Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
31.03.2023

Конспект совместной деятельности по формированию элементарных математических представлений у детей среднего дошкольного возраста

Митрюхина Полина Михайловна
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад "Город мастеров" г.Перми
Конкурсная работа

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Город мастеров» г. Перми

Конспект совместной деятельности

по формированию элементарных математических представлений

воспитателя МАДОУ ««Детский сад «Город мастеров» г. Перми

Митрюхиной Полины Михайловны

Тема совместной деятельности: создание изображения по описанию.

Возраст детей: 4-5 лет

Цель: освоение детьми умения слушать партнера и создавать изображение по описанию.

Задачи:

1. упражнять в порядковом счете, познакомить с числительным «четвертый»

2. формировать умение создавать предмет, рисунок, конструкцию по описанию (на наглядной основе) взрослого и сверстника.

3. упражнять в узнавании цифр, формировать умение соотносить цифру и порядковый номер предмета.

Оборудование: изображение мышки, ежика, птицы, зайца; карточки-подсказки с изображением геометрических фигур на каждого ребенка.

Ход деятельности:

Часть занятия/

задачи

Приёмы активизации детей

Предполагаемый результат

Мотивация/

постановка задачи для детей

Воспитатель предлагает ребятам вместе с лесными жителями отправиться в страну Математики.

На доске размещены в ряд изображения животных. Воспитатель предлагает их сосчитать слева направо, и справа налево и ответить на вопрос – сколько животных?

1. дети поупражнялись в порядком счете в пределах четырех;

Основная часть

Перед изображениями лесных жителей узкая дорожка. Воспитатель задает вопрос: как нужно построиться лесным жителям, чтобы им пройти по узкой дорожке?

Воспитатель формирует у детей понимание того, что когда дети отвечали на вопрос «сколько», можно было считать хоть справа налево, хоть слева направо, а когда отвечаем на вопрос «который», необходимо знать, в каком направлении считать, потому что порядковый номер меняется.

Распределение по парам при помощи цветных геометрических фигур.

Работа детей с геометрическими фигурами:

- раскладывают фигуры в ряд;

- выкладывают фигуры по описанию воспитателя в определенной последовательности и проверяют у друг друга

Физкультминутка.

1. дети знакомы с числительным «четвертый»

2. дети умеют создавать рисунок из геометрических фигур по описанию взрослого.

Проверка результата деятельности детей.

Работа с карточками-подсказками: дети договариваются между собой, кто будет загадывать, а кто – раскладывать. В процессе игры дети меняются ролями.

Работа с карточками:

Детям необходимо рассадить зверушек по своим вагонам в соответствии цифрой и порядковым номером вагона (провести дорожку от вагона к его пассажиру).

Проверка правильности выполнения задания друг у друга.

Поезд отправляется.

1. Дети умеют создавать рисунок по описанию сверстника.

2. дети узнают цифры от 1 до 4 и умеют соотносить цифру и порядковый номер предмета.

Рефлексия

Дети рассказывают, что им сегодня понравилось делать больше всего.

Все ли задания давались легко?

Какие задания было трудно выполнить?

Дети делятся своими впечатлениями

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться