Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
07.04.2024

«Формирование понятия о неречевых и речевых звуках»

Ксенофонтова Ольга Константиновна
ГБДОУ"Детский сад №92"компенсирующего вида
Конкурсная работа

Занятие №1

Тема: «Формирование понятия о неречевых и речевых звуках»

Цели: Формирование умения вслушиваться в обращённую речь. Формирование понятия о неречевых и речевых звуках. Развитие слухового восприятия. Накопление глагольного словаря. Развитие моторики.

Оборудование: музыкальные инструменты, погремушки и др. предметы, которые издают звуки. Сюжетная картина к сказке «Тимми». Предметные карточки для накопления глагольного словаря. Зеркала.

Ход занятия

  1. Оргмомент

  2. Сообщение темы занятия.

Сегодня мы узнаем, что такое «Звуки». Будем их слушать, узнавать и различать.

  1. Развитие слухового восприятия.

Сейчас мы поиграем в игру «Молчанка». Закройте глаза. Раз, два, три, четыре, пять – будем мы молчать. Послушайте внимательно и скажите, что вы услышали?(Дети рассказывают, что услышали в помещении и через окно на улице).

Все предметы могут издавать звуки. Посмотрите, какие предметы у меня на столе и послушайте их (звуки металлофона, погремушки, ножниц, бумаги и др.).

  1. Развитие слухового внимания.

Поиграем в игру «Угадай-ка».

Ребёнок выходит к столу и поворачивается спиной. Педагог воспроизводит звук предметом. Ребёнку надо отгадать, каким.

- Чем мы слушаем звуки? (ушами). Уши – очень важный орган нашего тела. И их надо беречь. Расскажите, как (надевать в холод шапку, не засовывать в ухо мелкие предметы, мыть уши).

  1. Пальчиковая гимнастика.

В гости к пальчику большому

Приходили прямо к дому

Указательный и средний,

Безымянный и последний.

Сам мизинчик-малышок,

Постучался на порог.

Вместе пальчики-друзья,

Друг без друга им нельзя

  1. Накопление глагольного словаря.

Давайте вспомним, какие звуки издают различные предметы. Что они делают?

Логопед показывает картинку, дети произносят звук, а затем подбирают глагол. (Молоток – тук-тук – стучит и т.д.)

  1. Чтение сказки про мальчика «Тими». Понятие речевой звук.

- Давным-давно на земле жили древние люди. Жили они в пещерах, охотились на древних животных, но говорить не умели говорить. В одном племени жил мальчик Тимми. Он был очень любознательным и умным. Тимми гулял и прислушивался к различным звукам. По звуку он мог определить животное, птицу или насекомое.

Ч-ч-ч – вот стрекочет кузнечик.

Топ-топ-топ – вот пробежал мамонт.

Ш-ш-ш – вот шипит змея.

Ж-ж-ж – летит жук

И-и-и – ржёт лошадь.

Тимми повторял услышанные звуки и учился говорить:

Жжжжууууккккк. Получилось слово…. (жук).

Ччччччччкузнечччик. Получилось слово…(кузнечик). И т.д.

Так люди научились произносить первые слова и говорить, понимать друг друга.

  1. Физминутка.

Вышли уточки на луг,
Кря-кря-кря! (Шагаем)
Пролетел веселый жук, Ж-ж-ж! (Машем руками-крыльями)
Гуси шеи выгибают, Га-га-га! (Круговые вращения шеей)
Клювом перья расправляют. (Повороты туловища влево-вправо)
Ветер ветки раскачал? (Качаем поднятыми вверх руками)
Шарик тоже зарычал, Р-р-р! (Руки на поясе, наклонились вперед)
Зашептал в воде камыш, Ш-ш-ш! (Подняли вверх руки, потянулись)
И опять настала тишь, Ш-ш-ш. (Присели)

  1. Формирование понятия о речевых звуках и органах артикуляции.

Люди отличаются от всех живых и неживых предметов тем, что умеют говорить. Когда мы говорим, то произносим звуки. А сейчас подумайте и скажите, чем мы произносим звуки? (Ответы детей).

Нам помогают губы. Произнесите звук Пппп, Бббб.

Нам помогают зубы. Произнесите звуки Ссссс, Зззз.

Нам помогает язык. Произнесите звук ЛЛллллл.

А ещё есть звонкий голосок. Давайте пропоём звуки: ААААА, УУУУ, ИИИ и т.д.

О наших помощниках тоже надо заботиться. Дети рассказывают, как.

10 Итог занятия. Итак, мы сегодня говорили о…(звуках). Чем мы слышим звуки? Чем произносим?

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться