Конструкт по формированию умений решать арифметические задачи
Конструкт организации образовательной деятельности
Группа: подготовительная.
Тема: «Формирование умений решать арифметические задачи на сложение и вычитание».
Образовательная область: «Познавательное развитие».
Вид НОД: формирование элементарных математических представлений.
Форма НОД: занятие-игра.
Виды деятельности: игровая,познавательная, двигательная, коммуникативная.
Формы организации:коллективная.
Планируемый результат: Дети познакомились с понятием «арифметическая задача».Дети научились отличать «задачу» от «незадачи».Дети научились находить в задаче условие и вопрос. Дети познакомились с последовательностью решения прямой задачи на сложение; Дети научились пользоваться знаком действия «+» и «=»; дети умеют последовательно выкладывать цифры и знаки при записи решения задачи на сложение; Дети научились отражать задачу на сложение на числовом луче. Дети познакомились с последовательностью решения прямой задачи на вычитание; Дети научились пользоваться знаком действия «-» и «=»; дети научились последовательности выкладывания цифр и знаков при записи решения задачи на вычитание; Дети научились отражать задачу на вычитание на числовом луче; Дети умеют анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, у детей сформировано умение формулировать вывод.
Цель: формировать у детей умение решать арифметические задачи на сложение и вычитание в процессе совместной познавательной деятельности.
Задачи совместной образовательной деятельности | Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
Воспитательные: воспитывать доброжелательные отношения. воспитывать эмоциональную отзывчивость. Развивающие: Продолжать развивать умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, Продолжать развивать умение формулировать вывод. Обучающие: познакомить детей с понятием «арифметическая задача» Учить отличать «задачу» от «незадачи» Учить находить в задаче условие и вопрос. Познакомить детей с последовательностью решения прямой задачи на сложение; Учить пользоваться знаком действия «+» и «=»; учить последовательности выкладывания цифр и знаков при записи решения задачи на сложение; Учить отражать задачу на сложение на числовом луче. Познакомить детей с последовательностью решения прямой задачи на вычитание; Учить пользоваться знаком действия «-» и «=»; учить последовательности выкладывания цифр и знаков при записи решения задачи на вычитание; Учить отражать задачу на вычитание на числовом луче; |
Список использованных источников
Детство: Примерная образовательная программа дошкольного образования / Т.И. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе, О.В. Солнцева и др. СПб.: ООО «Издательство «Детство-Пресс», Издательство РГПУ им. А.И. Герцена, 2014. 321 с.
Федеральныйгосударственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребёнка, при котором сам ребёнок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
содействие и сотрудничество детей и взрослых;
поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
формирование познавательных интересов и познавательных действий ребёнка в различных видах деятельности;
возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
Принципы воспитания: создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип доступности, наглядности, научности, принцип систематичности и последовательности.
Методы воспитания: мотивация к деятельности, поощрение.
Методы обучения: беседа, инструкция, показ, упражнение, чтение художественного слова.
Оборудование:конверт, 2 яблока, 2 банана, цветные шнурки, круг, 2 половины круга.
