Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
07.02.2023

«Развитие мелкой моторики в игровых приёмах по автоматизации звука [З-З’]»

Наталья Викторовна Мальцева
МБДОУ детский сад "Детство" СП "Журавлик"
Конкурсная работа

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

ГО Заречный детский сад «Детство»

СП «Журавлик»

Индивидуальное логопедическое занятие

Тема: «Развитие мелкой моторики

в игровых приёмах

по автоматизации звука [З-З’]»

Разработчик занятия:

Мальцева Наталья Викторовна

Учитель-логопед

Цель:1) Повышение уровня речевой подготовки;

2) Автоматизация звука [З-З’] в слогах, словах, и предложении.

Способ организации: активно-деятельностный.

Возрастная группа: младший школьный возраст.

Задачи:Образовательный аспект:

  1. Развитие умения ощущать положение артикуляционного аппарата;

  2. Воспроизводить отдельные движения по инструкции;

  3. Формирование навыков дифференциации;

  4. Упражнять в составлении предложений по картинкам;

  5. Закрепление и уточнение словаря и обобщающих понятий;

  6. Знакомство с омонимами;

  7. Расширение и уточнение словаря (активизация словаря на тему «Животные»).

Развивающий аспект

  1. Развитие фонематического слуха;

  2. Развитие творческого воображения;

  3. Развитие фантазии;

  4. Развитие умения выражать мысли полным ответом;

  5. Развитие лексико - грамматического строя речи;

  6. Развитие мелкой моторики;

  7. Развитие коммуникативных способностей;

  8. Развитие внимания и памяти;

  9. Развитие детского словотворчества;

  10. Оптимизация процесса обучения через создание игровой ситуации.

Воспитательный аспект

  1. Воспитывать самоконтроль над речью;

  2. Воспитывать желание правильно говорить;

  3. Коррекция личности в целом;

  4. Воспитание положительного интереса к логопедическим занятиям;

  5. Воспитание бережного отношения к животному миру.

Коррекционный аспект:

  1. Работа над силой голоса;

  2. Длительное произношение звука [З-З’]

  3. Развитие моторики артикуляционного аппарата;

  4. Продолжать работу над правильным произношением [З-З’] в слогах, словах, и предложении;

  1. Продолжать учить свистящие звуки в собственной речи и на слух.

Оборудование:

Пособие для развития воздушной струи «Покорми зебру»;

Сухой бассейн с песком и горохом;

Прищепки;

Игрушка зайца с морковкой и зелёной ботвой;

Киндер-игрушки. Звери :зубр, зебра, обезьяна, коза;

Пазл- разрезная картинка козы;

Счётные палочки;

Пуговицы;

Юла (маленький волчок);

Текст с картинкой вместо слов «Обезьяна».

Ход занятия

I. Организационный момент.

Психологический настрой.

Каждый день – всегда, везде –
На занятиях, в игре
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.

II. Аутотренинг.

Я пришёл на логопедическое занятие.

– Я внимательно слушаю логопеда.

– Я правильно выполняю все задания.

– Я чётко и внятно произношу все звуки.

III. Артикуляционная гимнастика:

Вот проснулся язычок,

Поиграем с ним на счёт.

Раз - зеваем широко («Окошко»),

Два – лакает молоко («Кошка»),
Три – в «Футбол» мы поиграем,

На четыре – к носу тянем («Маляр»),

Пять - стал «Чашкой» язычок,
Шесть - съел «Блинчик» и скок поскок
Семь – через «Забор»пролазит,

Восемь – язычок-проказник (Пя-пя),

Девять - в «Трубочку» свернулся,

Десять – в домик свой вернулся.

IV. Определение темы занятия ребёнком

-Молодец! Хорошо подготовил артикуляционный аппарат к работе.

-Тему нашего логопедического занятия ты определишь сам.

-Послушай стихотворение и ответь на вопросы.

В зоопарке мы бродили,
К каждой клетке подходили.
И смотрели всех подряд –
Зубра, зебру, обезьяну и зайчат.

– О ком это стихотворение?

- Какой звук слышится во всех названиях зверей?

– Как ты думаешь, какова тема нашего занятия?

Ребёнок формулирует тему логопедического занятия.

V. Развитие воздушной струи

-Чтобы начать заниматься, необходимо покормить первого животного, встретившегося нам в в зоопарке-зебру». (Подуть на мячик, чтобы он попал в рот животного).

VI. Анализ артикуляции звуков

-Но чтобы правильно произносили звуки [З-З’], надо хорошо знать их артикуляцию.

Ребёнок отвечает на вопросы:

– Произнеси звук [З]. Что можно сказать о губах? В каком положении они находятся? (Улыбаются);

– При произнесении звука [З], в каком положении зубы? («Заборчиком»);

– А теперь наблюдаем за языком. Где находится язык? (Упирается в «крылечко»);

– Что можешь сказать о голосовых связках? (Горлышко дрожит).

VII. Изолированное произношение [З]. Развитие графомоторных навыков.

-Произноси песенку комара, и нарисуй букву «З» на песке

VIII. Автоматизация звука [З-З’] в словах. Развитие функций фонематического слуха. Цветовосприятие.


Игра с прищепками.

-Также покормим зайчика морковкой.

-Прикрепи ко рту зайчика прищепки цвета морковки (зелёная и красная).



IX. Автоматизация звука [З-З’] в словах. Развитие фонематического слуха.


-Зайчонок приготовил нам задания.

-Назовём зайчика. Какое имя мы можем дать зайке, где присутствует звук [З-З’]? (Зина, Зоя, Злата, Зося, Захар).


-В сухом бассейне спрятались киндер-зверушки. Найди животных, в названии которых есть звуки [З-З’].

(зебра, змея).


X. Автоматизация звука [З-З’] в словах. Работа с пазлом.


- Следующего жителя зоопарка, мы назовём, собрав картинку зверя.

(Из частей разрезной картинки, выложили козу)


XI. Автоматизация звука [З-З’] в предложении. Работа со шнурком и пуговицами.


-Следующего обитателя зоопарка, мы узнаем, отгадав загадку:

Пузом по земле ползёт,
За собою хвост везёт.

-Выложи шнурком движение змеи.


-Повтори за мной стихотворение. О каком змее идёт речь:

Есть у Зои резвый змей,

Змей не ползает за ней.

Он взлетает ввысь отважно-

Змей воздушный, змей бумажный.

-Выложи из пуговиц змейку. Покажи, как она извивается.

XII. Согласование числительных с существительными: «1-2-5».

-Посчитаем, сколько в зоопарке бизонов и зубров.

(выкладывание счётных палочек при подсчёте животных).

XIII.Чтение текста «Обезьянка» по картинке.Автоматизация звука [З-З’] в предложении. Развитие звукового внимания и детского словотворчества. Отработка грамматических категорий.


- Прочитай рассказ. Читая, вставляй в текст вместо картинок предметы, которые они изображают. Следи за звукопроизношением.

XIV. Подведение итога. Развитие мелкой моторики. Работа с юлой.

-Молодец! Наше занятие подошло к концу.

– Назови животных, в названиях которых есть звуки [З-З'].

-Самостоятельно раскрути юлу, и перечисляй животных зоопарка, пока она крутится.

-Ты хорошо занимался, и зайчику было интересно. Он приготовил сладкий приз.

-В названии этих сладостей тоже есть звуки [З-З’]Догадался? Это зефир.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться