Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
26.03.2023

Конспект подгруппового логопедического занятия по обучению грамоте в подготовительной группе по теме «Звук [Ж], Буква «Ж».

Балашова Вероника Александровна
МДОУ Детский сад 114
Конкурсная работа

Конспект подгруппового логопедического занятия по обучению грамоте в подготовительной группе по теме «Звук [Ж], Буква «Ж».

Цель:познакомить детей со звуком [Ж] и буквой Ж.

Задачи:

Коррекционно-образовательные задачи:

- закрепить навыки различения и чёткого произношения звука [Ж]

- упражнять в определении места звука в слове;

- закрепить в речи детей понятие «слог»;

- совершенствовать  навыки звукового анализа и синтеза;

- совершенствовать навык чтения слогов, слов;

 Коррекционно-развивающие задачи:

-развивать фонематический слух, внимание, память, мышление.

Коррекционно-воспитательные: 

-воспитывать положительное отношение к занятиям;

-умение контролировать собственную речь;

-формировать навык сотрудничества, умение слушать собеседника; воспитывать уважительное отношение друг к другу.

Оборудование:  предметные картинки; наборы для составления схем; тетради Астафьевой Е.О. «Играем, читаем, пишем», карандаши; карточка с изображением буквы Ж; цветные символы; пособие «Весёлая азбука».

I. Организационный момент

- Раз, два, три, четыре, пять – становитесь в круг играть! Настал новый день, давайте встретим его с улыбкой. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу.

Сейчас у нас будет  интересное занятие: мы познакомимся с новой буквой и звуком. Для начала я загадаю вам загадку, а вы попробуйте отгадать.

Н е жужжу, когда сижу,

Не жужжу, когда хожу,

Не жужжу, когда тружусь,

А жужжу, когда кружусь (жук).

На доске картинка жука.

- Скажите, кто это?

- Какой первый звук в слове жук?

Дети: - Звук Ж.

-Какой это звук? (согласный, твердый).

Жук принёс нам новую букву Ж.

II. Основная часть.

Уточнение  артикуляции.  Характеристика  звука.

Логопед показывает перед зеркалом и объясняет детям артикуляцию звука [Ж].

-губы округлены и выдвинуты вперед

-зубы сомкнуты, либо сближены

-кончик языка поднят к передней части неба (у альвеол), но не прижат; боковые края языка прилегают к верхним коренным зубам

-теплая воздушная струя выдыхается по середине языка

-звук «Ж» произносится звонко – голосок работает.

- Логопед: Звук всегда твердый, поэтому мы обозначаем его синим символом.

Игра Эхо.

Логопед:

- Посмотрите, я поймала этого жучка. Сейчас тот, к кому он сядет на плечо, пожужжит.

- Повторите за ними.

ЖА – ЖО - ЖУ

ЖУ – ЖО – ЖА

                              ЖО – ЖА – ЖУ

ЖИ – ЖЕ – ЖИ

                              

Какие веселые песенки у вас получились!


Игра «Чудесный мешочек».

Логопед: Ребята посмотрите, у меня есть волшебный мешочек, в нем лежат картинки. Я предлагаю вам по очереди доставать картинки из чудесного мешочка и дарить их жуку, если в слове есть звук Ж.

Картинки: Жук, ежик, пирожок, ножницы, груша, жираф, лягушка.

Дидактическая игра

«Определи место звука в слове»

Логопед: Работа в тетрадях Астафьевой Е.О. Играем, читаем, пишем.  Внимательно рассмотрите картинки. Определите, в какой части слова спрятался звук Ж в начале, середине или конце слова. Возьмите нужного цвета карандаш и  раскрасьте схему,  где  спрятался звук. Приступайте.

Картинки: флажок, жук, нож.

Логопед проверяет у всех правильность выполнения задания.

Молодцы вы опять очень хорошо справились!

Двигательная гимнастика (под музыку)

На лужайке, по ромашкам (дети полуприседают, встают, одновременно делают взмахи кистями)

Жук летал в цветной рубашке: Жу-жу-жу ж-у-у (дети повторяют, тянут звук ж)

Я с ромашками дружу (протягивают друг другу руки)

Тихо на ветру качаюсь (наклоняют туловище вправо-влево)

Низко-низко наклоняюсь (руки на поясе, круговые движения туловищем)

Дидактическая игра: Замени первый звук в словах на звук «Ж» с мячом.

Какие слова получились?

Лук-жук, баба-жаба, мир-жир, мало-жало, пакет-жакет, билет-жилет, пучок-жучок.

Знакомство с буквой Ж.

-Посмотрите, пожалуйста, на букву. На что похожа буква Ж? (Ответы детей).

Эта буква широка,

И похожа на жука.

И при этом точно жук,

Издаёт жужжащий звук:

Ж-ж-ж-ж!

Сколько в ней элементов? (3). Какие это элементы (палочка, 2 галочки)

Звуковой анализ слогов ЖА, ЖО, ЖУ, ЖИ.

-Произнесите слог ЖА.

-Сколько звуков в этом слоге?

-Какой первый звук? Назовите его? Какой фишкой его обозначим?

-Какой второй звук? Назовите его? Какой фишкой его обозначим?

Выкладывают схему этого слога.

Звуковой анализ слов ЖУК, ЖАБА. 

Составление схемы слова из кружков разного цвета, анализ слов: называть первый и последний звук в слове, назвать все звуки в слове).

Составление слов из букв разрезной азбуки.

Ш. Итог занятия, оценка детей.

- Ребята, вспомните, с какими звуками мы сегодня познакомились на занятии?

- С какой буквой?

- Каким цветом обозначаем?

- Что понравилось больше всего?

- Молодцы, хорошо занимались, слушали внимательно, отвечали на вопросы.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться