зазывал»: Мёд! Мед! Продаю мёд!

Пятачок: Внимание! Подходи, не зевай мед покупай!

Эй, прохожий, не спеши,

Здесь товары хороши!

Ленты, кружева, ботинки,

Что угодно для души!

Винни-Пух: Вот какой веселый зазывала-на месте не усидеть!

Воспитатель: и правда, засиделись мы свами, ребята! Пойдёмте на ярмарку веселиться, да играть!

Есть у нас одна игра

Вам понравится она.

За руки быстрей беритесь,

В круг скорее становитесь.

Игра хороводная.

Воспитатель:Ребята! Ну, раз мы попали на ярмарку, давайте посмотрим, что здесь продают? - Эй, зазывалы, собирайте народ!

Под музыку ходят (берут атрибуты по очереди).

1 Коробейник: Кому медовые пряники, сладкие, ароматные-2 раза!

2 Коробейник: Кому бублики, да баранки! Покупай, выбирай, налетай! - 2 раза.

3 Коробейник: А вот платок! Не простой, расписной, да с бахромой! -2 раза.

4 Коробейник: Подходи, честной народ, дед корову продает.

На рынке корову старик продавал!

Никто за корову цены не давал!

Хоть многим была коровенка нужна,

Но, видно, не нравилась людям она!

Старик: Да… (качает головой)

(Под музыку выходят покупатель и его жена, проходят по ярмарочным рядам, подходят к корове (осматривают её).

Покупатель:– Хозяин, продашь нам корову свою?

Старик: (тяжело вздыхая)– Продам. Я с утра с ней на рынке стою!

Покупатель: – А много ли просишь, старик, за неё?

Старик:– Да где наживаться? Вернуть бы своё!

Покупатель:– Уж больно твоя коровёнка худа!

Старик:– Болеет проклятая, прямо беда.

Жена покупателя:– А много ль корова даёт молока?

Старик:– Да мы молока не видали пока (вздыхая)

Корова:– Му-у-у! Мы молока не видали пока (утвердительно).

(покупатель уходит недовольно с женой).

Весь день на базаре старик торговал,

Никто за корову цены не давал.

Один паренек пожалел старика:

- Папаша, рука у тебя нелегка!

Я возле коровы твоей постою,

Авось продадим мы скотинку твою.

Идёт покупатель с тугим кошельком, (выходит покупатель, важно)

И вот уж торгуется он с пареньком:

Покупатель с большим кошельком: – Корову продашь?

– Покупай, коль богат.

Корова, гляди, не корова, а клад!

Покупатель с большим кошельком: – Да так ли? Уж выглядит больно худой!

(обходит корову, щупает).

– Не очень жирна, но хороший удой!

– А много ль корова даёт молока?

– Не выдоишь за день – устанет рука.

Покупатель с большим кошельком: (открывает кошелек)

Здесь денег не хватит, наверно, пойду, ещё из заначки копейку возьму. (уходит под музыку).

Старик посмотрел на корову свою: (вскакивает)

– Зачем я, Бурёнка, тебя продаю?

Корову свою не продам никому –

Такая скотинка нужна самому!

Воспитатель: - Ребята, а теперь скажите, честной ли была реклама для продажи этой коровы? Правильно. Корова, как товар оказался не совсем хорошего качества, но ей была дана такая реклама, что даже старик поверил в нее.

Вот такое путешествие во времени мы совершили. Пора лететь обратно!

Полетели, полетели,

Вперёд руками завертели

Руки в стороны - и вот

Отправляемся в полёт. У-У-У

Полетали, прилетели

На посадку дружно сели.

В наше время появилась новая профессия рекламист – это человек, который придумывает и делает рекламу. Повторите новое название профессии – рекламист (Дети повторяют).

Так вот, Пятачок, тебе и твоему другу нужно поучиться рекламировать свой мёд. А в дальнейшем расширить ассортимент товара.

Пятачок и Винни Пух вместе: А что это за слово – ассортимент?