Этапы деятельности | Методы обучения | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
1.Мотивация на совместную деятельность Задача: смотивировать детей на совместную деятельность. | Беседа | Воспитатель приносит конверт с заданиями учителя и предлагает детям выполнить их. -Ребята, вы уже совсем скоро пойдете в школу, и учитель прислал вам задания, чтобы помочь вам решать задачи и хорошо учиться в школе. Вы хотите хорошо учиться? | Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы. | Дети смотивированы на предстоящую совместную деятельность. |
2.Основная часть. 2.1. Формирование первичных представлений об арифметической задаче. Игра «Задача – незадача» Задачи: познакомить детей с понятием «арифметическая задача»; Учить отличать «задачу» от «незадачи»; Учить находить в задаче условие и вопрос. | Воспитатель показывает на столе 2 яблока и 2 банана. -Что лежит у меня на столе? (яблоки и бананы) -Сколько их? Можно ли их сосчитать? (да, два яблока и два банана, всего четыре) -Ребята, вы решили самую настоящую арифметическую задачу. Вот она, послушайте. На столе лежало 2 яблока и 2 банана. Сколько всего фруктов лежало на столе? -А что такое арифметическая задача? В задаче обязательно есть условие и вопрос. -Найдите условие задачи. (на столе лежало 2 яблока и 2 банана) Воспитатель рисует на доске горизонтальную линию красным цветом. - Найдите вопрос. (Сколько всего фруктов лежало на столе?) Воспитатель рисует на доске знак вопроса красным цветом. -Но не всякий текст можно назвать «задачей». Послушайте, на пруду плавало 2 утки, прилетела ещё одна. В тексте есть условие, но нет вопроса – это «незадача».Воспитатель рисует на доске горизонтальную линию красным цветом. - Еще послушайте, сколько игрушек на полке? Вопрос есть, а условия нет –это тоже «незадача». Воспитатель рисует на доске только знак вопроса красным цветом. - На улице гулял 1 мальчик и 2 девочки. Сколько всего цветов росло на клумбе? Есть условие и вопрос, но они не соответствуют друг другу – это тоже «незадача». Воспитатель рисует на доске горизонтальную линию красным цветом и знак вопроса синим цветом. -А теперь предлагаю вам поиграть в игру. Я читаю вам текст, а вы попробуйте узнать, «задача» это или «незадача» и почему. -В вазе стояло 5 роз и 2 тюльпана. Сколько всего цветов стояло в вазе? (это задача, потому что есть условие и есть вопрос) -у Васи было 4 машинки и 5 роботов. (это незадача, потому что есть условие, но нет вопроса) -Сколько грибов росло на поляне? (это незадача, потому что есть вопрос, но нет условия). В шкафу лежало 1 платье и 3 рубашки. Сколько всего птичек сидело на ветке? (это незадача, потому что условие и вопрос не подходят друг другу) | Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы. | Дети познакомились с понятием «арифметическая задача». Дети научились отличать «задачу» от «незадачи». Дети научились находить в задаче условие и вопрос. | |
2.2. Решение прямой арифметической задачи на сложение Задачи: Познакомить детей с последовательностью решения прямой задачи на сложение; Учить пользоваться знаком действия «+» и «=»; учить последовательности выкладывания цифр и знаков при записи решения задачи на сложение; Учить отражать задачу на сложение на числовом луче. | Воспитатель предлагает положить цветные шнурки вокруг фруктов. Вокруг яблок кладет синий шнурок, вокруг бананов – желтый, а вокруг всех фруктов – красный. -На столе лежало 2 яблока (кладет синий шнурок) и 2 банана (кладет желтыйшнурок). Сколько всего фруктов лежало на столе? (прокладывает красный шнурок). Вы видите, что неизвестно целое, а части известны. -Но если ы будем решать задачу о больших предметах, то мы не сможем пользоваться шнурками, но на поможет схема. -Схема- это графическое изображение предметов и их отношений. Предлагаю нарисовать схему нашей задачи о фруктах. Воспитатель рисует круг. -Сколько яблок на столе? (два) Рисует в кругу две точки. Воспитатель рисует второй круг. -Сколько бананов на столе? (два). Рисует и в этом кругу две точки. Затем рисует большой круг, включающий предыдущие два. -Сколько всего фруктов на столе? Помещает знак вопроса в большой круг. Воспитатель показывает элементы этой схемы, объясняет каждый их них. -Что нужно сделать, чтобы найти целое? (сложить) Воспитатель показывает две половинки круга и соединяет их, образуя целый круг. -Правильно, сложить. Арифметическое действие, которое помогает найти целое, так и называется «сложение». Воспитатель помещает на доску половины круга, а между ними знак «+». -Знак плюс состоит из двух черточек и обозначает увеличение. -Что же получится, когда мы сложим две половинки круга? (целый круг) Воспитатель помещает справа от схемы целый круг, между схемой и кругом - знак «=», который детям уже знаком. -А сейчас посмотрите, как я выложу задачу с помощью цифр и знаков. Воспитатель выкладывает цифру 3 (число первого множества), цифру 3 (число второго множества), между ними знак «+», цифру 6 (общее количество фруктов), и последним знак «=». -Знак «=» не устанавливает равенство между значением суммы и последним слагаемым, но между значением суммы и суммой в целом. Воспитатель предлагает детям данную задачу отразить на числовом луче. Луч нарисован на доске. -А сейчас предлагаю вам поработать с числовым лучом. Сколько яблок лежало на столе? (два) проводим дугу от 0 до 2. -Сколько бананов лежало на столе? (два). Вправо или влево от 2 будем проводить дугу? (вправо, так как общее количество фруктов больше, чем яблок или бананов по отдельности) проводим дугу вправо от числа 2 на 2 шага. - В какое число пришла дуга? (в число 4) -Сколько же всего фруктов на столе? (4) проводим дугу от 0 до 4. -Посмотрите, на числовом луче появилось три дуги: две из них обозначают части, а одна – целое. Нам нужно было найти целое, поэтому знак вопроса помещаем именно в третью дугу. Рисуем знак вопроса в третьей дуге. | Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы. | Дети познакомились с последовательностью решения прямой задачи на сложение; Дети научились пользоваться знаком действия «+» и «=»; дети умеют последовательно выкладывать цифры и знаки при записи решения задачи на сложение; Дети научились отражать задачу на сложение на числовом луче. | |
Физминутка Задачи: способствовать снятию мышечного напряжения у детей, переключению их внимания | Показ Чтение художественного слова | А теперь, ребята, предлагаю вам отдохнуть. Воспитатель приглашает ребенка провести физминутку. Ребенок показывает движения. Физминутка «Три медведя» Три медведя шли домой: (дети идут как медведь) Папа был большой-большой. (поднимают руки вверх) Мама с ним – поменьше ростом, (руки на уровне груди, вытянуты вперёд) А сыночек просто крошка, (садятся на корточки) Очень маленький он был, С погремушками ходил. (встают и имитируют игру на погремушках, поднимают руки вверх и произносят слова: динь-динь-динь) | Дети смотрят на ребенка, повторяют за ним движения. | Дети отдохнули и приготовились к продолжению совместной деятельности |
2.3. Решение прямой арифметической задачи на вычитание Задачи: Познакомить детей с последовательностью решения прямой задачи на вычитание; Учить пользоваться знаком действия «-» и «=»; учить последовательности выкладывания цифр и знаков при записи решения задачи на вычитание; Учить отражать задачу на вычитание на числовом луче; Учить отличать «задачу» от «незадачи»; Учить находить в задаче условие и вопрос. | Воспитатель выкладывает на доску 5 рыбок. -Кто это? (рыбки) Сколько их? (5) Убирает 2 рыбки. - В речке плавало 5 рыбок, 2 уплыли. Сколько рыбок осталось? -Что я вам прочитала? (задачу) -Почему вы думаете, что это задача? (есть условие и вопрос) -Выделите условие задачи. (в речке плавало 5 рыбок, 2 уплыли) -Выделите вопрос (Сколько рыбок осталось?) Воспитатель проводит игру «Задача – незадача» -А теперь предлагаю вам поиграть в игру. Я читаю вам текст, а вы попробуйте узнать, «задача» это или «незадача» и почему. -На полянке было 4 медвежонка. 2 медвежонка убежали. Сколько медвежат осталось на полянке? (это задача, потому что есть условие и есть вопрос) -У Кати было 7 конфет. 