Конспект открытого НОД
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 156» Г. ОРЕНБУРГА
Конспект интегрированного НОД в группе общеразвивающей направленности для детей 3-4 лет №2.
Тема: «Мы играем с Солнышком»

Подготовила: Хисаметдинова Э.Ф.,
воспитатель высш. кв. категории
2023 год
Тема: «Мы играем с Солнышком»
Цель:обобщение знаний детей, полученных за период адаптации в детском саду.
Задачи:
Образовательные:
Продолжать формировать умения детей играть в музыкальную подвижную игру «Зайцы и лиса».,
-приобщать детей к искусству аппликации, формировать интерес к этому виду деятельности; формировать умения детей предварительно выкладывать на листе бумаги готовые детали- круги, зеленого цвета, составляя изображение и наклеивать их
- Закреплять умение различать количество предметов, используя слова один, много
- Продолжать развивать умение различать и называть круг и квадрат., цвета.
Развивающие: способствовать развитию умения слушать и отгадывать загадки, отбирать героев сказки «Теремок»
Воспитательные:воспитывать интерес и любовь к русским народным сказкам. Вызвать чувство сопереживания, желание помочь.
Приемы руководства деятельностью детей:
1. Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей: «Для того, чтобы помочь ,Солнышку найти лучики , необходимо сделать все задания.
2.Приемы активизации деятельности детей в процессе ОД: беседа, создание развивающей среды, создание игровой ситуации, вывод, загадка, худ. слово
3.Приемы организации практической деятельности детей: аппликация
4.Приемы поддержания интереса у детей, использование художественного слова
5.Приемы оценки и самооценки: словесное поощрение, взаимопомощь детей.
Создание среды для организации и проведения занятия:демонстрационный:клубок, светильник- лампа, магнитофон, флешка с музыкальной игрой, игра на липучках к сказке теремок, теремок с окошками, пенек, зайчик, петушок, мольберт с рисунком, шаблоном горошка, игра «Радужные шашки» для малышей, желтые футболки и черные шорты на каждого ребенка.
Раздаточный: зеленые круги в виде гороха на каждого ребенка, клей карандаш, клееночки, салфетки, маски зайчиков по количеству детей и лисы., зеркало для каждого ребенка,
Виды детской деятельности в занятия:
Игровая, коммуникативная, познавательная, физическая культура, практическая.
Предварительная работа: чтение русской народной сказки «Теремок», разучивание текста физ-минутки, подвижная игра «Зайцы и волк», Д.и. «Отгадай фигурку», «Распредели по цветам»
Планируемые результаты:
Личностные:
- проявление эмоциональной отзывчивости;
- воспитание нравственных качеств.
Интеллектуальные:
-развиты способности узнавать героев русской народной сказки Теремок
Физические:
-развивать у дошкольников двигательные навыки; мелкую моторику рук.
Критерии оценки деятельности детей в занятии:
-Ребенок любознательный, активный.
-Проявляет самостоятельность.
-Способен выполнять поставленные перед ним задачи.
-Проявляет эмоциональную отзывчивость.
-Доводит начатое дело до конца, радуется полученному результату.
