Конспект проведения сюжетной игры в 1 младшей группе «Теремок»



Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 79»

Конспект проведения сюжетной игры в 1 младшей группе «Теремок» |
Составила и провела: Лунина Г.А. |
г. Рязань 2024 г |
Название игры: «Врач».
Возрастная группа: первая младшая (2-3 года).
Цель: помочь создать игровую обстановку, наладить взаимодействие между детьми.
Задачи:
– закреплять умение брать на себя различные роли в соответствии с сюжетом игры; использовать атрибуты;
– побуждать применять полученные ранее знания о труде врача;
– воспитывать дружеские взаимоотношения в игре, чувство гуманизма, ответственности, дружелюбия.
Предварительная работа: беседа о профессии врача; рассматривание тематических наборов картинок; чтение произведений художественной литературы.
Оборудование:кукла, медицинские инструменты: термометр, шприц, ложечка, фонендоскоп, баночки с лекарствами, халат и чепчик для врача.
Ход игры:
1.Начало:
Воспитатель читает отрывок стихотворения А.Барто «Веревочка». Кукла Катя «прыгает» по лужам. Кукла начинает чихать и кашлять.
Воспитатель: Ребята, вы заметили, что с куклой Катей что-то случилось.
- Как вы думаете, что с ней случилось?
Дети: Заболела.
Воспитатель: И что же мне делать?
Дети: Лечить.
Воспитатель: Но как же мы будем лечить, врача то нет! Нам нужен врач! (Дети предлагают, себя на роль врача. Воспитатель предлагает надеть халат, чтобы все видели, кто у нас врач).
2.Развитие:
Воспитатель: Доктор, у нас кукла Катя заболела. У нее, наверное, температура.
- Вы полечите Катю?
- Как мы будем лечить нашу Катю?
- Сначала измерим температуру, давайте поставим градусник. Ох, температура у нее высокая.
- Надо посмотреть горло.
- Горло красное.
- А теперь мы послушаем больную.
- Да, кукла наша действительно больна, ее нужно лечить.
- Уложим ее в постель, дадим лекарство.
- Сейчас нам доктор выпишет рецепт, как лечить больную.
- Спасибо, доктор!
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой у нас хороший доктор, он всех может вылечить.
3.Завершение игры:
Воспитатель: (Если кто-то из детей ещё захочет быть врачом, воспитатель поддерживает это стремление) - Когда вокруг нас много хороших врачей, тогда все наши игрушки быстро станут здоровыми и не будут болеть.
Способы распределения ролей: по желанию ребенка
Длительность: 3-5 минут
Методические приемы педагогического руководства:совместные с воспитателем игровые действия; включение воспитателя в игру ребенка (для решения определенных игровых задач); подбор игрушек с определенными свойствами; создание игровой обстановки; изменение знакомой игровой ситуации.
Возможности дальнейшего обогащения и развития сюжета: включение новых ролей.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.