«7 ЧУДЕС РОССИИ»
Занятие по ознакомлению с окружающим миром
В СТАРШЕЙ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕЙ ГРУППЕ
«7 ЧУДЕС РОССИИ»
Цели:
Обучающие:
Познакомить детей с уникальными достопримечательностями России; расширять представления о нашей стране.
Закреплять представления о богатстве природного и рукотворного мира.
Развивающие:
Развивать речь детей, учить сопоставлять, анализировать, обобщать,правильно соединять
детали в единое целое, определять форму и расцветку изображенных объектов.
Обогащать словарный запас детей через ознакомление с животным , растительным и
рукотворным миром. Развивать интерес к познанию окружающего мира.
Развивать внимание, память, мышление.
Развивать любознательность и самостоятельность, развивать навыки общения, связную речь.
Воспитательные:
Формировать доброжелательное отношение друг к другу, умения слушать друг друга, дополнять ответы товарища.
Создавать положительный фон в группе, воспитывать любовь к Родине, стремление беречь природу.
Оборудование для занятия:
Географическая карта России, разрезные картинки, два платочка голубого цвета, иллюстрации 7 достопримечательностей в России, мяч для игры, магнитная доска;
Предварительная работа: для стенгазеты попросить родителей принести фотографии достопримечательностей, которые они посетили.
Ход занятия
1.Организационный момент.
-Ребята давайте поздороваемся с нашими гостями. (Дети здороваются)
- Посмотрите, нам передали такой свиток, давайте развернём и повесим на доску.
Что это? (карта России).
- Ребята, а какая наша страна? (красивая, большая…)
Давайте вспомним нашу разминку, для этого станьте возле своих стульчиков.
Физкультминутка «Наша Родина — Россия»
В нашей стране горы высокие, (тянемся на носочках вверх)
Реки глубокие, (присаживаемся на корточки)
Степи широкие, (раскидываем руками)
Леса большие, (руки вверх)
А мы — ребята вот такие! (показываем большой палец)
Да, ребята, наша страна огромная, и в ней есть много уникальных достопримечательностей. На карте изображены 7 чудесных мест в России.
Приглашаю вас в путешествие.
2. Основная часть.
-С какого места мы начнём? Кремль.( на доску прикрепить фотографию храма Василия Блаженного)
-В каком городе находится Кремль? (в Москве)
-Что такое Москва? ( столица)
Собор Василия Блаженного — это изумительный по своей красоте храм, объединивший десять церквей на одном основании. Собор, история которого начинается с середины XVI века, легко узнать по красивым пестрым куполам, среди которых нет одинаковых. Расположенный на Красной площади в столице России, Собор Василия Блаженного является одним и главных символов Москвы и всей страны.
В давние времена, когда Русью правил царь Иван Грозный, на Красной площади (тогда она называлась
Троицкой) ставились деревянные церквушки, в знак победы над врагами. К 1552 году церквушек стало достаточно много. Так случилось, что именно в праздник Покрова Божьей Матери, русские воины взяли Казанскую крепость. И тогда царь Иван Грозный приказал деревянные церкви объединить в один каменный храм. Храм был назван Покровским собором.
Продолжим путешествие, и мы останавливаемся в Петергофе (повесить на доске фотографию Петергофа)
Петергоф — это живописный дворцово-парковый комплекс, основанный Петром I как загородная императорская резиденция. Дворцы, аллеи, цветники, фонтаны, статуи и скульптуры — все полно
величия и напоминает о прекрасной ушедшей эпохе.
Д/И «Составь картинку из 10 частей». Предложить детям собрать по командам и назвать то, что получилось (на столах дети собирают пазлы).
-Молодцы! Продолжим путешествие.
Мамаев - Курган. (повесить фотографию на доске)
-Ребята, кто знает, в каком городе находятся эти памятники? (Волгоград, Сталинград)
Как они называются? (Родина мать зовёт,
На правом берегу величественной Волги, в центральном районе города Волгограда, ранее носившего название Сталинград, находится высота Мамаев курган. Мамаев курган — это мемориальный комплекс, сооруженный в честь героев Великой Отечественной Войны. Главный монумент мемориала —
скульптура «Родина-мать зовёт!». Высота скульптуры — 85 метров,( как 30-ти этажный дом) это одна из самых высоких скульптур в мире и самая высокая скульптура в России и в Европе, которая символизирует собой победу советского народа над фашизмом, его стремление к независимости и готовности к самопожертвованию.
Байкал — самое глубокое озеро на Земле, крупнейший природный резервуар
пресной воды, одно из крупнейших озер мира по площади водного зеркала. К названию озера
«Байкал» можно применить еще множество разнообразных эпитетов "самое-самое", а местные жители даже называют Байкал морем из-за его грандиозных размеров. Байкал и его прибрежные территории —
это уникальная экологическая система с богатым миром флоры и фауны.
В озере обитает более 2,5 тысяч представителей животного мира, таких как рыбы омуль, прозрачная рыбка голомянка, щука, бурый медведь, сибирский соболь, тюлень нерпа и его детёныш белёк( показать детям картинки).
Игра «Плавает - не плавает».
Дети стоят в кругу. Ведущий с мячом в руках находится в центре. Он бросает мяч и говорит «плавает – не плавает». Дети ловят мяч и называют различных зверей, птиц, рыб и т. д. Кто ошибается, выходит из
игры, побеждает тот, кто долго продержался в круге.
Эльбрус — самая высокая горная вершина России и Европы, входящая в список высочайших вершин частей света «Семь вершин». Её высота 5642 м. Эльбрус —волшебная гора, которая манит к себе не
только альпинистов и но и обычных путешественников, которые приезжают к подножию горы, чтобы ощутить все величие горы-гиганта.