План занятия
1.Вводная часть: Создание мотивации для детской деятельности: Помочь солнышку найти лучики Эмоциональный настрой сюрпризный момент: Появление «Солнышка», Волшебный клубок. Определение цели. Выводы. 2. Основная часть: 1.Музыкальная игра с зайцем «Зайцы и лиса» Коллективная аппликация с петушком «Горошек петушку» Пальчиковая гимнастика «Птичка» 2.Теремок (Отгадать, что за домик и кто в нем живет, из какой сказки герои) Игра: «Посели героев в теремок» на липучках Физминутка «В чистом поле теремок…) Игра с солнечными зайчиками. 3.Заключительная часть: Вручение игры «Радужные шашки» Оценка деятельности детей. Подведение итогов занятия. Длительность занятия | 2 мин \11 мин 2 мин. 15 мин. |
Ход занятия
Части занятия | Содержание | Образовательные области |
Вводная часть Создание мотивации для детской деятельности. | - Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся с ними! Дети: Здравствуйте! Воспитатель - Ребята, я хочу сказать, что я сегодня нарядилась… Послушайте загадку и вы отгадаете, кем я нарядилась сегодня… Ночью спрячется оно Станет во дворе темно. Утром снова к нам в оконце Бьётся радостное … Дети - солнце! Воспитатель - правильно, я - солнышко. Мотивация: но только что- то у меня нет настроения, мне грустно... Воспитатель - Ребята, как вы думаете почему Солнышко грустное? ( На голове корона без лучиков) Что у солнца не хватает? Дети - Лучиков не хватает. Воспитатель – Мои лучики по полям, по лесам разбежались… Целеполагание:помогите пожалуйста мне их найти… – Только для этого надо выполнить задания , показать чему вы научились в детском саду. А какие задания мы сейчас узнаем… -А поможет нам в этом мой волшебный клубочек. Я бросаю клубочек, и он куда поведет, там мы и остановимся…( Бросаю клубок) | Социально- коммуникативное развитие Речевое развитие |
2.Основная часть. Музыкальную игру : зайцы и лиса Аппликация. Пальчиковая гимнастика «Птичка» Игра «Посели героев в Теремок» на липучках | И так, остановился возле пня с зайчиком. - Ребята, зайчик хочет с вами поиграть в музыкальную игру : «Зайцы и лиса», только после этого зайчик вернет лучик. Давайте поиграем!… (надевают маски ) Играем Убегают на стульчики…Заяц возвращает им первый лучик… Далее клубок катится к дереву березке Ребята- что это? (Дерево) Сколько деревьев вы видете? Какое это дерево? (Береза), а где вы видели такие деревья?,( На территории нашего детского сада, в лесу…) а на территории их сколько? (Много). Ребята береза- это символ нашей страны России. а у березки кто сидит на заборе? (Петушок…) Петушок очень проголодался, просит вас, что- бы вы его покормили. Садитесь за столы.( На столе в тарелочках круги 4- х цветов, дети берут нужный круг и приклеивают) Воспитатель –Петушок, петушок Ко Давайте покормим Петушка горошком. (Делаем коллективную аппликацию) Он поел, хочет пить…Давайте петушку водички дадим… Пальчиковая гимнастика: «Птичка» Птичка-птичка - водим пальчиком по ладошке. Вот тебе водичка! - барабаним пальчиками по ладошке. Вот тебе крошки на моей ладошке. - стучим пальчиками по ладошке Воспитатель - Молодцы, ребята, справились с заданием. Вернули еще один лучик. 2 задание: Дальше я клубочек бросаю. Следующий лучик упал к домику. Воспитатель: Ой, это же далеко. А до него надо дойти… Сейчас зима, холодно, везде снег и сугробы проходят по кочкам, сугробам…( пройди по следам) идут друг за другом. Впереди домик Теремок , -Что это за домик? Из какой он сказки? (Теремок) Молодцы! Игра: « Посели героев в теремок» на липучках В Воспитатель - Звери нам еще один лучик вернул. Ребята все лучики вы помогли вернуть мне. Воспитатель: Молодцы, справились с заданием, вот и последний лучик мы нашли. Если задание правильно выполнено смайлик улыбается, нет грустный. Мы сегодня молодцы, постарались от души. Сказку вспоминали, поиграли и героям помогали. Сколько лучиков собрали? Дети: Три. Я предлагает вам поиграть с моими лучиками, «Солнечными зайчиками»., берите зеркальце в руки и направьте в сторону солнышка, а сами посмотрите на потолок… ( наблюдение за «Солнечными зайчиками), если солнца нет, включить лампу. | Физическая культура Речевое развитие Познавательное развитие Художественно- эстетическое развитие |
3.Заключительная часть Оценка деятельности детей Подведение итогов ОД. | Воспитатель: Молодцы, ребята, вы справились с заданиями и вернули мне лучики. Показали, чему вы научились в детском саду. Благодарю вас и хочу подарить вам подарок - игру «Разноцветные Шашки». Демонстрация игры. Какие цвета используются в игре? (красный и желтый), какие фигуры? (Круг и квадрат) Молодцы! После сна обязательно поиграем в эту игру, а сейчас мне пора с вами прощаться! В какой сказке мы побывали? Дети - Теремок, С кем в игры играли? Кому помогали? Кому вы расскажете дома? Давайте попрощаемся с героями и гостями. Дети: До свидания! | Социально- коммуникативное Речевое развитие |
Длительность занятия:15 минут.
ллективная аппликация:
оспитатель: Ребята, всех зверей мы узнали? Из какой они сказки ? Дети – Теремок.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.