Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
16.05.2024

Конспект занятия в первой младшей группе "Сапожки для медвежат"

Пестова Анна Олеговна
МКДОУ № 128 г. Кирова
Конкурсная работа

Сценарий занятия по обучению детей аппликации

в первой младшей группе

Тема: «Сапожки для медвежат»

Цель: Обучение детей различать цвета, геометрические фигуры.

Задачи:

- развивать у детей восприятие цвета и формы;

- развивать у детей мелкую моторику пальцев рук;

- развивать у детей познавательную активность и любознательность в процессе выполнения задания;

- воспитывать у детей художественный вкус;

- воспитывать у детей желание помогать окружающим;

- воспитывать умение внимательно слушать задание, самостоятельно выполнять его;

- вызывать интерес к созданию предметов из цветной бумаги.

Материалы:

- заготовки сапожек из цветной бумаги красного, зеленого, желтого цветов;

- заготовки украшений для сапожек в виде кругов и квадратов белого цвета из цветной бумаги;

- подкладка или клеенка;

- тряпочка;

- подставка под кисточку;

- кисточка;

- клей.

Ход занятия:

На стуле сидит грустный мишка, в руках держит заготовки сапожек из цветной бумаги.

- В. (воспитатель): Мишка, что случилось? Почему ты грустный?

- М. (мишка): Меня с медвежатами пригласили в гости зайчата, но медвежата не хотят надевать сапоги. А на улице дождь! Что же мне делать?

- В.: Не переживай, мишка! Мы с ребятами тебе поможем! Правда, ребята?

- Дети: Да!

Picture 1

- В.: Давайте мы украсим сапожки и подарим их медвежатам?

- Дети: Да, давайте!

- М.: У меня разного цвета сапожки, но, вот беда, я забыл, как эти цвета называются.

- В.: А мы тебе сейчас поможем!

Организационная игра «Разноцветные сапожки».

Воспитатель вместе с детьми проговаривает, дети подпрыгивают: «Скачут по дорожке новые сапожки. Новые, новые (воспитатель показывает сапожок, например, красного цвета) красные сапожки (отвечают дети)! И так далее.

- М.: Спасибо, ребята, я все понял!

- В.: Маша, тебе сапожок какого цвета нравится? А тебе, Саша? (дети отвечают)

- В.: Я предлагаю украсить сапоги квадратами или кругами белого цвета. Круги и квадраты еще называют геометрическими фигурами.

На мольберте представлены крупным планом круг и квадрат. Дети определяют, где круг, а где квадрат.

- В.: Стас, ты чем хочешь украсить сапог? А ты, Полина? (дети отвечают)

Вот и здорово! Но давайте сначала разомнем пальчики.

Пальчиковая игра: «Наши пальчики гуляли. Вдруг легли, они устали. Топали, топали! Хлопали, хлопали! Обнимались, миловались, а в конце пути расстались. Завтра встретимся опять, будем снова мы гулять!» (выполняем движения согласно слов текста).

Помощник воспитателя заранее расставляет столы для продуктивной деятельности. Заготовки сапог из цветной бумаги разложены на отдельном столе, так же, как и заготовки геометрических фигур. Столы расставлены так, чтобы детям было удобно подойти к ним с любой стороны.


- В.: Девочки, выбирайте, пожалуйста, какой сапожок вы будете украшать. (девочки подходят к отдельно стоящему столу с разложенными на нем заготовками, выбирают понравившуюся и уносят на свое рабочее место).

- В.: Мальчики, выбирайте, пожалуйста, сапожок (аналогично подходят мальчики).


Затем по такому же принципу дети выбирают заготовки геометрических фигур для украшения сапог. Заготовок по количеству больше, чем детей, т.к. предоставляем детям право выбора. Воспитатель одновременно с детьми готовит себе рабочее место. Дети становятся у своих рабочих мест.


- В.: Что мы задумали сделать?

- Дети: украсить сапоги для медвежат.

- В.: Чем мы будем их украшать?

-Дети: Кругами, квадратами из цветной бумаги.

-В.: Что нам еще потребуется для работы?

- Дети: подкладка, тряпочка, подставка под кисточку, клей, кисточка.

-В.: Все будем делать по порядку и думать головой. Тогда получится хороший результат!

Picture 11 Далее дети готовят свое рабочее место самостоятельно (приносят подкладки, тряпочки, подставки под кисточку; воспитатель и помощник воспитателя раздают баночки с клеем и кисточки).

Рабочие места готовы.

- В.: Ребята, пока нас не было, на ковре появилась дорожка (можно использовать дорожки для босохождения).

По ровненькой дорожке,

По ровненькой дорожке

Шагают наши ножки,

Раз-два, раз-два,

По камешкам, по камешкам…

В ямку- бух!

По ровненькой дорожке,

По ровненькой дорожке

Устали наши ножки,

Устали наши ножки.

Вот наш дом-

Здесь мы живем! (дети садятся на стульчики)

Воспитатель производит показ. Она показывает, как расположить сапожок, как разместить геометрические фигуры на нем, как правильно взять кисточку, сколько взять на кисточку клея, как нанести клей на заготовки.

- В.: Мишка, смотри, какой сапожок получился! Тебе нравится? А вам, ребята, нравится? (ответы детей). Тогда пойдемте скорее украшать сапоги!

Дети берут стулья и рассаживаются на свои места. Приступают к работе. Сначала дети раскладывают заготовки так, как это должно выглядеть в конечном результате. Воспитатель проверяет. Затем дети приклеивают заготовки.

- В.: Какие яркие сапожки получаются!

Picture 13 Воспитатель и помощник воспитателя подписывают работы. Дети уносят работы мишке, показывают и рассказывают ему, как делали. Затем уносят стулья и прибирают рабочие места.

- В.: Ребята, слышите, где-то музыка звучит? (помощник воспитателя включает песни с движениями, например, «Мишка косолапый по лесу идет» и др.)

После того, как дети потанцевали, воспитатель обращает внимание детей на мишку, сидящего с украшенными сапогами.

- В.: Ребята, как вы думаете, получилось у нас помочь мишке? (ответы детей)

- Мишка: Спасибо вам, ребята! Теперь медвежата с удовольствием выйдут на улицу!

- В.: Ребята, а может в следующий раз для медвежат еще зонтики сделаем? (ответы детей)

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться