Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
31.01.2024

Конспект итогового занятия в средней группе «Цветик-Семицветик в детском саду».

Головнева Алла Николаевна
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 5 «Ромашка»
Конкурсная работа

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 5 «Ромашка»

Поспелихинского района Алтайского края

Конспект итогового занятия в средней группе

«Цветик-Семицветик в детском саду».

ФИО:Головнева Алла Николаевна

Должность: воспитатель

Группа: средняя

2023 год

Образовательная область: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально - коммуникативное развитие»;

Возрастная группа: средняя

Тема занятия: Цветик – семицветик в детском саду.
Цель занятия: формировать представления и элементарные знания об экологии.

Задачи:Обогащать представления об окружающем мире;

- прививать интерес к науке - экологии и желание изучать ее закономерности в дальнейшем;

- расширять кругозор детей;

- развивать познавательный интерес, мышление, память, внимание;

- воспитывать чувство ответственности за свои поступки по отношению к объектам природы, экологическую культуру, бережное отношение к окружающей природе, желание заботиться о ней.

Принимать поставленную задачу, действовать по правилам;

Воспитывать дружеские отношения при совместной работе в группе.

Планируемые результаты: воспитанники проявляют активность и любознательность; целеустремленно и творчески подходят к заданиям; доброжелательно взаимодействуют со сверстниками.

Принимают поставленную задачу, действуют по правилам;

Перечень дидактических материалов, оборудования и других ресурсов, необходимых для проведения занятия:

Цветик – семицветик, на каждом лепестке задание.

Цветные полоски в очередности спектра.

Магнитные картины (зима и весна) на мольберте, перепутаны признаки времен года.

Экологические карточки.

Елки, мусор

Карандаши и задание на листе бумаги.

Фиолетовый лес.

Презентация.

  1. Вводная часть

-Ребята, мы с вами очень любим читать разные сказки.. Как вы думаете, из какой сказки этот цветок..(Цветик – семицветик )Слайд 1

-Посмотрите внимательно, что с ним не так? (лепестки разлетелись!)

-Почему это произошло?

-Какое природное явление могло это сделать, раздуть лепестки? ( ветер)

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Дети: Надо собрать все лепестки!

- Да!

-Ребята, что нам делать, чтобы цветок снова стал целым и мог исполнять желания?

Я с вами согласна! Но.. Мы знаем, что это цветок волшебный, и лепестки встанут на место только тогда, когда мы выполним задания..

Вы готовы к этому?

На столе лежит «разлетевшийся» цветок.

2. Основная часть занятия.

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Ответы детей: на радугу..

Ответы детей: красный!

Ответы детей: Вот он!

Ответы детей.

Ответы детей: Вот он! Оранжевый!

Двое детей выполняют работу у доски.

Ответы детей: Вот он! Желтый!

Ответы детей:

Ответы детей: Вот он! Зеленый!

Ответы детей: Вот он!

Голубой!

Ответы детей.

Ответы детей: Вот он!

Синий!

Ответы детей: Вот он!

Фиолетовый!

Ответы детей: малыш Гео, гномы, ворон Метр, галчонок Каррчик..

Дети говорят вежливые слова: доброе утро, спасибо, приятных снов , пожалуйста, вы очень хорошо выглядите и т.д.

-Смотрите, ребята, вот у нас подсказка.. Вот в такой очередности мы и должны собирать лепестки…

-На что похожи эти цветные ленточки?

-Какой здесь первый цвет? Значит, мы такой лепесток и ищем..

Где же красный лепесток?

- Ребята, а на нем задание: нужно на слух определить лишнее слово. Будьте внимательны!

1)«Четвертый лишний»

1. заяц, еж, лиса, шмель;

2. снегирь, паук, скворец, сорока;

3. бабочка, стрекоза, енот, пчела;

4.береза, клен, тополь, елка;

5.щука, карась, лягушка, окунь;

6. кузнечик, божья коровка, воробей, комар;

7.корова, собака, рысь, кошка;

9. сорока, грач, синица, подсолнух;

10. жук, ласточка, снегирь, ворона.

-Замечательно вы справились с первым заданием, ребята! И лепесток вернулся на свое место!

-Где же второй лепесток? И какого он цвета?

Правильно! А задание на нем такое:

2) «Времена года»:

-Смотрите, ребята, на магнитном поле изображены два времени года..

-Вы можете назвать их?

Правильно, это зима и весна!

Но, посмотрите внимательно, видно ветер, который раздул наш цветок, и здесь все перепутал! Нужно внимательно рассмотреть каждую картинку и понять, какие признаки здесь перепутаны и поставить их на место.

- Молодцы! Все правильно сделали! И этот лепесток прилетел на место!

-Где же третий лепесток? И какого он цвета?

-Правильно! А задание на нем такое:

3)«Экологический знак»

Ребята, расскажите, что обозначают эти знаки?

- Молодцы! Все правильно ответили! И этот лепесток прилетел на место!

-Где же четвертый лепесток? И какого он цвета?

-Правильно! А задание на нем называется

4) « Поможем, чем можем»

-Смотрите, ребята, на лесной полянке скопилось очень много разного мусора..

-Как вы думаете, что мы можем сделать?

-Где же пятый лепесток? И какого он цвета?

Правильно! А задание на нем такое:

5)«Лесные загадки»

Как называются животные, тело которых покрыто перьями? (птицы)

Как называются животные, тело которых покрыто чешуёй? (рыбы)

Как называются животные, тело которых покрыто шерстью? (звери)

Как одним словом называют животных, которые живут в природе не рядом с человеком? (дикие)

Птенцы какой птицы не знают своей матери? (кукушки)

Какая птица лечит деревья? (дятел)

Какого зверя можно назвать длинноухим? (заяц)

У какого дерева белый ствол? (у березы)

Кто путешествует по воздуху на нитке? (паук)

- Молодцы! Все правильно ответили! И этот лепесток прилетел на место!

Где же шестой лепесток? И какого он цвета?

-Правильно! А задание на нем такое: « Насекомые»

Работа с карандашом и рисунками..

- Молодцы! Все правильно ответили! И этот лепесток прилетел на место!

Где же седьмой лепесток? И какого он цвета?

-Правильно! А задание на нем такое: «Фиолетовый лес»

-Ребята, а вы знаете, какие сказочные герои живут в этом фиолетовом лесу?

Предлагаю и нам с вами заглянуть в волшебный Фиолетовый лес»..

- Но что это? Ничего и никого не видно… Как вы думаете, что случилось? Волшебный цветок, подскажи нам!

Волшебный цветок: Солнце загрустило, потому что никто давно не говорил ему волшебных слов, никто давно не хвалил его..

Вот оно и расстроилось, и за тучки спряталось. А с ним и все жители Фиолетового леса спрятались!

-Давайте же вернем радость в фиолетовый лес, вспоминая добрые слова!

-Посмотрите, как радостно и весело стало в нашем лесу! Какое хорошее настроение стало у всех его жителей!

- Назовите, ребята, какие веселые насекомые здесь живут?

- Назовите животных, которым тоже здесь весело живется?

- Каким птицам здесь нравится летать?

- Молодцы! И с этим заданием мы справились! И последний лепесток прилетел на место!

У вас все получилось, вы смогли собрать волшебный цветок!

Давайте возьмемся за руки и подарим всем наши счастливые улыбки!

Слайд 2

На магнитной доске выложен спектр.

Слайд 3

Работа с магнитными картинами у доски!

Слайд 4

Работа с экологическими карточками.

Слайд 5

Ребята собирают мусор в пакеты.

Слайд 6

Слайд7

Ребята обводят и называют насекомых, которые летают. И называют оставшихся насекомых и как они передвигаются.

Фиолетовый лес накрыт серым шифоном.

Волшебный цветок: аудиозапись

Слайд 8

Фиолетовый лес.

3. Заключительная часть занятия:

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Дети обсуждают занятие, задают друг другу вопросы, оценивают действия свои и других..

- До свидания. 

V. Итог:
- Понравилось сегодня наше занятие? 
- Чем занимались на занятии? 
- Какое задание понравилось больше всего? 
- Кто сегодня занимался хорошо? 
- Давайте себя погладим по голове и скажем: «Я сегодня молодец! »

На этом занятие окончено. Давайте попрощаемся с гостями. 

Список литературы:

1. Валентина Гербова: Развитие речи в детском саду. Средняя группа. ФГОС
2. Соломенникова О.А."Ознакомление с природой в детском саду. Методическое пособие. Средняя группа. ФГОС"

3.мусор в лесу -https://www.google.com/search?q=%D0%BB%D0%B5%D1%81++%D0%B8+%D0%BC%D1%83%D1%81%D0%BE%D1%80&tbm=isch&ved=2ahUKEwiIu8n0vJ_2AhXFqaQKHdUFCdgQ2

4.радуга фон - https://www.google.com/search?q=%D1%80%D0%B0%D0%B4%D1%83%D0%B3%D0%B0+%D1%84%D0%BE%D0%BD&rlz=1C1GGRV_ruRU958RU958&oq=&aqs=chrome.1.35i39i362l8.1470244j0j1&sourceid=chrome&ie=UTF-8

5.цветик-семицветик

https://www.google.com/search?q=%D1%86%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BA+%D1%81%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D1%86%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BA+%D0%BD%D0%B0+%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B7%D1%80%D0%B0%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%BC+%D1%84%D0%BE%D0%BD%D0%B5&rlz=1C1GGRV_ruRU958RU958&oq=&aqs=chrome.5.35i39i362l8.1543048j0j1&sourceid=chrome&ie=UTF-8

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться