Учимся ставить знаки препинания в предложениях с однородными членами.
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Гимназия №49 города Тюмени
Ф. И. О. учителя: Миронова Ольга Александровна
Класс: 3
Предмет:русский язык
Тема урока: Учимся ставить знаки препинания в предложениях с однородными членами
Место и роль урока в изучаемой теме: третий урок по теме
Цель урока: закрепить и систематизировать знания о знаках препинания в предложениях с однородными членами, связанными союзами и интонацией.
Задачи:
образовательная: совершенствовать умение правильно писать предложения с однородными членами, ставить знаки препинания;
развивающая: развивать воображение, логическое мышление, речь, творческие способности обучающихся;
воспитательная: создавать ситуации для духовно-нравственного воспитания детей.
Тип урока:урокзакрепления и совершенствования знаний.
Формы, методы, технологии обучения:
групповая форма работы;
дифференцированный подход;
игровой метод (тренажёр);
информационно-коммуникативные технологии;
иллюстративный метод (работа с учебником);
исследовательский;
метод проблемного изложения;
моделирование;
системно-деятельностный подход;
словесные методы (рассказ, беседа);
частично-поисковый метод.
Планируемые образовательные результаты:
предметные- способствовать закреплению понятия «однородные члены предложения»; содействовать формированию умения расставлять запятые; познакомить с новым понятием «сложное предложение» и показать отличие его от предложения с однородными членами; продолжить работу над пополнением словарного запаса слов, составлением предложений и небольших текстов, синквейнов.
коммуникативные – планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; участвовать в учебном полилоге; строить понятное для слушателей высказывание; задавать уточняющие вопросы; овладевать способами совместной деятельности в группе;
регулятивные - принимать установленные правила в планировании и контроле способа решения; соотносить учебные действия с алгоритмом (правилом); оценивать свою деятельность;
познавательные - строить небольшие сообщения в устной и письменной форме; применение на практике полученных знаний;
личностные -способствовать внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к занятиям русским языком, к школе.
Оборудование:ИКТ, презентация SMART, документкамера, карточки со схемами, карточки для экспресс-опроса, учебник (авторы С. В. Иванова, А. О. Евдокимова), маркеры, чистые листы А-3, онлайн-тренажер «Электронная гимнастика для глаз».
Характеристика этапов урока
Этап урока | Время мин | Цель | Содержание учебного материала | Методы и приёмы работы | Ф О У Д | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | ||||||
1.Мотивация учебной деятельности | 1 | Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу. | Слайд3 -Здравствуйте, ребята! Грамоте учиться - всегда пригодиться. На уроке мы будем писать Делать выводы и рассуждать. А Чтобы урок каждому пошёл впрок Смело в работу включайся дружок. Настроились на урок русского языка. Если вы готовы к общению со мной, протяните раскрытые ладони, как я вам. Давайте улыбнемся друг другу и с хорошим настроением начнем наш урок. | Мотивационный настрой. | Ф | Приветствует учащихся, настраивает на деловой ритм работы. | Приветствуют учителя. | ||||||
2.Подготовка к основному этапу занятия. 1)целепологание 2)минутка каллеграфии 3)Проверка индивидуального домашнего задания | 4 | Познакомить с темой урока, нацелить на урок. Повторить навыки правильного и красивого письма букв, соединений букв. Способствовать развитию творческого мышления. | Слайд4. - Сегодня на уроке нам предстоит закрепить знания о знаках препинания в предложениях с однородными членами, связанными союзами и интонацией, а так же узнать новое. Слайд 5 -Рассмотрите элементы букв на доске. На доске записано несколько элементов строчных и прописных букв, в том числе строчной буквы ( р) и прописной буквы (Р) - Какие буквы из них можно составить? -Сегодня мы вспомним правильное написание строчной и прописной буквы «эр». Учитель обращается к записи на доске: Р / p / -Большая наклонная линия поможет вам в правильном выборе высоты прописной буквы Р. Малая наклонная линия рядом со строчной буквой напомнит о нужном наклоне. Пропишите в тетрадях, в соответствии с образцом на доске. Учитель обращается к следующей записи на доске: Родная страна В записи некоторые элементы буквы Р р пропущены. - Внимательно рассмотрите запись, допишите недостающие элементы и правильно соедините буквы Р р с последующими. - Прочитайте получившуюся запись. - Подберите такое слово, которое будет синонимично по значению этому словосочетанию (Родина). - Что мы понимаем под словом «Родина»? - Поставьте тире после словосочетания и напишите Родина. «Родная страна», какие ассоциации у вас возникают? Ответьте одним словом. (Родина, Отчизна, Россия, Русь, защита, мама …) - Действительно, для нас эти слова ассоциируются с чем-то или кем-то любимым, близким, тёплым, чем мы дорожим, гордимся, любим. Предлагаю выслушать ребят, которые дома по заданной рифме досочинили стихотворение о