Воспитатель: - Это разнообразие товара. В вашем случае можно изготавливать на основе мёда торты, пирожное, печенье, пряники, сладкие напитки и даже конфеты.

Пятачок: Винни-Пух! Ребята! Я, кажется, придумал рекламу мёду:

Славься, мед, в горшке и в банке,

В торте и на запеканке,

Винни-Пух:Мед, достоин ты поэм! Я пойду тебя и съем!

Воспитатель: - вам конечно еще надо немного поучиться, но мы с ребятами обязательно поможем вам сделать рекламу, правда? Сейчас мы с вами, попробуем себя в роли рекламистов. Например, придумаем название медовых конфет. (Дети называют). А еще придумаем дизайн обёртки для конфет, и украшения для медовых кексов, чтобы помочь нашим сказочным друзьям, согласны? А я пока придумаю рекламу для магазина Вини Пуха и Пятачка. Придумала!

«Торты, пряники, коврижки

Всё вы купите у Мишки.

Выбирай честной народ.

Вкусный и полезный мёд!»

Винни-Пух:да после такой рекламы у нас весть товар купят! Спасибо ребята!

Пятачок: Ребята, спасибо вам! Винни-Пух, нам пора в магазин, до свидания!

Самоанализ интегрированного занятия в старшей группе по теме «Что такое реклама?».

Выполнила: воспитатель Платонова Юлия Владимировна.

Цель занятия: дать представление о рекламе, её назначении, её истории.

Занятие осуществлялось на основании конспекта.

Конспект составлен с использованием интернет ресурсов, в соответствии с возрастными особенностями детей старшего дошкольного возраста.

Форма организации – подгруппа детей.

Приоритетная образовательная область«Познавательное развитие».

 Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

На занятии решались следующие задачи:

Образовательные задачи:

  • Вызвать у детей более глубокий и разносторонний интерес к рекламе и ее значению. Определить имеющиеся представления у детей о рекламе, познакомить с её историей.

  • Обогащать словарь детей новыми словами: товар, реклама, рекламист, ассортимент.

Развивающие задачи:

  • Развивать связную речь детей, при ответе на вопрос строить простое распространенное предложение.

  • Развивать инициативу и творчество.

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать умение правильно воспринимать рекламу, осуществлять разумные потребности.

  • Воспитывать уважение друг к другу, умение слушать собеседника.

Задачи определены в соответствии с требова­ниями программы дошкольного образования, соответствуют особенностям детей старшего дошкольного возраста.

Успешному решению поставленных задач способствовала предварительная работа на данную тему (беседы с детьми, рассматривание иллюстраций, дидактические и словесные игры по финансовой грамотности и т.д).

Структура занятия состояла из трех частей, все они взаимосвязаны одной темой.

Первая часть занятия состояла из сюрпризного момента (выход героев –кукол), художественного слова (загадывание загадок) – все это позволило настроить детей на позитивный лад. Они с удовольствием отвечали на вопросы, были активными. Мною были использованы различные методы и приемы (наглядный – для привлечения внимания детей, словесный – вопросы детям, беседа для активизации словаря, повторение, обобщение), физминутки, хороводная игра.

Вторая часть – основная. Показ детьми сценки «Как старик корову продавал» С. Михалкова, хороводная игра «Золотые ворота».

Третья часть занятия – заключительная состояла из творческого задания для детей,  развития их умения фантазировать и проявлять свои творческие способности, а также желание помогать другим.

Благоприятному эмоциональному климату способствовали демократический стиль общения воспитателя с детьми, сотрудничество, диалоговое взаимодействие, использование поощрений, одобрений.

Все это помогало поддерживать интерес детей на протяжении всего занятия, активизации каждого ребенка, обеспечению речевой, познавательной и творческой активности воспитанников.

Длительность занятия соответствовала нормам интегрированного занятия для детей старшего дошкольного возраста, а сменяемость деятельности и игровые методы позволили уйти от учебно-дисциплинарной модели образовательного процесса.

Мысчитаем, что с поставленными программными задачами в ходе занятия дети справились и получили положительные эмоции.

10

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться