Конспект занятия по познавательно- исследовательской деятельности в средней группе «Капелька- волшебница»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
МБДОУ д/с №32 «Березка»
Конспект занятия по познавательно- исследовательской деятельности в средней группе
«Капелька- волшебница»

Выполнила: Бондарец Е.Н.
П.Персиановский – 2023г.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Вид деятельности: познавательно-исследовательская.
Цель: вовлечь детей в элементарную исследовательскую деятельность по изучению некоторых свойств воды.
Задачи:
Обучающая:
познакомить детей с некоторыми свойствами воды (не имеет вкуса, запаха, бесцветная );
активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными, глаголами по теме занятия.
Развивающая:
развивать навыки проведения первых опытов;
развивать мышление, речь, кругозор и любознательность детей; рассказать о значении воды для всего живого;
развивать у детей познавательный интерес, самостоятельность, наблюдательность, способность сравнивать.
Воспитательная:
формировать навыки сотрудничества, доброжелательности, умение работать в группе.
воспитывать бережное экономное отношение к воде.
Обогащение словаря: бесцветная, прозрачная, без запаха.
Материалы и оборудование: компьютер, стаканчики по количеству детей, камешки по количеству детей, тарелочки с водой, губки-тучки, салфетки, символы, обозначающие свойства воды.
Методы и приемы: игровой (внесение игрового персонажа, сюрпризные моменты), наглядный (компьютерная презентация), практический (опыты), словесный (беседа).
Технологии, используемые педагогом в занятии:
1. Технологии личностно-ориентированного взаимодействия педагога с детьми:
– педагогическая поддержка, оказание педагогом оперативной помощи в решении проблемных ситуаций;
2. Игровые технологии:
– игровые задания и упражнения.
3. Здоровьесберегающие технологии:
– подвижная игра.
4. Мультимедийные технологии:
– показ презентации.
Ход занятия:
Дети входят в зал, воспитатель обращает внимание на гостей.
Воспитатель:
Ребята, сегодня к нам пришли гости. А мы с вами знаем:
«Придумано кем – то просто и мудро
При встрече здороваться – доброе утро!».
Давайте поздороваемся с нашими гостями"
Воспитатель:
А сейчас, поудобнее садитесь,
Не вертитесь, не крутитесь.
Дети, ой, что утром было,
Я же вам сказать забыла -
Только в садик я зашла,
Ко мне Капелька пришла (показывает Капельку),
Плачет бедная, грустит,
А потом мне говорит:
Капелька:
«Дети кран закрыть забыли,
И все капельки уплыли!»
Воспитатель:
И сказала я в ответ:
«Нет, таких детей здесь нет!
Воду попусту не льем,
Мы водичку бережем!» (Правда, ребята)
Капелька заулыбалась
И в саду у нас осталась.
Воспитатель:
Дети, а кто знает, где можно встретить воду?
Ответы детей:
(В речке, в море, океане).
Посмотрите на экран и вы точно узнаете, где же встречается вода.
Читаю стихотворение Н. Рыжовой
(стихотворение сопровождается показом презентации)
Воспитатель:
Что мы знаем о воде?
Говорят, она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране.
Как сосулька, замерзает,
В лес туманом заползает,
На плите у нас кипит,
Паром чайника шипит.
Без нее нам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить:
Без нее нам не прожить!
Воспитатель:
Ребята, скажите мне, пожалуйста, а для чего нужна вода?
Ответы детей: для того , чтобы купаться, пить, мыть руки, посуду, варить еду, стирать, поливать растения; для чего нужно поливать растения? (чтобы они росли), нужна рыбам; для чего? (они там живут – это их дом).
Воспитатель:
Какие вы молодцы, столько много знаете о воде, потому что вода – это одно из самых удивительных веществ на планете все .Ее все время изучают ученые . Тогда нам необходимо попасть в «Научную лабораторию
в лабораторию .Кто работает в ней?
Дети : Ученые.
Воспитатель:
У ученых есть помощники , называются они лаборанты, потому что работают в лаборатории. Хотите побыть лаборантами? Для этого нужно одеть специальную одежду.
Дети одевают фартуки и прозрачные шапочки.
Воспитатель: Работать в лаборатории нужно , выполняя правила, давайте их вспомним:
-Слушать внимательно , без разрешения трогать ничего нельзя.
-Работать аккуратно ,беречь оборудование.
Воспитатель:
Правила работы в лаборатории повторили, специальную одежду одели, можно проходить в лабораторию.
Ну вот мы с вами и в лаборатории, проходите, рассаживайтесь за столы.
2 часть. Опытно-экспериментальная.
Опыт 1. «Вода не имеет запаха».
Воспитатель:
Ребята, возьмите стакан с водичкой и поднесите его к вашим носикам, понюхайте воду (дети нюхают воду). Пахнет ли чем-нибудь вода (ответы детей).
Правильно, вода ничем не пахнет, значит она не имеет … (чего?) запаха. И мы с вами определили одно свойство воды (вывешивается на доску знак, который означает, что вода не имеет запаха) . Что означает этот знак Вероника?
Опыт 2. «Вода не имеет вкуса».
Воспитатель:
Возьмите трубочку и попробуйте воду на вкус. Какая вода? (ответы). Правильно. У воды нет вкуса. Значит она какая, Ярослав? ( безвкусная). Вывешивается знак с обозначением, что вода безвкусная). И вот у нас появилось ещё одно свойство, что вода не имеет чего? (вкуса).
Опыт 3. «Вода бесцветная».
Воспитатель:
Ребята, мы уже узнали, что вода не имеет запаха, не имеет вкуса, а как вы считаете, какого цвета вода? (Ответы детей).
Воспитатель:
Сейчас мы это проверим (у воспитателя стакан с молоком и стакан с водой).
– Какого цвета молоко? (белого). А можно сказать про воду, что она белого цвета?
(Ответы детей).
Воспитатель:
Как это проверить?
Воспитатель:
Вы попробуйте сделать этот опыт сами, положите камешек в воду и в молоко, что вы увидели? (Ответы детей), (вывешивается на доску знак, который означает, что вода бесцветная). Что означает этот знак? (вода не имеет цвета, она бесцветная).
Сейчас мы с вами немного отдохнем и поиграем.
Физминутка: «Капельки»
Воспитатель:
Представьте, что я мама- тучка, а вы мои капельки- детки, подходите ко мне поближе, сначала
капельки у мамы – тучки были послушные, а потом капельки разбежались.
Капли играли в прятки ( хлопки в ладоши)
Капли ныряли в грядки
В клумбы , ручьи и лужи ( прыжки на месте)
Все исчезали тут же ( закрываются руками , прячутся)
Звонкие капли- дождинки ( хлопки в ладоши)
Прыгали вдоль тропинки ( прыжки на месте)
Прятали их травинки (приседания)
Прятал в иголках ежик ( приседания)
Капли играли в дождик.
Землю мы умыли с вами,
Возвращайтесь к тучке маме (дети подбегают к воспитателю )
Воспитатель:
Ребята, откуда же на нас льется дождик? (С неба капает, из туч).
– Правильно, из тучки. А вы знаете, как он появляется в тучке? (Нет.)
– Мне наша капелька рассказала о том, как появляются капельки в тучке.
Давайте вернемся в лабораторию.
Воспитатель приглашает детей к столу, где стоят тарелочки с водой и губки-тучки.
– У нас на столе лежат губки – это будут наши тучки. Возьмите их в руку и почувствуйте, сначала тучки какие? (Сухие и лёгкие), потому что в них нет ни капельки воды.
– А в тарелочках у нас – реки, моря, океаны из которых тучка набирает капельки. Опускаем нашу тучку, набираем в неё водичку, тучка наполняется, а затем поднимается вверх. Посмотрите, как много капелек воды собралось в тучке и она становится какой? (Тяжелой и мокрой). И вот из тучки начинает капать дождик. А теперь ещё наберем в тучку капельки, тучка поднимается и из неё снова начинает идти дождь. – Маргарита, скажи, пожалуйста, какой дождик у тебя получился: сильный или слабый? (Сильный).
– Правильно, сильный. Такой дождь называется «проливной». Вот так ребята, соберутся капельки вместе в тучке, а когда им становится тесно, убегают из тучки на землю, падают дождем.
– Положите тучки на стол, вытрите руки салфеткой, подойдите, пожалуйста всё ко мне.
Наша работа в лаборатории на сегодня закончена, предлагаю вам, вспомнить всё что мы узнали о свойствах воды, а поможет нам в этом эта таблица: 1-е – что мы узнали: вода не имеет запаха; 2-е – она не имеет вкуса, ; она бесцветная, прозрачная, тучка состоит из капелек, а капельки появляются в ней из морей и океанов .Воду надо беречь , кран закрывать вовремя , на память о нашем занятии Капелька дарит вам открытки ,они помогут вам запомнить, что чистую воду надо беречь.
Воспитатель:
Спасибо вам за то, что вы были внимательными и сообразительными, как настоящие ученые проводили опыты, выполняли все задания. Капелька хочет Вас похвалить и подарить Вам в подарок сок .Сегодня международный день водных ресурсов , нашим гостям мы подарим буклеты , они напомнят о необходимости беречь воду.
Попрощаемся с гостями. До свидание.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.