Игра-путешествие "В гости к Старичку-Боровичку"
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №1 «Белоснежка»
ИГРА-ПУТЕШЕСТВИЕ
«В ГОСТИ К СТАРИЧКУ-БОРОВИЧКУ»
для детей средней группы
Воспитатели:
Дьячкова Н.В.,
Мамитова Н.В.
г. Шарыпово
2022 год
Цель: обобщение и систематизация знаний детей о природе.
Задачи:
познакомить детей с элементами экологической тропы;
продолжать учить детей различать и называть деревья и кустарники на территории детского сада;
развивать наблюдательность;
воспитывать любовь и бережное отношение к природе, желание и умение оказывать ей помощь.
Предварительная работа: беседы на занятиях по экологическому воспитанию, наблюдение во время прогулок, дидактическиеигры:«Найди дерево по листу»,«Найди дерево по описанию».
Материалы: игрушка сорока, игрушка заяц Степашка телеграмма, карта-схема экологической тропы, иллюстрации цветов, иллюстрации овощей, таблички «этапы экологической тропы», семена кабачка, лейки, грабли, подарок «цветочек», стаканчики с соком, подкормка для птиц,.
Маршрут:
Клумба, цветник.
Рябина, береза.
Лекарственные травы.
Ядовитые грибы.
Птичья столовая.
Собираем шишки.
Листопад.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, я очень рада вас всех сегодня видеть. Посмотрите, какая сегодня прекрасная погода.
Дети оглядываются вокруг и замечают на крыльце письмо.
Письмо: «Здравствуйте, ребята! Меня зовут Старичок-Боровичок. Я хозяин экологической тропы вашего детского сада. Приглашаю Вас в небольшое путешествие. Вам обязательно понравится. Буду ждать Вас в конце пути! До скорой встречи!»
Воспитатель: Нас в гости приглашает Старичок-боровичок. Ну, что, примем приглашение? (ответы детей). Но прежде, чем мы с вами отправимся в путешествие, давайте вспомним правила, которые нужно соблюдать, чтобы не попасть в неприятную ситуацию:
идти парами, не отставать друг от друга;
не пробовать ничего на вкус;
помогать друг другу при необходимости;
действовать сообща.
Правила мы вспомнили. Ну, тогда, в добрый путь.
Точка № 1«Цветник».
Воспитатель: Ребята, как называется это место? ( Клумба, цветник.) Что такое цветник? (Цветник- это участок, на котором выращивают декоративные растения). Чаще всего, это цветы, но могут быть также кустарники и небольшие деревья. Кто скажет, какие цветы посажены на нашем цветнике? (астры, бархатцы). Цветники используются для украшения. Летом здесь было очень красиво, а сейчас что произошло с растениями? (Они завяли). Да, правильно, они завяли, но так хочется, чтобы продолжали нас радовать и дальше. Что мы можем сделать, чтобы цветы радовали нас и поздней осенью, и зимой? (Посадить их в горшочек.) Правильно, давайте мы наберем земли в горшочек и посадим туда цветок.
Дети набирают землю.
Молодцы, вы справились, и теперь мы сможем посадить туда цветок, который будет расти у нас в группе.
А нам пора идти дальше.
Точка № 2«Рябина и береза».
Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, что это за дерево? (Рябина) Посмотрите, сколько на ней ягод! А кто любит лакомиться этими ягодками осенью и зимой? (Птицы). Конечно, ягоды рябины – это самое любимое угощение снегирей, которые прилетят к нам зимой.
А рядом есть еще какое-то дерево. Как оно называется? (Береза.) Скажите, чем береза отличается от рябины? (Ствол белый с черными полосками, ствол один, нет ягод, листья осенью становятся желтыми.) Ребята, давайте поиграем с нашими деревьями.
Подвижная игра «К такому дереву беги»
Воспитатель: Замечательно. А теперь двигаемся дальше.
Точка № 3«Лекарственные травы».
Воспитатель: Ребята, посмотрите, эта полянка не совсем обычная. Её можно назвать зеленой аптекой. А почему? Как вы думаете? (Потому что на ней растут лекарственные травы.) Давайте попробуем найти некоторые из них. (Ребята находят подорожник, лопух и рассказывают о том, как их можно использовать.)
Молодцы, ребята. Идем дальше?
Точка № 4 «Кормушка для птиц».
Воспитатель: Ребята, вы слышите, кто это такие песенки поет? (Птицы) А каких птиц вы знаете? (Ответы детей.) Ниже есть очень простое сооружение. Как вы думаете, что это?(Птичья столовая, кормушка.) Зимой, когда зимующие птицы не улетают в теплые края, им не хватает пищи, и они прилетают к жилью людей в надежде на помощь. И мы с вами тоже помогаем птицам зимой, мы их подкармливаем хлебными крошками и зерном. Но мы можем и сегодня подкормить их, они будут нам за это очень благодарны. Молодцы, птицы будут очень рады. А теперь предлагаю немного поиграть.
Артикуляционная гимнастика «Птенчики»:
«Ротик шире открывай-
Кушай птенчик, не зевай!»
(рот широко открыт и остается в таком положении несколько секунд, воспитатель подносит пальцы рук, сложенные щепотью к открытому рту ребенка, кормит, читает стихотворение).
Предлагаю продолжить наше путешествие.
Точка № 5 «Стенд «Ядовитые грибы».
Появляется Старичок-Боровичок.
Боровичок: Здравствуйте, ребята! Вы узнали меня?
А я слышу, кто-то идет, а это вы. Заждался вас. Дело в том, что к нам в лес приезжал фотограф и снимал нас. Но вот на выставку повесил не все грибы, а только вот эти. Но почему?
Воспитатель: Ребята, посмотрите на выставку. Скажите, что за грибы вы здесь видите? (Ответы детей.) Как мы можем назвать эти грибы? (Ядовитые) Вот поэтому их и повесили на выставку, чтобы никто не ошибся и не сорвал ядовитый гриб.
Боровик: А! Теперь понятно! Вы хорошо постарались, молодцы!
Точка № 6 «Шишки»
Боровик: Ребята, а у меня для вас есть подарок. Вот, посмотрите. (На земле шишки). Собирайте их для своих поделок. (Ребята собирают шишки в корзинку.)
Воспитатель: Боровичок, спасибо тебе огромное за гостеприимство. А теперь мы приглашаем тебя поиграть с ребятами. Мы очень любим игру «Листопад». Хочешь, мы и тебя научим в нее играть?
Боровичок: Конечно, я с удовольствием поиграю с вами.
Дети идут на свой участок и играют с Боровичком в «Листопад», показывают ему свои игры и рассказывают о своих увлечениях. В конце прогулки Боровичок прощается с детьми, и дети возвращаются в группу.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.