1 конфету она съела. (это незадача, потому что есть условие, но нет вопроса) -Сколько кукол осталось? (это незадача, потому что есть вопрос, но нет условия). -В вазе лежало 6 яблок. 3 яблока съели. Сколько осталось листьев на ветке? (это незадача, потому что условие и вопрос не подходят друг другу) Воспитатель предлагает вокруг рыбок положить шнурок. -Сколько рыбок плавало в речке? (5) кладет шнурок. -Сколько рыбок уплыло? (2) Внутри этого кольца отделяет вторым шнурком 2 рыбки от числа остальных рыбок. - Сколько рыбок осталось? (3) дети считают количество рыб, которые находятся во второй части кольца. -А сейчас нарисуем схему данной задачи. Сколько было рыбок в речке? (5) Воспитатель рисует круг, а в нем 5 точек. -Сколько рыбок уплыло? (2) Воспитатель проводит на схеме линию, отделяя 2 точки. -Что неизвестно, целое или части? (часть) Воспитатель ставит знак вопроса в неизвестной части. -В нашей схеме видно: целое – это 5 точек – рыбок, часть 1 (рыбки, которые уплыли – 2), и часть 2 (рыбки, которые остались – 3). Нам неизвестно количество рыбок, которые остались. Именно в эту часть мы поставили знак вопроса. -Что нужно сделать, чтобы найти часть? (чтобы найти часть, нужно из целого убрать известную часть) Воспитатель показывает половину круга и целый круг, накладывает половину круга на целый круг. -Правильно, удалить часть из целого возможно при выполнении арифметического действия – вычитания. Воспитатель помещает на доску круг, затем половину круга, а между ними знак «-». -Знак минус состоит из одной палочки и любит всё уменьшать. -Что получится, если мы из целого круга удалим часть? (мы получим другую часть) Воспитатель помещает справа от схемы вторую половину круга. Между схемой и второй половиной руга помещает знак «=». -А сейчас заменим схему на выражение с цифрами и знаками. Воспитатель выкладывает цифру 5 (количество целого), цифру 2 (количество уплывших рыбок), знак «-», цифру 3 (количество оставшихся рыбок), знак «=». -Знак «=» не устанавливает равенство между значениями разности и последним числом, но между значением разности и разностью в целом. -А теперь отразим нашу задачу на числовом луче. (луч заранее нарисован) -Сколько рыбок плавало в речке? (5) проводим дугу от 0 до 5. - Сколько рыбок уплыло? (2) -В какую сторону будем рисовать дугу? (влево от цифры 5, потому что рыбок стало меньше. А меньшие числа находятся левее от заданного) проведем дугу от 5 влево на 2 деления. -В какое число опустилась дуга? (3) -Значит, сколько рыбок осталось? (3) Проведем дугу от 0 до 3. -На схеме видно три дуги: две из них обозначают части, а одна целое. Нам неизвестна часть, там пишем знак вопроса. Рисуем знак вопроса в неизвестной части. | Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы. | Дети познакомились с последовательностью решения прямой задачи на вычитание; Дети научились пользоваться знаком действия «-» и «=»; дети научились последовательности выкладывания цифр и знаков при записи решения задачи на вычитание; Дети научились отражать задачу на вычитание на числовом луче; Дети умеют отличать «задачу» от «незадачи»; Дети научились находить в задаче условие и вопрос. | |
3.Подведение итогов ОД. Задача: формировать умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод | -Чем мы сегодня занимались? (учились решать задачи) -Зачем мы учились решать задачи? (чтобы хорошо учиться в школе) -Я думаю, что учитель будет доволен, что вы научились решать задачи. Что мы узнали нового? (что такое арифметическая задача) -Что такое задача? (Это текст, в котором есть условие и вопрос) -Что нам помогает решить задачу? (выкладывание шнурков, схема, круги, числовое выражение, числовой луч). -Интересно вам было? (да) -Какие трудности у вас возникали? | Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы. | Дети умеют анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод | |
4.Открытость. Задача: сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах | Предлагаю вам самим придумать текст задачи или незадачи и рассказать соседу, а потом наоборот. | Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.