Родине, используя однородные члены предложения. Слайд6. ______________________Родина __ смородины _______________________________луч ____________________________ туч _________________________ служить _________________________дорожить Слайд 7-8. Примерный результат работы. Россия – моя Родина! Припомнилвкус смородины И тёплый луч Без гроз и туч. Ябуду вечно ей служить, Травинкой каждой дорожить. Как прекрасна Родина! Словно запах от смородины. Выглянул задорный луч, Обманул стайку хмурых туч. В Родину надо верить, честно ейслужить, Местом, где родился по жизни дорожить! - Ребята, назовите однородные члены предложения в этих стихотворениях. Объясните свой выбор. (Это однородные члены, так как они отвечают на один и тот же вопрос и связаны с одним и тем же словом). | Наблюдение объяснительно-иллюстративный Исследовательский | Ф И | Направляет внимание детей на выполнение задания. Организует беседу. Организует обсуждение | Предлагают свой вариант Записывают в тетрадь. Высказывают свои предположения. Определяют однородные члены предложения, обосновывая свой ответ. | ||||||
3.Повторение ранее изученных знаний и способов действий. 1)работа в группах, составление пятистишия (синквейн) 2)составление кластера | 9 | Повторить навыки в нахождении однородных членов предложения. Развивать творческое мышление и умение выражать мысль кратко и обогащать словарный запас. Привести знания в систему. | - Вам понравились стихотворения ребят?(да) -Тогда предлагаю всем попробовать себя в стихосложении в японском стиле, в котором рифма не требуется. Задание выполним в группах. Слайд9. - Запишите ключевое слово «Россия». -Запишите 2 имени прилагательных, характеризующих это существительное и раскрывающих тему. - Запишите 3 слова, которые будут выражать действия данного понятия. - Запишите 4 слова, включая предлоги, в которых выражается ваше отношение к этому понятию. - Запишите слова ассоциативное данному слову. Примерный результат работы. Россия Большая, сильная. Побеждает, гордится, переживает. Люди должны дружить. Будущее. - Назовите в данном пятистишии однородные члены предложения. Поясните свой выбор (Большая, сильная. Побеждает, гордится, переживает. Это однородные члены, так как они отвечают на один и тот же вопрос и связаны с одним и тем же словом). -Давайте систематизируем наши знания об однородных членах предложения, для этого перечислим ещё раз основные признаки однородных членов предложения. Слайд10. По мере ответов детей формируется кластер на интерактивной доске: (Однородные члены предложения отвечают на один и тот же вопрос. Связаны с одним и тем же словом). - Что мы ещё знаем об однородных членах предложения? (Однородные члены предложения произносятся с интонацией перечисления. Отделяют друг от друга запятыми. Могут быть соединены союзами а, но, и, да, или). | Исследовательский синквейн Работа в группах Обобщение кластер | Г Ф | Организует работу в группах по составлению синквейна Корректирует работу в группах. Подводит детей к выводу. | Составляют синквейн. Составляют кластер | ||||||
4.Закрепление знаний и способов действий. 1)индивидуальная работа 2)фронтальная работа по учебнику 3) проверка индивидуальной работы | 4 | Повторить правило постановки запятых при однородных членах предложения . Нахождение ошибок. | - «Отделяют друг от друга запятыми», значит всегда , перечисляя на письме ставим запятые?(нет) - Тогда давайте вспомним, чем мы руководствуемся, расставляя запятые. Один ученик на схемах маркером расставит знаки препинания , а затем сформулирует правило: О О О О а О О но О О да О О и О О или О О и О и О О или О или О - остальные ребята работают по учебнику с упражнением № 1 на странице 135. - Прочитайте предложения. - Докажите, что пропала только одна запятая. (Запятая пропала только в первом предложении, так как здесь однородные члены предложения соединены союзом но. А перед союзом но всегда ставится запятая. Во втором предложении однородные члены предложения соединены одиночным союзом и. Поэтому здесь запятая не ставится.) -Спишите то предложение, в котором запятую ставить нужно. Работа ученика проверяется по документкамере. | Репродуктивный Индивидуальная работа Технология ИКТ | И Ф | Вызывает детей на обсуждение. Организует работу по учебнику. Организует проверку. | Выполняют упражнение. Доказывают. Проверяют правильность выполнения работы, высказывают своё мнение. | ||||||
5.Физминутка1)«Открывай скорее книжку!» 2)Электронная зарядка для глаз. | 1 | Здоровьесбережение. | Слайд11. -А сейчас, ребята, предлагаю отдохнуть. Открывай скорее книжку! Электронная зарядка для глаз. | Здоровьесберегающаятехнология | Повторяют движения. | ||||||||
6.Усвоение новых знаний и способов действий. | 9 | Наблюдение различий и сходства между сложными предложениями и предложениями с однородными членами | - Отдохнуть можно не только с помощью зарядки, но и с помощью загадки! Ваша задача – отвечать на загадку полным предложением. Записывайте в тетрадь и на доске , расставляя знаки препинания и подчеркивая однородные члены предложения. Вопросы:
Зимой солнце светит, но не греет.)
