Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
24.05.2023

«Город профессий – Кидбург. "Вкусная профессия повар-кондитер"

Сербина Галина Викторовна
МКДОУ детский сад №5 общеразвивающего вида р. п. Таловая
Конкурсная работа

Открытое мероприятие по познавательному развитиюс детьми старшей группы

 Тема: «Город профессий – Кидбург.

"Вкуснаяпрофессия повар-кондитер"

Цель: Познакомить детей с профессией повар-кондитер.

Задачи:

Образовательная:

-формировать познавательный интерес к труду взрослых и их профессиям;

-способствовать расширению знаний о профессиях, об их назначении, по памяти характеризовать их;

-помочь детям освоить новую профессию «кондитер».

Развивающая:

-развивать творческие способности, воображение, дружеские взаимоотношения друг к другу, умение решать проблемную ситуацию.

-развивать речь, обогащать словарный запас, закреплять звукопроизношение.

-закрепить знание детей о том, чем отличается профессия повара от профессии кондитера.

Воспитательная:

-воспитание уважительного отношения к труду взрослых, к людям разных профессий. Воспитывать дружеские взаимоотношения в совместной игровой и образовательной деятельности.

Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, социально – коммуникативное развитие.

Приоритетная образовательная область: познавательное развитие.

Словарная работа: повар, повар – кондитер, кулинарная книга, рецепт, ингредиенты, венчик, лопатка, мерная ложка.

Виды деятельности:

игровая, коммуникативная, двигательная, познавательно-исследовательская, художественно-эстетическое.

Технологии:

Технология ИКТ (использование мультимедийной презентации)Здоровьесберегающая технология (использование физкультминутки, смена видов деятельности)

Технология музыкального воздействия (использование музыки для повышения эмоционального настроя детей).

Игровая технология

Личностно-ориентированная технология (обеспечение бесконфликтной среды, безопасной для ребенка, позволяющей ребенку проявить личную активность.

 Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Методические приёмы:

-игровой (игровые действия, упражнения и задания, физкультминутка).

-словесный (обобщающая беседа, словесные упражнения, вопросы, указание, пояснение, рассказывание самими детьми, индивидуальные и хоровые повторения, педагогическая оценка).

-наглядно-практический (моделирование - заочная экскурсия, комментирование наглядного материала, самостоятельная работа, самоконтроль.

Предварительная работа:рассматривание альбома «Все профессии нужны, все профессии важны»; чтение художественной литературы по теме занятия; 

Оборудование:

Аудиозаписи: «Гимн г.Кидбурга»,Слайдовая презентация: Эмблемы денег-профи, удостоверения гражданина г.»Кидбурга», трудовые книжки, штампы для отметок в трудовой книжке.

Для воспитателя: набор инструментов кондитера (лопатки, мерная ложка, силиконовая кисточка, венчик); детские фартучки, нарукавники и колпачки, влажные салфетки.

Для детей: фартуки, колпаки.

Продукты: мука, яйца, сахарный песок, масло сливочное, какао, молоко, подсолнечное масло (для смазывания емкости)

Ход занятия:

1. ВСТУПИТЕЛЬНАЯ БЕСЕДА

Воспитатель: Доброе утро, девочки и мальчики! Добро пожаловать в Кидбург.

Воспитатель:Сегодня в нашем городе профессий много гостей. Давайте поприветствуем, скажем "Здравствуйте" и подарим им улыбку для хорошего настроения.

Воспитатель: Ребята, я приглашаю вас продолжить путешествовать по замечательному городу профессий.

Воспитатель:Много на свете есть городов,

Но этот особый - град мастеров

КидБургом город этот зовут

Тебя там профессии разные ждут.

Воспитатель: Вас ждут загадки, интересные задания и игры.

Песня "В мире различные есть города"

В мире различные есть города,

Но привели нас сегодня сюда

Много дорог, много путей

В город КидБург, в Город Детей,

В город КидБург, в Город Детей.

Нужен строитель, чтоб дом возводить,

Нужен учитель, чтоб в школе учить

Нужен и доктор и программист

В деле любом нужен специалист,

В деле любом нужен специалист.

Нужно кому-то машины водить,

Нужно кому-то пожары тушить.

Учат нас здесь заниматься трудом.

Это - наш город, это - наш дом,

Это - наш город, это - наш дом.

Воспитатель: Ребята, мы с вами в центре труда. Здесь вы регистрируетесь и показываете документы: паспорт гражданина Кидбурга, трудовую книжку. В трудовой книжке будут делаться отметки, где вы работали.

«Страховое агентство».

В городе находится страховое агентство. У вас проверят отметку о прохождении медицинского осмотра и выдадут удостоверение гражданина Кидбурга.

Воспитатель: Ребята, а что обозначает слово" профессия"?

1. Профессия – это труд, которому человек посвящает всю свою жизнь.

2. Профессия означает: дело, работа, занятие.

Воспитатель: Люди работают, кем им нравится работать, занимаются тем, что у них лучше получается.

Воспитатель: Какие пословицы вы знаете о труде?

Дети: О человеке судят по его труду.

Хорошая работа мастера хвалит.

Воспитатель: Во время нашей прошлой встречи вы познакомились с профессией повара и прошли обучение. А чем занимается повар?

Дети: Готовит еду. (Жарит, парит, солит, перчит)

Воспитатель: Совершенно верно. Повар – это тот, кто готовит еду. Кто из вас мечтает стать поваром?

Воспитатель:Кем мечтает стать Даша?

Ребенок:Кем я быть хочу, друзья,
Вам отвечу сразу я.
Потому, что точно знаю:
Быть кондитером мечтаю.
Приготовлю торт прекрасный,
Нежное печенье.

И пирожных самых разных
Вам на день рождения.

Воспитатель:Ребята, сегодня в Кидбурге вы познакомитесь с профессией, о которой мечтает Даша, и пройдете обучение.

Просмотр видео презентации

Слайд 1.

Воспитатель:Ребята, все вы очень любите сладости. Вы, наверное, покупали в магазине вкусные пирожные и торты, кексы, рулеты.

Слайд 2.

Печенье, мармелад, вафли, конфеты, шоколад, пирожные, торты - это кондитерские изделия. Кондитерские изделия бывают самыми разными: от маленьких пирожных до огромных тортов.

Слайд 3.

Воспитатель:Замечали, как их красиво украшают? А знаете ли вы, как называется профессия людей, которые придумывают, создают сладости своими руками? Кондитер!

Слайд 4.

Повар – кондитер - это человек, который готовит, выпекает, а потом украшает пирожные, торты, печенья, пряники. Профессия кондитера очень интересная, творческая, и в то же время сложная, требует много терпения. Ни один праздник, ни День рождения не обходиться без сладкой выпечки.

Слайд 5.

Воспитатель:

У повара – кондитера есть специальная одежда, которую он одевает, приходя на работу. Это – халат, фартук, колпак или косынка.

Как вы думаете, для чего ему нужна такая одежда?

Дети: Чтобы не испачкаться самому, не испачкать свою одежду, и чтобы волосы не упали в еду.

Слайд 6.

Воспитатель: Кондитер большой мастер. Еще у кондитера есть помощники – это рабочие инструменты, которые помогают делать, выпекать и украшать сладкие блюда. Миксер и венчик, с помощью которых взбивают яйца и делают крем. Миска для теста, кондитерский мешок, противень, форма для выпекания и конечно духовой шкаф.

Слайд 7.

Воспитатель: Кондитеры работают на кондитерских фабриках, в кондитерских, кафе и ресторанах.Везде они занимаются приготовлением кондитерских изделий — конфет, пирожных, тортов, кексов, безе, шоколада, мороженого. Название этой профессии переводится как «варить с сахаром».

Слайд 8.

