Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
08.09.2023

Конспект НОД по теме: «Профессия ЛЁТЧИК» в подготовительной группе

Герасимова Ирина Стефановна
МБДОУ «ДЕТСКИЙ САД № 61 «ФЛАЖОК» ГОРОДА СМОЛЕНСКА
Конкурсная работа

Конспект НОД по теме: «Профессия ЛЁТЧИК» в подготовительной группе

Цель: создать условия для знакомства детей с профессиями людей воздушного транспорта.

Задачи:
ОО «Познавательное развитие»: систематизировать знания детей о признаках профессий работников воздушного транспорта (пилот, штурман, стюардесса); закрепить знания детей о видах самолётов: пассажирский, грузовой, военный, спортивный, сельскохозяйственный.

ОО «Речевое развитие»: расширить словарный запас детей словами: аэропорт, авиакасса, транспортёр, багаж, трап, иллюминатор, экипаж; способствовать развитию мышления, внимания, памяти; учить правильно отвечать на вопросы и определять первый и последний звук в словах.

ОО «Социально-коммуникативное развитие»: воспитывать уважительное отношение к профессии летчика их труду; продолжать работу по сплочению детского коллектива.

ОО «Художественно-эстетическое»: воспитывать желание наблюдать за красотой окружающего мира; способствовать развитию художественно-эстетического восприятия детей; использовать наглядность для полного представления.

ОО «Физическое развитие»: стремиться к ритмичному повторению движений стихотворного текста.

Образовательные

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие; речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Оборудование и материалы:   костюм Карлсона или игрушка, воздушный шарик, музыка «я лечу на воздушном шаре», картинки по профессиям (пилот, штурман, стюардесса). Рисунки различного вида воздушного транспорта. Удостоверение «Юный пилот», «Юная стюардесса».

ХОД ЗАНЯТИЯ

Воспитатель: – Здравствуйте, мои хорошие! Сегодня на улице пасмурно и сыро, а в нашей группе светло и весело! А весело от наших светлых улыбок, ведь каждая улыбка – это маленькое солнышко, от которой становится тепло и хорошо. Давайте улыбнёмся ещё раз и подарим друг другу хорошее настроение. В нашей группе комфортно не только от наших улыбок, но и того, что мы с вами вежливые ребята.

Воспитатель: –Давайте вспомним правила вежливости в группе:

Будь старательным. Спокойным и … внимательным

Слушай…не перебивая

Говорите чётко, внятно, чтобы всё было …

Если хочешь отвечать – надо руку…

Влетает Карлсон

Карлсон: – Добрый день, ребята! Я самый лучший человек в мире! Как вы считаете, почему?

Карлсон: – Всё это верно. Но главное – мне не нужен транспорт. Чтобы передвигаться куда-нибудь. Вот скажите, пожалуйста, на чём вы ездите в детский сад? А к морю? А мне не нужен ни трамвай, ни автобус, ни троллейбус, ни машина – я, как настоящий самолёт. Через мгновение попаду туда, где меня ждут приключения и удовольствия. Как вы думаете, почему я умею летать?

Карлсон: –А на чём ещё можно летать, ребята?

– Отгадайте загадки:

В чистом небе серебрится

Удивительная птица.

В страны дальние летала,

Эта птица из металла.

Совершает перелёт

Чудо-птица …(самолет)

Здесь отгадать обязательно нужно вам

Крупную станцию флота воздушного

С местом посадки, стоянки, отлёта

Для пассажиров и самолёта. (Аэропорт)

В таком порту бывал мой друг,

Где вовсе нет воды вокруг.

Но в этот порт всё время шли

С людьми и грузом корабли. (Аэропорт)

Он металлическую птицу

Поднимет в облака.

Теперь воздушная граница

Будет надежна и крепка. (Лётчик)

Здесь вам нужно непременно

Отгадать воздушный флот,

Хоть гражданский, хоть военный.

Кто его мне назовёт?  (Авиация)

Где отдыхают самолёты

От долгих над землёй полётов?

Для лайнеров – как лазарет:

Здесь места пассажиру нет. (Ангар)

Задание юным пилотам.

Скажите-ка мне: самолёты

Куда на ремонт загоняют?

Как этот гараж называют? (Ангар)

Самолёты здесь ночуют

И по облакам тоскуют. (Ангар)

Карлсон: –Мне известно. Что вы многое знаете о лётном транспорте, я предлагаю вам отправиться в путешествие в школу лётных наук. Хотите? А полетим мы на воздушном шаре. (Карлесон достаёт воздушный шарик) Держитесь крепче!

(Звучит музыка «Я лечу на воздушном шаре.)

Карлесон: – Внимание! Нуждаемся в посадке! Садимся! Ребята, а прилетели мы в «Школу юного пилота». Здесь знакомят детей с лётными профессиями. – Где работают эти люди?

– По окончании вам выдадут удостоверения.

– Вы готовы многое узнать и многому научиться?

Воспитатель: –Кто знает, что это за помещение? (Картинка аэропорта)

– Что такое аэропорт?

– Приехав в аэропорт, мы сначала попадаем на аэровокзал.

– Как называются люди, которые собираются в путешествие на самолёте?

– Место, где пассажиры покупают билеты на самолёт называется … (авиакасса).

– В самолёт нельзя проносить тяжёлые чемоданы. Как называются чемоданы?(багаж)

– Как вы думаете, пассажиры с помощью чего попадают в самолёт? (трап)

– Вот мы и оказались в самолёте.

– В самолёте маленькие круглые окна. Как они называются? (иллюминатор)

– Без чего не может летать самолёт? (картинка самолёт)

Карлесон: – Самолётом управляет экипаж лётчиков. (пилот, механик, штурман, командир)

Воспитатель: –Какое основное дело этих людей? Правильно перевозить пассажиров и пассажирские грузы на самолёте.

Воспитатель: –Так какое основное дело у стюардессы?

Воспитатель: –Правильно. Помогать пассажирам во время полёта.

Игра «Исправь ошибки»

Цель: развивать слуховое внимание, обогащать словарный запас.

Ход игры. Воспитатель предлагает детям исправить предложения.

– Пилот ловко управляет своим теплоходом.

– Во время полёта мне чай приносил продавец.

– За штурвалом самолёта профессиональный водитель.

– В самолёте я смотрел в окно.

– По эскалатору я благополучно зашёл в самолёт.

– Глядя в иллюминатор, я видел, как проплывают рыбки.

Физминутка

Ну-ка, летчики-пилоты,
Приготовились к полету
К самолету подошли
И по трапу вверх взошли
Начинается полет,
Загудел наш самолет.
Вверх поднялся, полетел.

Летчик вправо посмотрел,
(Повернуть голову вправо)
Летчик влево посмотрел
(Повернуть голову влево).

Быстро полетел вперед
Быстрокрылый самолет.
На посадку я лечу,
Приземлиться я хочу.


Классификация самолётов

Карлесон: – Каждый пилот должен хорошо разбираться в разновидностях самолётов. Я считаю, что вы их знаете. (Показываю фото)

– Если самолёт перевозит пассажиров, то это …

– Если самолёт перевозит грузы, то это …

– Если самолёт принимает участие в спортивных авиа-шоу, то это…

– Если самолёт выполняет сельскохозяйственные работы: опрыскивают поля, тушат пожары, то это …

– Если самолёт принимает участие в военных действиях. Перевозит солдат, боевую технику, то это…

Малоподвижная игра  «Летаетне летает»

Цель: развивать у детей умение слушать внимательно, закрепить навык построения в круг.

Ход игры. Дети стоят по кругу, в центре – воспитатель. Он называет одушевленные и неодушевленные предметы, которые летают и не летают. Называя предмет, воспитатель поднимает вверх руки. Например, воспитатель говорит: «Птица летает, стул летает, самолет летает» и т. д. дети должны поднять руки вверх, если назван летающий предмет.

Игра «Четвёртый лишний»

Цель: развивать слуховое внимание, логическое мышление.

Ход игры. Воспитатель предлагает детям определить лишнее слово в ряду и объяснить, почему оно лишнее.

Например:

Самолёт, машина, поезд, машинист. –лишнее слово «машинист», потому что оно называет профессию, а остальные слованазвания транспорта.

Трамвай, автобус, самолёт, троллейбус. –лишнее слове «самолёт», потому что оно называет воздушный вид транспорта, а остальные называют наземный.

Стюардесса, пилот, врач, бортинженер.

Шасси, стюардесса, штурвал, иллюминатор.

Вертолёт, самолёт, мусоровоз, воздушный шар.

Воспитатель: –Занятия в «Школе юных пилотов» подходят к концу. Но, чтобы вручить вам удостоверения пилотов и стюардесс. Вам необходимо сдать последний экзамен. А поможет вам игра:

Игра «Назови звуки»

Цель: совершенствовать фонематические процессы, умение определять первый и последний звуки в слове.

Ход игры. Воспитатель предлагает детям назвать первый и последний звуки в словах.

Слова: аэропорт, вертолёт, самолёт, ракета, стюардесса, пилот, пассажир, иллюминатор, парашют, штурвал, лётчик.

Воспитатель: –Сегодня вы были очень внимательными. Умными и сообразительными. Вы выполнили все задания и достойно сдали «Экзамен для юных пилотов». Поэтому каждый из вас получает свидетельство, подтверждающее, что наши ребята стали настоящими пилотами, а девочки стюардессами.

Карлесон раздаёт свидетельства. Включаем музыку. Нам пора возвращаться в группу. Держитесь крепче. Полетели.

Беседа

Люди с давних пор мечтали летать, как птицы. Древние изобретатели делали большие крылья из палочек и ткани. Они забирались на высокие колокольни, прикрепляли крылья на спину и прыгали вниз. Не всегда это кончалось хорошо. Много пришлось потрудиться ученым и инженерам, пока удалось создать особенные машины –самолеты. У самолета есть мотор, крылья, пропеллер, хвост и место для людей. Самый главный человек в самолете – летчик!

Первые летчики летали на совсем простых и совсем маленьких самолетах. Летчиков было мало. Их всех знали по именам, как сейчас космонавтов. Летчик управляет самолетом: поднимает его в воздух, ведет по нужному курсу, приземляет на аэродроме.

Каждый летчик должен быть и хорошим инженером. Ведь самолет – это сложная машина. В ней много деталей. Нужно хорошо знать, как устроен самолет и как работают его детали.

Есть огромные самолеты: в них помещаются сотни пассажиров и очень тяжелые грузы. Управлять таким воздушным кораблем помогают десятки приборов. Приборы подскажут, с какой скоростью летит самолет. Приборы вычислят путь и высоту. Приборы предупредят летчика о неполадках. Приборы сами следят за мотором. Летчик, конечно, в таком самолете работает не один, ему помогает экипаж: штурман, механик и бортпроводницы.

А есть самолеты маленькие. Там летчик один. Он разбрасывает с воздуха удобрения на поля. Помогает лесникам тушить пожары. Доставляет геологов к непроходимым местам или спасает их из таких мест. Часто такую работу делают не обычные самолеты, а особенные –без крыльев. Вертолеты. У них сверху огромный винт. Вертолет может приземлиться в любом месте. Ему не нужен аэродром. Еще есть самолеты военные и такие, которые садятся прямо на воду. И всей этой замечательной техникой управляют летчики! Летчики – смелые люди! Далеко от земли, под облаками они ведут свои крылатые машины точно к цели. Это очень интересная профессия.

Школа юных пилотов

УДОСТОВЕРЕНИЕ

Юный пилот

Школа юных пилотов

УДОСТОВЕРЕНИЕ

Юный пилот

Школа юных пилотов Школа юных пилотов

УДОСТОВЕРЕНИЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ

Юный пилот Юный пилот

Школа юных пилотов Школа юных пилотов

УДОСТОВЕРЕНИЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ

Юный пилот Юный пилот

Школа юных пилотов Школа юных пилотов

УДОСТОВЕРЕНИЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ

Юный пилот Юный пилот

Школа юных пилотов Школа юных пилотов

УДОСТОВЕРЕНИЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ

Юный пилот Юный пилот

Школа юных пилотов Школа юных пилотов

УДОСТОВЕРЕНИЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ

Юный пилот Юный пилот

Школа юных пилотов Школа юных пилотов

УДОСТОВЕРЕНИЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ

Юная стюардесса Юная стюардесса

Школа юных пилотов Школа юных пилотов

УДОСТОВЕРЕНИЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ

Юная стюардесса Юная стюардесса

Школа юных пилотов Школа юных пилотов

УДОСТОВЕРЕНИЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ

Юная стюардесса Юная стюардесса

Школа юных пилотов Школа юных пилотов

УДОСТОВЕРЕНИЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ

Юная стюардесса Юная стюардесса

Школа юных пилотов Школа юных пилотов

УДОСТОВЕРЕНИЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ

Юная стюардесса Юная стюардесса

Школа юных пилотов Школа юных пилотов

УДОСТОВЕРЕНИЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ

Юная стюардесса Юная стюардесса

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться