Конспект квест-игры «Путешествие к Матушке Природе»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №18 «Ласточка» комбинированного вида ЕМР
Конспект квест-игры
«Путешествие к Матушке Природе»
(занятия по познавательному развитию)
Конспект подготовила воспитатель:
Иванова Любовь Петровна
Елабуга, 2020
Цель:повышать уровень познавательных интересов и творческого воображения в процессе опытнической деятельности детей в рамках ФГОС.
Задачи:
Продолжить систематизировать представление детей о взаимоотношениях человека с окружающей средой, растительном и животном мире.
Углубить знания детей о природе, правилах поведения в лесу, эко культуре.
Воспитывать бережное отношение к природе как началу эстетического отношения к окружающей действительности.
Виды деятельности: игровая, познавательно – исследовательская, социально- коммуникативная, продуктивная.
Участники занятия: подготовительная группа №1 детского сада
Возраст:6-7 лет
Практическая значимость: ознакомление с окружающим миром.
Предварительная работа: чтение худ. литературы, рассматривание картинок о природе, повторение правил поведения в лесу, экскурсии, отгадывание загадок, работа ч интерактивной доской, просмотр видеофильмов и презентации по экологии.
Материал: предметы для путешествия (фен, кружка, бутылка с водой, компас, помада, веревка ), изображение дерева, горной реки, ребусы, загадки о экологии, изображение Матушки Природы.
Ход занятия:
- Здравствуйте, ребята, сегодня мы отправляемся в увлекательный поход в клуб знатоков природы, где встретимся с самой Матушкой природой.
- Как вы думаете, кто сможет ее увидеть? (ответ детей: тот, кто много знает о природе и ее охране)
-Молодцы!Правильно!
- Дорога нам с вами предстоит долгая и трудная. И для начала задание на сообразительность: что из этих предметов можно взять с собой в поход?
(предметы лежат на столе, дети должны выбрать те которые по их мнению нужно взять с собой в поход
Предметы: компас, бутылка с водой, помада, кружка, веревка, фекн
-Компас нужен? (ответ детей: да)
- А для чего нам нужен компас? (ответ детей: по компасу мы сможем ориентироваться в природе и находить направление куда нам нужно будет идти)
-А бутылка с водой нам нужна? (ответ детей: да, нужна)
-Для чего? (ответ детей: вдруг мы захотим пить, а в бутылке всегда чистая вода, и бутылка тоже может нам пригодиться в походе)
-Помаду берём? (ответ детей: да)
-А для чего нам в лесу помада? (ответ детей: вдруг нам нужно сделать какую- то метку, вот мы помадой и поставим)
-Кружка – она пригодится? (ответ детей: да)
-Верёвка? (ответ детей: да)
- А фен с собой возьмем? (ответ детей: нет )
- Почему же фен не берём? (ответ детей: В лесу нет электричества).
-Хорошо, вижу, что вас не проведёшь. Тогда в путь. Приготовились.
В клуб знатоков попасть легко,
Не надо ехать далеко.
Закрой глаза и сделай шаг
Теперь в ладоши хлопнем так:
Один хлопок, ещё хлопок-
И вот уж виден сена стог,
Откройте поскорей глаза.
-Вот мы и отправились в путешествие, но что я вижу впереди непроходимые зарослиЗагадочного леса.
-Что вы видите на ветках деревьев? (ответ детей: загадки, ребусы)
Как вы думаете, чтобы пройти этот лес, что нужно сделать? (ответ детей: нужно разгадать ребусы, которые висят на ветках деревьев.
(Дети разгадывание ребусов о природе)
-Какие же вы ребята , молодцы! Все верно разгадали!
-Скажите, вам сложно было разгадать? (ответы детей)
-Кого вы встретили в загадочном лесу? (ответы детей)
- Ну что же продолжаем наш путь дальше. Катя, что ты видишь впереди?(плакат, на котором нарисована река)
-Да, действительно, впереди нас ждет Глубокая и быстрая горная река.
-Как же нам через ней перебраться? (ответы детей: для того, чтобы ее перейти нужно построить мост. )
-Верно, ребята, но мост будет не простой, а состоящий из правил поведения в лесу.
- Сейчас каждый из вас нарисует какое- то правило поведения в лесу и сложив ваши рисунки у нас получится мост, по которому мы перейдем горную реку
( чтобы дети могли себе представить какие есть правила, воспитатель вместе с детьми вспоминает их).
- Вот мы и перешли быструю горную реку.
- Но испытания нашего клуба знатоков еще не заканчиваются.
-Паша кого ты видишь сидящего на дереве? (ворону)
- Это ворона не простая, а самая умная во всем лесу и она решила с вами поиграть в игру «Четвертый лишний».
-Ребята, а вы помните правила игры четвертый лишний?
-Кто сможет нам напомнить их? (ответы детей: из 4 предметов нужно выбрать один лишний не подходящий
-Ну, чтопоиграем с вороной?(да,
( на экране появляются 4 картинки одна лишняя, дети выбирают лишнюю картинку и обосновывают свой выбор почему)
-Интересную игру приготовила для вас умная ворона? Давайте скажем ей спасибо и отправимся дальше в наше путешествие.
- Посмотрите впереди, кто то нас встречает. Как вы думаете кто это? (изображение Матушки природы на компьютере). (ответы детей: Матушка природа)
-Да, действительно это Матушка природа, и она нам отправила загадки. Готовы их разгадать, тогда слушаем
(разгадывают загадки)
-Молодцы!
- Ну вот и закончилось наше путешествие, где мы много вспомнили и узнали интересного об окружающем мире.
-Что вы можете сказать о нашем путешествии? Понравилось оно вам или не понравилось? ( Ответы детей)
-Какое испытание для вас было самым интересным? А какое самым трудным?
( Ответы детей)
- Матушка природа очень рада, что мы очень много знаем о нашей экологии. И за то, что мы преодолели все испытания на пути к ней, она подарила нашей группе медаль (медаль на экране).
- Мы молодцы! Раз вам было интересно, то я думаю, что Матушка природа пригласит нас еще раз.
Список используемой литературы
1. «Планета – наш дом». Мир вокруг нас. Учебник-хрестоматия по основам экологии для дошкольников и младших школьников. Т. А. Сидорчук. Ульяновск, 2001г.
2. «Загадки, считалки и скороговорки» О. Д. Ушакова.
3. Т.М.Бондаренко Комплексные занятия в подготовительной группе детского сада ТЦ «Учитель» Воронеж 2005.
ПРИЛОЖЕНИЕ
1.Загадочный лес




2.Загадки
Что за чудо-красота!
Расписные ворота
Показались на пути!
В них ни въехать,
Ни войти. Ответ (Радуга)
Ночью по небу гуляю,
Тускло землю освещаю.
Скучно очень мне одной,
А зовут меня … Ответ (Луной)
Мочит поле, лес и луг,
Город, дом и всё вокруг!
Облаков и туч он вождь,
Ты же знаешь, это — … Ответ (Дождь)
На деревья, на кусты
С неба падают цветы.
Белые, пушистые,
Только не душистые. Ответ (Снег)
Что за звёздочки резные
На пальто и на платке?
Все сквозные, вырезные,
А возьмёшь — вода в руке. Ответ (Снежинки)
Чьи рисунки на окне,
Как узор на хрустале?
Щиплет всякого за нос
Зимний дедушка … Ответ (Мороз)
Его весной и летом
Мы видели одетым,
А осенью с бедняжки
Сорвали все рубашки. Ответ (Дерево)
Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живёт,
Кур в деревне крадёт. Ответ (Лиса)
Зубовато, серовато,
по полю рыщет,
телят, овец ищет. Ответ (Волк)
Маленький, беленький,
По лесочку прыг-прыг!
По снежочку тык-тык! Ответ (Заяц)
Хозяин лесной, просыпается весной,
А зимой, под вьюжный вой,
Спит в избушке снеговой. Ответ (Медведь)
Всю ночь летает
- мышей добывает.
А станет светло
- спать летит в дупло.
Ответ (Сова)
Зимой на ветках яблоки!
Скорей их собери!
И вдруг вспорхнули яблоки,
Ведь это … Ответ (Снегири)
Маленький мальчишка в сером армячишке
По дворам шныряет, крохи подбирает,
По ночам кочует — коноплю ворует. Ответ (Воробей)
Над цветком порхает, пляшет,
Веерком узорным машет. Ответ (Бабочка)
Домовитая хозяйка
Пролетела над лужайкой,
Похлопочет над цветком –
Он поделится медком. Ответ (Пчела)
3.Изображение Матушки Природы

4.Изображение дерева для Загадочного леса

5.Изображение быстрой горной реки

6.игра «Четвертый лишний»






7.Медаль клуба знатоков

8.Фотоотчет






Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.