Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
15.11.2022

Конспект НОД по художественно – эстетическому развитию (аппликация) «Планета Земля» (обрывная техника)

Софронеева Маргарита Егоровна
МБДОУ ЦРР Д/с 12 "Улыбка"
Конкурсная работа

Конспект НОД по художественно – эстетическому развитию

(аппликация) «Планета Земля» (обрывная техника)

Цель: Помочь детям освоить технику обрывной аппликации, продолжать учить детей аккуратно наклеивать детали.

Задачи:

Образовательные:

- Закрепить представление о том, что планета Земля – это огромный шар, что большая часть земного шара покрыта водой – океанами, морями;

- Подвести детей к пониманию смысла о том, что Земля - это дом для всех людей, который нужно любить, не разрушать, содержать в чистоте;

Развивающие:

-Развивать у детей интерес к естественно – научным знаниям;

- Развивать мелкую моторику пальцев руки стимулировать речевое развитие путем активных движений пальцев;

- Развивать у детей волевые качества: терпеливость, усидчивость, целеустремлённость, самостоятельность;

Воспитательные:

- Воспитывать бережное отношение к Земле – к своему дому, любовь к природе;

-воспитывать аккуратность в выполнении работы.

Оборудование : Белый круг дм 20 см, полоски бумаги зеленого, голубого, клей, клеенки, салфетки, карта, глобус.

Предварительная работа: Беседа с детьми о планете Земля, знакомство с глобусом, физической картой, рассматривание иллюстраций.

1.Организационный момент

Д/у «Подскажи словечко»

Воспитатель: - Окружающий нас мир

Интересно… познавать.

Его тайны и загадки

Мы готовы.. разгадать.

Воспитатель: - Ребята, послушайте стихотворение:

Эта планета-любимый дом,

На ней мы с рожденья все вместе живем.
Планета прекрасна: моря, океаны,

Цветы и деревья, и разные страны.
И солнце сияет с зари до заката,

Что за планета, скажите, ребята?

Дети: - Это Земля.

Воспитатель: - Правильно! Планета Земля - наш дом. А как ещё её называют?

Дети: - Её называют "голубой планетой".

Воспитатель: Почему?

Дети: Потому что на Земле много воды.

Воспитатель: - Правильно, посмотрите, какая она красивая, так выглядит наша планета, если смотреть на неё из космоса (глобус). Ребята, а как вы думаете, что это?

Дети: - Это глобус.

Воспитатель: - Молодцы! Глобус - это модель нашей планеты. На нём есть всё, что есть на земле, только очень маленькое. Давайте рассмотрим его.

- А почему на глобусе так много голубого цвета? (реки, озера, моря, океаны)

- А почему есть зеленый цвет? (это леса и растения).

- Почему есть желтый и коричневый? (горы и равнины).

- Посмотрите, а еще на глобусе есть какая-то белая земля. Что же это такое? (Это снег и лед, правильно, молодцы!)

- Скажите сколько океанов на нашей планете?(На нашей планете всего четыре океана).
- Сможете их назвать?(Северный Ледовитый, Тихий, Атлантический, Индийский).
- Дети, если мы внимательно посмотрим на глобус, то увидим белый цвет. Что он означает?(Северный и южный полюса Земли)
-Земля, дети, это не только вода, но и суша. Это огромные материки, где живут звери, птицы, где высятся горы и дышат жаром пустыни. Давайте вспомним, какие вы знаете материки.(Африка, Северная Америка, Южная Америка, Австралия, Антарктида и Евразия).

- Какие цвета ещё есть на глобусе? (Ещё есть зелёный, он обозначает леса, луга, растительность).
Пальчиковая гимнастика:

- А теперь, дети, мне ладони покажите –
Правую и левую!
В кулачок скорей сожмите
Пальчики умелые.
Разожмите… рассмотрите…
И скорее мне скажите:
Для чего нужны нам, дети,
Ловкие ладошки эти?
- У всех у вас они умелые и трудолюбивые, сейчас нам очень пригодятся эти пальчики.

2.Самостоятельная работа детей

Воспитатель: - Ребята, хотите изобразить свою маленькую планету Земля?

Мы с вами изготовим планету Земля из бумаги.

Воспитатель: Сегодня я вам покажу необычную технику, а называется эта техника – обрывная аппликация, то есть сегодня нам не понадобятся ножницы. Вместо ножниц у нас есть пальчики, и они тоже умеют разрезать бумагу – рвать ее. Пальчики мы уже размяли, можем начинать!

Воспитатель: - Ребята, у каждого из вас есть шаблон нашей планеты (белые кружочки). Сначала цветную бумагу (голубого и зелёного) рвём на маленькие кусочки. Далее, приклеиваем кусочки цветной бумаги на шаблон нашей Земли. Для этого намазываем небольшой участок клеем и приклеиваем кусочки бумаги. Расположить кусочки нужно так, чтобы планета была как настоящая.

3.Рефлексия

- Ребята, что же мы сегодня с вами мастерили? Какую технику мы использовали? Что было сложное для вас? Вы - все молодцы! У всех получилась замечательная планета Земля.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться