Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе «Безопасность в быту. Электроприборы, спички»
Конспект занятия по окружающему миру в старшей группе “Безопасность в быту” (Электроприборы, спички).
Подготовила воспитатель: Энгельс Е. И.
Цель: закреплять и обобщать знания детей о бытовых электроприборах.
Задачи:познакомить с правилами пользования электроприборами, которые могут служить источником опасности в доме;
предостеречь от несчастных случаев в быту;
формировать правила безопасного поведения при пользовании электрическими приборами;
воспитывать осторожное обращение с огнем и пожароопасными предметами;
повторить правила поведения при пожаре и телефон пожарной службы.
Предварительная работа: Чтение стихотворения «Кошкин дом» С. Маршака.
Наглядный материал: бытовые электроприборы; плакат с нарисованным пламенем; предметные картинки; иллюстрация «горящий дом»; сюжетные картинки с изображением опасных ситуаций; красные ленточки или платочки.
Ход занятия:
Организационный момент.
Воспитатель:
- Давайте посмотрим, друг на друга и улыбнемся, чтобы у нас было хорошее настроение.
- Ребята, вы знаете, сегодня нам принесли письмо. На конверте написано: "Детям от Незнайки". Послушайте, что он пишет. "Здравствуйте, дети! Я лежу в больнице. Хочу рассказать вам, как я сюда попал. У меня болит рука. Нет, я и не порезался и не укололся, я хотел погладить рубашку, взял прибор которым гладят… И очень сильно обжог руку. Ребята, помогите мне, пожалуйста, научите, как правильно нужно пользоваться этими предметами и приборами которые есть у меня дома. Я высылаю Вам их описание и изображение, но не знаю, как они правильно называются. "
Воспитатель:Ребята, а чтобы нам узнать о каких приборах идет речь, нам нужно разгадать загадки.
Воспитатель читает загадки, дети отгадывают и вывешивают картинки с изображениями бытовых электроприборов на доске.
1. То назад, то вперед.
Ходит, бродит пароход
Он погладит нам бельё
Будет ровненьким оно. (Утюг)
2. Я пыхчу, пыхчу, пыхчу
Больше греться не хочу
Крышка громко зазвенела:
«Пейте чай, вода вскипела» (Чайник)
3. Он с хоботом резиновым,
С желудком парусиновым.
Как загудит его мотор,
Глотает он и пыль и сор. …. (пылесос)
4. А она белье стирает
В быту очень помогает
Сама воду наливает,
Постирает, выливает.
Прополощет, отожмет
Время тикает, идет
Лишь программу ей задай,
Порошка для стирки дай. (стиральная машина)
5. Она очень помогает,
Плиту в доме дополняет
Еду быстро разогреет,
Жарить и варить умеет.
Мясо, рыбу разморозит.
И продукты вынуть просит.
Подает звонок- сигнал.
Что же это? Кто узнал? (микроволновка)
6. Угадай, кто ветром дует
И над головой колдует
В этом маленьком предмете
Посилился тёплый ветер! (Фен)
Воспитатель: Молодцы ребята, Вы правильно отгадали загадки. Как вы думаете, как можно назвать все эти приборы одним словом? (ответ детей: электрические). А почему они так называются?
Дети: Они так называются, потому что работают от электричества.
Воспитатель:Правильно, ребята. это электрические приборы. Все эти приборы имеют электрический провод. На конце, которого есть электрическая вилка, которую нужно включать в розетку. Как Вы думаете, можно ли детям самостоятельно включать и выключать электрические приборы.
Дети: Нет.
Воспитатель: Также нельзя ни в коем случае трогать руками висящий или торчащий электрический провод и не наступать на него. Нельзя нечего вставлять в розетки. Что может произойти?
Дети: Может ударить током, можно обжечься, может быть пожар.
Воспитатель показывает иллюстрацию с изображением пожара.
Воспитатель: Ребята, что это?
Дети: Пожар.
Воспитатель:А теперь давайте немного отдохнём и поиграем.
Физкультурная минутка:
Дом, дом, веселый дом, (Шагаем на месте.)
Побывайте в доме том! (Развели руки в стороны.)
Гости явятся едва (Повороты туловища влево-вправо.)
В печку прыгают дрова. (Прыжки на месте.)
Печка жарко топится, (Хлопаем в ладоши.)
Угостить торопится. (Присели.)
Ладушки, ладушки, (Хлопаем в ладоши.)
Круглые оладушки. (Шагаем на месте.)
Дети садятся на стульчики.
Воспитатель:Ребята, вы когда-нибудь видели огонь? А где его можно увидеть? (ответы детей).
Воспитатель загадывает загадку и показывает спички: Это тесный, тесный дом, Сто сестричек жмутся в нем. И любая из сестер Может вспыхнуть, как костер! Не шути с сестричками Тоненькими …
Дети:Спичками. (Воспитатель показывает коробок спичек.)
Воспитатель: Правильно, молодцы! Это спички. Ребята, а для чего нужны спички? Дети: С помощью спичек мы получаем огонь.Воспитатель: Правильно, молодцы! Может ли огонь быть другом человеку? Дети: Да, может. Воспитатель: А как он помогает? Дети: Огонь нужен, чтобы сварить еду, чтобы было тепло, чтобы было светло и т. д.Воспитатель:А как вы думаете, когда огонь становится врагом человеку? Может он быть опасным?Дети: Да. Воспитатель: А когда он может быть опасным? Дети: Когда люди неосторожно обращаются с огнем или когда дети берут в руки спички.
Воспитатель:Правильно, молодцы! Воспитатель: Да, много пожаров от неосторожного обращения с огнем. Огонь очень опасен. Он сначала горит медленно, потом языки пламени становятся выше, сильнее разгораются, бушуют. Давайте представим, что вы - маленькие огоньки. Сначала вы потихоньку горели, потом стали разгораться больше и больше, выше и выше.
Игра "Разгорайся огонек". (с красными платочками или ленточками).
Дети встают со стульчиков и имитируют огонек:
Ты вокруг повернись, В огонек превратись! Огонек был маленький, яркий. Открылась форточка, и влетел осенний ветерок-проказник. А маленькому огоньку только это и надо, он стал расти, расти, и превратился в огонь-великан, сердитый и злой.
Воспитатель: Дети, что же дальше случилось, когда маленький огонек превратился в большой (Пожар). Сейчас я вам прочитаю стихотворение, которое называется "Пожар", С. Я. Маршака.
Мать на рынок уходила.
Дочке Лене говорила:
Печку, Леночка, не тронь.
Жжется, Леночка, огонь!
Только мать сошла с крылечка
Лена села перед печкой.
В щелку красную глядит.
А в печи огонь гудит.
Приоткрыла Лена дверцу.
Соскочил огонь с полена
Перед печкой выжег пол.
Влез по скатерти на стол.
Побежал по стульям с треском.
Вверх пополз по занавескам
Стены дымом заволок.
Лижет пол и потолок.
Воспитатель:Кто виноват в том, что произошел пожар? (Леночка). Кто помог потушить пожар? (пожарная команда). Дети, а чтобы избежать пожаров дома, в детскому саду, на улице, что нужно знать (Нужно знать правила пожарной безопасности.).
Правила пожарной безопасности:
1. Нельзя брать в руки спички, зажигалки.
Ребенок 1:
Спичками мы не играем
Спички мы не зажигаем!
Спичками играть нельзя!
Вы запомните друзья!
2. Нельзя детям самим зажигать газовую плиту.
Ребенок 2:
На кухне газ у нас горит.
Меня он тянет как магнит.
Как мама, я хочу уметь
Все ручки на плите вертеть.
И спички ловко зажигать.
И газ включать и выключать.
Но мама строго мне сказала:
К плите, чтоб руки не совала.
Опасно это, так и знай!
Пока за мной понаблюдай!
3. Нельзя включать утюг и другие электроприборы.
Ребенок 3:
Утюжок без мамы
Дома не включай.
Загореться может
Дом твой невзначай.
4. Нельзя вставлять пальцы или предметы в розетки.
Ребенок 4:
Ты малыш запомнить должен:
Будь с розеткой осторожен!
С ней никак нельзя играть
Гвоздики в нее совать.
Сунешь гвоздик ненароком
И тебя ударит током.
Дело кончится бедой.
Ток в розетке очень злой!
Воспитатель: Дети, а если случится пожар, что нужно делать? (При пожаре звонить "О1’, чтобы вызвать пожарную команду.) А как называются люди, которые работают в пожарной команде? (Пожарные).
Воспитатель: Дети, но мы с вами должны знать, как надо правильно вести себя при пожаре.
1. Если пожар небольшой - его можно затушить водой или накрыть плотным
одеялом;
2. Нельзя тушить водой горящие электроприборы.
3. Нельзя прятаться в дальних углах, под кроватями, за шкафами - опасен не только огонь, но и дым.
4. Нельзя оставаться в помещении, где начался пожар, а надо быстро уйти и звать на помощь взрослых.
Ребенок в костюме пожарного.
Знает каждый гражданин
Это номер ”01’.
Если к вам пришла беда
Позвони скорей сюда.
А если нету телефона.
Позови людей с балкона.
Воспитатель:Дети, постарайтесь запомнить эти правила и всегда их соблюдать, чтобы пожарная машина никогда не приезжала к вашему дому.
Воспитатель:Вот мы с вами говорили про электроприборы, спички. А сейчас мы с вами поиграем и я проверю, как вы запомнили опасные предметы. Перед вами лежат красные кружочки, которые обозначают опасные предметы в группе. Нужно положить кружок там, где есть опасный предмет.
Воспитатель:Молодцы! Вы справились с заданием. Теперь садитесь на свои места за столиками. Сейчас мы с вами сделаем книжку "Правила обращения с электрическими приборами и спичками", чтобы Незнайка познакомился с ними и научился их применять в жизни.
Дети садятся за столы и рисуют рисунки по правилам безопасности в быту.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.