Проверка с доски. - Какое предложение вызвало у вас сомнения? Почему? (Третье предложение имеет две грамматические основы, однородные члены предложения отсутствуют). -В русском языке есть такие предложения, которые имеют две или несколько грамматических основ, их называют сложными. Этим они отличаются от предложений с однородными членами, которые имеют одну грамматическую основу и являются простыми. Слайд12. | Технология проблемного обучения | Ф | Подводит к проблеме. Организует обсуждение. | Записывают предложения. Обсуждают. | ||||||
7.Обобщение и систематизация знаний. | 4 | Усвоение знаний с помощью моделирования | -Теперь определим, в чём заключается сходство сложных предложений с предложениями с однородными членами. Учитель обращается к диаграммам.Сходные признаки размещают на месте пересечения диаграмм. По мере ответов детей диаграммы заполняются. Результат работы: Предложения с Сложные однородными предложения -сою- 2 грам. зы основы а,но,и, да,или - , одна грам- основа членамиОтделяют запятыми -Более подробно со сложными предложениями мы познакомимся в четвёртом классе. А сейчас вам нужно знать, что они существуют и есть опасность перепутать их с предложениями, которые имеют однородные члены. | моделирование | Ф | Организует работу по моделированию информации | Сравнивают, анализируют. | ||||||
8.Проверка знаний и способов действий Самостоятельная дифференцированная работа с последующей прверкой по эталону. | 5 | Самопроверка умения применять знание в практических заданиях. | -А теперь вас ждёт самостоятельная работа. Работа по уровням
Слайд13,14.. | Частично-поисковый Работа по учебнику | И | Наблюдает, направляет слабых учеников. | Выполняют задания по учебнику и производят самопроверку. | ||||||
9.Подведение итогов занятия. Взаимопроверка. | 2 | Определить уровень усвоения знаний. | -Для того, что бы определить насколько вы усвоили тему урока предлагаю пройти каждому экспресс-опрос. Каждый ученик получает карточку и заполняет её. После заполнения проходит взаимопроверка. У.Дополните предложения и впишите в карточки: 1. Однородные члены предложения отвечают на________________вопрос. 2. Однородные члены предложения относятся к _________________слову. 3. Однородными могут быть главные и _____________члены предложения. 4. Между однородными членами предложения ставится запятая, если они соединены________перечисления или союзами___________________ . 5. Запятая не ставится перед_______ . Дети оценивают друг друга по эталону на доске. Слайд15. Домашнее задание: 1) Повториь правила по теме 2) Составить 6 предложений по теме с ловушками | Частично-поисковый | И | Фиксирует проблемные моменты при проверке. | Заполняют карточки. Проверяют друг друга, оценивают. | ||||||
10.Рефлексия | 1 | Соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке. | Слайд16. -Очень скоро наступит чудесный праздник – Новый год. Именно в канун Нового года большинство людей наряжают ёлку, которая является символом этого замечательного праздника. Елка – это радость, подарки, исполнение заветных желаний. Сегодня у вас есть возможность поделиться сокровенным с елочкой-красавицей. Открывается слайд с изображением елки. Под ёлкой шары 3 цветов(красный, синий, жёлтый) - Если урок прошел плодотворно и вы остались довольны, повесьте красный шар. - Если урок прошел хорошо, но могло быть еще лучше, повесьте синий шар. - Если же вы считаете, что время потрачено напрасно, повесьте желтый шар. Дети вывешивают шары на интерактивной доске. -Спасибо, ребята за плодотворный труд, сотрудничество. | рефлексия | Ф | Организует выполнение задания на доске | Оценивают свою работу на уроке |
Бланк для эспресс-опроса
1. Однородные члены предложения отвечают на________________вопрос.
2. Однородные члены предложения связаны с _________________ словом.
3. Между однородными членами предложения ставится запятая, если они соединены ________перечисления или союзами___________________ .
4. Запятая не ставится перед_______ .
Схема моделирования (круги Эйлера)
П
ростое предложение с однородными членами Сложное предложение
Одна грамматическая основа две и более грамматические
основы
Отделяются
запятыми
Используются
союзы: а,и,но,
или,да
С


а 
но 
да 
и 
или 
и
и 
или
или

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.