Игра на внимание.Дети бегают врассыпную. Когда педагог говорит: «Холм!» —
дети приседают; «Дерево!» — поднимают вверх руки; «Гора!» — встают на колени и поднимают сцепленные в замок руки вверх. Кто ошибся, выбывает из игры.
-Ребята, мы немного отдохнули, а теперь продолжим наше путешествие.
Столбы выветривания на горе Маньпупунер (Мансийские болваны) — это памятник природы на территории республики Коми, представляющий собой семь останцев высотой от 30 до 42 метров. Все столбы имеют причудливые формы и в зависимости от места осмотра могут напоминать фигуры
огромных людей или большие головы разных животных. Множество легенд сложено об этих
необычных каменных изваяниях.Под вековым давлением ветра и воды их порода вымывалась, разрушалась, развеивалась в окружающем воздухе, из-за чего на сегодняшний день от их былого
величия остались лишь низкие вершины.
-Наше путешествие подходит к концу и осталось одно удивительное место, которое находится на полуострове Камчатка –Долина гейзеров.
Находится она на территории Кроноцкого заповедника. За долинами и лесами среди гор и вулканов, холодных и пустынных, покрытых снегом, лежит сказочная Долина: здесь высокая зелёная трава, яркие цветы. Из под снежных шапок бегут горячие ключи, глинистые площадки дымят сотнями трубок пара,
лопаются пузырями кипящие озёра, а на крутых склонах бьют гейзеры! Фонтаны горячей воды!
Гейзер в переводе с исландского означает «фонтан».Гейзер – это редкое явление природы. Не зря люди назвали их чудом земли. Долгое время никто не догадывался, что на Камчатки есть гейзеры.
В апреле 1941 года гидролог Кроноцкого заповедника Татьяна Ивановна Устинова и проводник
Анисифор Крупенин вошли в ущелье между горами. Кое- как, устроившись на заснеженном склоне, путники решили отдохнуть и перекусить. И вдруг из проталины прямо в них ударила струя
горячей воды. Перепуганные люди подхватились: «Надо спасаться!». Но фонтанирование закончилось так, же внезапно, как и началось. И Устинова поняла, что перед ней настоящей гейзер – первый на Камчатке. Она назвала его «Первенцем». Так была открыта Долина гейзеров. В долине 25 крупных и
множество мелких гейзеров. У каждого свой распорядок работы, свой характер, голос и одежда. Но все они имеют общую родословную: гейзеры – дети вулканов.
Давайте поиграем в игру, которая называется : «Фонтан».
Дети выбирают двоих водящих, которые встают в середину круга. Остальные дети создают круг,
взявшись за руки. Дети – водящие поочерёдно или вместе поднимают руки , в которых держат платочки голубого цвета и изображают фонтан. Остальные дети идут по кругу и произносят стихотворный текст:
Что за чудо в летний зной,
Бьёт фонтан над головой,
Струя вверх, струя вниз,
У фонтана свой каприз.
Если хочешь быть сухой,
То на месте ты не стой.
После последней строчки дети разбегаются в разные стороны, а водящие рукой, в которой находится платок, стараются запятнать наибольшее количество детей. Победителем становится ребёнок, которого
не запятнали. Игра повторяется несколько раз.
3. Заключительная часть.
-Чтобы проверить, как хорошо вы запомнили, мы поиграем в игру.
Вы поделитесь на две команды, каждому я дам картинку с изображением одного из 7 чудес России. Я загадываю вам какое- то место, у кого эта картинка, должен быстро назвать , побежать к доске и прикрепить под соответствующей фотографией.
-Молодцы, вы справились с заданием.
-Ребята, вам понравилось наше путешествие? Хотели бы вы посетить эти места?
А вот ваши мамы и папы побывали в некоторых местах. Я предлагаю вам немного отдохнуть и
изготовить плакат с фотографиями ваших родителей, которые посетили некоторые места из 7 чудес России.
Источники:
https://ped-kopilka.ru/images/563.jpg
https://ped-kopilka.ru/images/559.jpg
https://img5.goodfon.ru/wallpaper/nbig/b/b9/mamaev-kurgan-ploshchad-stoiavshikh-nasmert-volgograd-rossii.jpg
https://ped-kopilka.ru/images/563.jpg
https://ped-kopilka.ru/images/560.jpg
https://ped-kopilka.ru/images/558.jpg
https://ped-kopilka.ru/images/557.jpg
https://studopedia.net/8_9004_podvizhnaya-igra-gora--derevo--kochka.html
https://montessori-kostroma.ru/igry/didakticheskaya-igra-cvetnaya-voda.html
https://plandou.ru/didakticheskij-material-po-teme-rossija-5-7-let
Источник:https://needlewoman.ru/articles/rasskaz-dlya-detey-o-hrame-vasiliya-blazhennogo.html
https://funart.pro/56596-zhivotnye-ozera-bajkal-72-foto.html
https://docs.google.com/viewerng/viewer?url=https://nsportal.ru/sites/default/files/2018/03/18/zanyatiya_po_oznakomleniyu_s_okruzhayushchim_mirom_dolina_geyzerov_1.docx
Источник: https://vcelennaya.blogspot.com/2016/08/blog-post_18.html
https://kartinkin.net/uploads/posts/2022-03/1646920484_7-kartinkin-net-p-mamaev-kurgan-kartinki-7.jpg
http://76.dou.spb.ru/attachments/article/146/Подвижная игра Фонтан-Авторская разработка воспитателя высшей кв.категории Калугиной Т.Е..pdf
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.