«Методическая разработка: Конструкт организации НОД по конструированию с детьми старшего дошкольного возраста 5–6 лет»
НОД по конструированию из ТИКО – конструктора
Тема «Посуда для белочки Лиды»
Интеграция областей: «Социально – коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Форма проведения: НОД по конструированию
Форма организации: подгрупповая, групповая, индивидуальная
Цель:научить изготавливать чайную посуду (кружка и блюдце) из деталей ТИКО – конструктора, на основе технологических карт.
Задачи:
Образовательные:
Научить раскладывать на плоскости ТИКО – детали, опираясь на схему (в определенной последовательности);
Научить создавать конструкции по устной инструкции и по схеме, подбирая для этого детали заданной формы.
Формировать умение перестраивать плоские ТИКО – конструкции в объемные - конструкции;
Развивающие:
Совершенствовать навыки количественного счета;
Уточнить знания геометрических фигур (равносторонний треугольник, пятиугольник, квадрат);
Совершенствовать координацию руки и глаза; продолжать развивать мелкую моторику рук;
Закрепить обобщающее понятие «посуда». Формировать умение различать и называть предметы посуды: кухонная, столовая, чайная.
Воспитательные:
Формировать умения распределять роли, функции и согласовывать свои действия с партнерами, приобретать опыт сотрудничества;
Формировать у детей желание оказывать помощь нуждающимся.
Воспитывать бережное отношение к изготовленным конструкциям, к продуктам деятельности других детей.
Воспитывать умение аккуратно работать с деталями ТИКО – конструктора;
Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанника:
Помочь Семену, Егору, Тимофею, Кате и Ане в раскладывании ТИКО – деталей на плоскости в заданной последовательности.
Учить Егора, Катю, Тимофея, машу правильно держать и скреплять ТИКО – детали;
Обратить внимание на Дашу и Диму (работают левой рукой), помочь правильно организовать рабочее место.
Планируемый результат:
Дети успешно владеют основными приемами в создании ТИКО – конструкций, перестраивают плоскостные конструкции в объемные, ориентируются в технологической карте при создании ТИКО – конструкции.
Сформировано умение взаимодействия со сверстниками, умение работать в команде и индивидуально, договариваться, сопереживать неудачам и радоваться успехам.
Учебно – методический комплект:
«ТИКО – КОНСТРУИРОВАНИЕ» Методические рекомендации по конструированию плоскостных фигур детьми дошкольного и младшего школьного возраста.: - Коллектив авторов И.В. Логинова, Н.М. Карпова – г. В – Новгород. МАОУ ПКС «Институт образования маркетинга и кадровых ресурсов» - 2011г. – 68 стр.
Папка «Технологические карты №2» для создания объемных конструкций с CD диском - приложениями, для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста – Автор И.В. Логинова
Демонстрационный:
Картинка - Зайчонок Тикоша; Картинка - Белка Лида,
Технологические карты: Технологическая карта №8 – Блюдце; Технологическая карта №9 – Кружка; Технологическая карта №7 - Корзинка
Раздаточный:
Конструктор ТИКО – Фантазёр – набор ТИКО - деталей на каждого воспитанника.
Технологическая карта №8 – Блюдце; Технологическая карта №9 – Кружка
Мультимедийнный:
Телевизор (изображение на телевизоре сказочного леса).
Музыкальный:
Фоновая музыка.
Ход деятельности:
-Ребята к нам в гости пришел наш старый знакомый Заяц Тикоша, и приглашает нас продолжить прогулку по сказочному лесу.
Звучит фоновая музыка на экране демонстрируются картинки с изображением сказочного леса.
- В лес осенний мы шагаем!
- Ноги выше поднимаем!
- Через кустики и кочки,
- Через ветви и пенечки!
- Поднимаем ноги выше.
- Мы к лесной поляне вышли!
- Ребята посмотрите под елочкой кто-то сидит?
- Так это же наша знакомая Белочка Лида! (На пенечке сидит Белочка Лида, плачет)
- Вы узнали её? (Да) Давайте спросим, что случилось?
Белочка рассказывает, что она пригласила в гости своих лесных друзей на чай, но у нее оказалось всего лишь одна чайная пара.
- Как вы думаете мы сможем помочь нашей Белочке? (Да!)
- Как нам это сделать? (Построить из ТИКО - конструктора)
- Умнички, вы мои! Мы сможем сконструировать чайную пару из ТИКО – конструктора.
- Мне сейчас на ушко шепнул Зайчонок у него есть схемы для постройки чайной пары - блюдца и кружки, и он нам с радостью даст эти схемы!
- Ну, что ребята, вы готовы помочь? (Да)
- Давайте сядем на полянке и разберемся с технологическими картами, рассмотрим технологические карты «Блюдце» и «Кружка».
- Из каких геометрических фигур состоят конструкции?(равносторонних треугольников, квадратов, и пятиугольника)
- Что она вам напоминает, может вы уже сталкивались с этой схемой? (По похожей схеме мы строили корзинку)
- Всё правильно, но только в основании корзинки лежал квадрат, а в основании блюдца лежит пятиугольник, в основании кружки, также как и в корзинке лежит квадрат.
- Ребята давайте объединимся в пары и договоримся, кто, что будет конструировать, чтобы вдвоем составить чайную пару.
- Каждый возьмите свою схему, и проходим на свое рабочее место. Зайчонок Тико подготовил нам рабочие места.
- Давайте подготовим наши руки, выполним упражнения.
Собрать пальчики в кулачки крепко, крепко сжать
Наши пальчики проснулись, (разжать кулачки)
Потянулись (напрячь, развести пальцы)
И встряхнулись (встряхнуть кисти),
Крепко-крепко обнялись, (имитация рукопожатия),
За работу принялись. ("закатываем рукава")
Налепили куличей, (ладошки "лепят" пирожки)
Стали звать к себе гостей, (приглашающие движения кистями рук)
Заиграли на рояле ( имитация игры не клавишах)
И весь день протанцевали. (ручки "танцуют)
- Ребята рассмотрите внимательно технологические карты, свою и соседа. Они похожи? (Нет)
- Назовите чем они похожи и в чем они отличаются? (Отличия: геометрической фигурой в основании, количеством геометрических фигур)
- Молодцы!
-Дети которые будут конструировать блюдца, разложите на плоскости все фигуры из которых состоит ваша конструкция опираясь на технологическую карту «Блюдце».
- Соединяем треугольники с квадратами гладкой стороной наружу. Наше блюдце готово. (Показ последовательности действий на схеме).
- Дети которые будут конструировать кружку, разложите на плоскости все фигуры из которых состоит ваша конструкция опираясь на технологическую карту «Кружка»
- В кружке ребята есть секрет без которого нашего кружка не получиться!
-Хотите его узнать? (Да)
- Я вам его расскажу, детали крепятся в кружке между собой наоборот верхняя деталь располагается гладкой стороной наружу, и прикрепляется к нижней детали. Наша кружка из ТИКО – конструктора готова!
В ходе самостоятельного работы напоминаю о правильности, соединения ТИКО – деталей – шершавой стороной наружу, гладкой стороной внутрь.
- Кто, справился, помогите своим соседям.
- Ребята, у нас получилось собрать чайную пару? (Да)
- Давайте сейчас мы с вами полянке накроем стол для нашей Белочки Лиды (дети накрывают стол из конструированной посуды)
- Ребята, чем мы занимались? (Конструировали кружку и блюдце)
- К какому виду, по назначению посуды, относится кружка и блюдце? (Чайная)
- Что было самым сложным? (соединение деталей кружки, работать по схеме)
- Что понравилось больше всего?
- Как мы можем использовать умения делать посуду? (в сюжетно – ролевой игре «Дом» и «Кафе»)
- Вечером, в свободное время вы можете потренироваться конструировать другую часть чайной пары.
- За нашу дружную и слаженную работу Белочка Лида отблагодарила нас конфетой.
- Ой, ребята конфета не простая, а там что – то внутри есть!(Большая конфета, изготовлена из ТИКО – конструктора, внутри конфеты находятся настоящие конфеты на каждого ребенка)
- Белочка Лида будет угощать своих лесных друзей чаем, а мы угостимся конфетами, когда вернемся в Детский сад.
- Ребята, мне очень понравилось, как вы работали в парах, как научились работать со схемой. Мы научились строить из ТИКО - конструктора чайную посуду, вы теперь сможете в свободное время сделать такую же чайную пару и поиграть в «Кафе».
- Мы можем пригласить родителей и показать им, какие мы ТИКО – мастера а также научить их конструировать.
- Всем спасибо!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.