Конспект открытого занятия в подготовительной группе с использованием игровых технологий, направленных на формирование нравственных начал (работа в парах)
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №98
Конспект
открытого занятия
в подготовительной группе с использованием игровых технологий, направленных на формирование нравственных начал
(работа в парах)

Педагог – психолог: Лебешева А.А.
Владикавказ
13.04.2022г.
Цель:формировать отношения, основанные на сотрудничестве и взаимопомощи в паре.
Программное содержание:
1.формировать умение самостоятельно объединяться для совместной работе в паре. Умение считаться с интересами и мнением товарищей;
2. развивать у детей интерес к работе в парах;
3. воспитывать добровольное отношение друг к другу, умение считаться с интересами и мнением товарищей, умение слушать собеседника, не перебивать.
Материал:счетные палочки, дидактическая игра «Кто лишний?», игра «Фантазеры», медали, настольная игра «Что хорошо, что плохо», Аудио запись музыки
Методические приемы:
1. Психологизация «Теплые ладошки»
2. Беседа с детьми, вопросы поискового характера.
3. Дидактическая игра «Найди и докажи, кто лишний»
4. Развивающая игра «Фантазеры»
5. Физминутка «Замри»
6. Игры с использованием палочек «Сложи по схеме»
7. Игра «Что хорошо, что плохо»
8. Вручение медалей
9. Рефлексия. Итог.
Ход занятия
Вводная часть
Психологизация «Теплые ладошки»
Психолог:Здравствуйте ребята! Давайте сегодня, проведем необычное занятие, во время которого вы будете выполнять все в паре.
Давайте сейчас встанем в круг, потрем ладошки и возьмемся за руки, передадим тепло друг другу. И теперь, передавая друг другу мяч, скажем добрые слова.
Настрой на успех
Психолог:Ребята, повторяйте за мной:
1. Мы самые умные
2. У нас все получится
3. Мы верим в себя
4. Мы молодцы
Основная часть
Психолог:Ребята, вы хотите поиграть? Для этого нам надо разбиться на пары. Первая подготовительная группа подходит к столу слева, вторая подготовительная группа подходит к правому столу и каждый берет кружок. Теперь посмотрите, какое животное попалось вам на картинке, найдите такую же эмблему на столе пройдите и сядьте за него и вы увидите свою пару.
Для того чтобы наша работа проходила ИНТЕРЕСНО, нам необходимо соблюдать следующие правила:
1. Работать должны оба.
2. Один говорит, другой слушает.
3. Если не понял, переспроси.
4. Свое несогласие высказывай вежливо.
Все согласны с правилами?
Игра «Найди и докажи, кто лишний»
Психолог:сейчас каждой паре я раздам карточку, вам надо будет внимательно посмотреть на нее и сказать, что лишнее изображено на ней и почему?
Дети:(ответы детей: собака, кошка, собака, овечка, собака)
Игра «Фантазеры»
Психолог:Молодцы ребята! А теперь давайте пофантазируем. Посмотрите на эти круги – они все одинаковые. Придумайте, что можно нарисовать из этих кругов. Теперь возьмите цветные карандаши и договоритесь о том, что будете рисовать.
В конце работы покажите и расскажите о своей работе
Физминутка «Замри»
Психолог:ребята, давайте сейчас проведем физминутку. Подойдите ко мне и встаньте в круг. Я буду показывать вам картинку с движением, вы должны без вопросов выполнить его.

Игры с использованием палочек «Сложи по схеме»
Психолог:мы с вами немного передохнули, давайте продолжим. Перед вами лежат счетные палочки и образец рисунка, который вы должны выложить из них. Не забываем, что работаем парами и соблюдаем правила.
Коллективная игра Что такое хорошо, что плохо»
Психолог:пожалуйста, подойдите к столам, 1 под.гр к первому столу, 2 под. гр. ко второму столу.
- Ваша задача, по смыслу объединить картинки и доказать, почему вы так решили сделать.
Дети:Выполнение задания и ответы детей.
Поощрение педагога.
Заключительная часть. Итог. Рефлексия
Психолог:Ребята скажите, вам интересно было работать в паре?
Легко ли было вам договориться?
Что было сложным в вашей работе в паре?
Что вы расскажите дома и свои друзьям о занятии»
Вручение медалей
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.