Воспитатель: Кондитеры готовят торты и пирожные по рецептам, в которых точно указано, чего и сколько нужно положить и как это готовить. Кондитерами обычно становятся те, кто с детства интересуется готовкой, помогает маме на кухне, когда она печет пироги и торты. Чтобы стать кондитером надо много учиться, изучать свойства продуктов, осваивать приемы работы с тестом, кремом, шоколадом, глазурью. Это профессия, в которой надо постоянно учиться и совершенствоваться.

Воспитатель: Ребята, вы бы хотели стать поварами - кондитерами и научиться готовить?

Физкультминутка

Испечем мы кексик пышный, (встали на цыпочки, потянули руки вверх и развели в стороны)
Он получился отличный! (руки вперед, показываем жест, обозначающий, что все  у нас хорошо)
А теперь, давайте смело, (шаг на месте, вокруг себя)
Превратим его  в шедевр! (шаг на месте, вокруг себя)
Кексик мы украсить можем, (развели руки в стороны)
Здесь мы вишенку положим, (протянули  ручки, с наклоном корпуса,  вперед) 
Кремом мы  оформим бок, (руки в бок, и наклонные движения  влево, вправо)
Всем спасибо, кто помог!  (поклонились до земли)

Воспитатель: Пришло время отправиться в кондитерский цех и стать настоящими кондитерами. Но прежде чем войти в кондитерский цех, мы должны вспомнить правила, что должен сделать кондитер, когда он заходит в цех надеть нарукавники и колпак, подвязать фартук (одеваются), помыть руки. Сейчас мы с вами приготовим вкусный кекс за 5 минут. Начнем с самого распространенного рецепта. Кекс получается воздушным, потому что в составе присутствует сливочное масло. Какао берем обычное в порошке без добавок.

  • 4 ст.л. муки,

  • 4 ст.л. сахара,

  • 2 ст. л. какао,

  • 3 ст.л. молока,

  • яйцо,

  • 25 г или 3 ст.л. сливочного масла.

В небольшую миску просеиваем муку, смешиваем ее с сахаром и какао. Вводим жидкие ингредиенты: молоко, яйцо и растопленное масло. Размешиваем тесто ложкой, чтобы оно получилось гладкое и однородное без комочков. Берем чашку и смазываем ее маслом. Наполняем чуть больше половины. Теперь ставим чашку вмикроволновую печь, и включаем на 4 минуты. Вспомним правила обращения с микроволновкой.

1. Нельзя готовить в печи жидкие блюда в закрытой посуде

2. Нельзя готовить яйца в скорлупе

3. Нельзя применять металлическую посуду.

4. Нельзя включать пустую печь.

Воспитатель: А пока кекс выпекается, я предлагаю разгадать кроссворд, чтобы запомнить ингредиенты для кекса.

1. Без этого продукта на кухне никуда,

И чтобы нам что-то испечь, всегда нужна… (мука)

2. Коричневое, но не корица —
Сыпучее - но не сахар,
Вкусное, но не шоколад (какао)

3. Сладкий, но не конфета, белый, но не снег (сахар)

4.Оно течет, но не вода,

Оно, как снег бело всегда.

На вкус его узнать легко,

Вы, догадались? Молоко.

5. Маленькое, овальной формы,

Разобьешь его, а оно в середине жёлтое (яйцо).

Воспитатель: Приглашаю вас к рабочим столам, где будем украшать кексы!

Его можно украсить кремом, взбитыми сливками или просто посыпать сахарной пудрой. Вот и все, кекс готов за 5 минут. Время вышло, достаем угощение и вынимаем из чашки.

Воспитатель: Вы, все отлично потрудились.  Все свои знания и умения, полученные сегодня положите на правую ладошку, а терпение и упорство на левую, соедините их вместе. Я думаю, что это в дальнейшем вам поможет стать настоящими мастерами своего дела. За то, что вы прошли обучение, выполнили все задания, я хочу вручить каждому из вас сертификат маленького кондитера.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться