Конспект занятия в 1 младшей группе
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 79» г. Рязани

Конспект занятия в первой младшей группе
«К нам пришла собачка»
Разработала: Лунина Г.А.
Май, 2024 год
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие»
Задачи:
Формировать умение узнавать на картинках животных и их детенышей;
Развивать умение по словесному указанию взрослого находить на картинке изображение животного;
Формировать умение отвечать на простейшие вопросы и более сложные, повторять несложные фразы;
Развивать интерес к играм-действиям под звучащее слово, желание выполнять движения вместе со взрослым;
Воспитывать желание слушать песенки.
Планируемые результаты:
Знает, как выглядит животное.
Общается в диалоге со взрослым.
Отвечает на вопросы.
Эмоционально откликается на игру, предложенную взрослым, подражает его действиям, принимает игровую задачу.
Предшествующая работа: рассматривание картинок с животными; чтение книг про домашних животных и рассматривание в них иллюстраций.
Приёмы работы: игровой, самостоятельное выполнение действий, помощь, напоминание, указание, образец речи воспитателя, вопросы к детям, поощрение, художественное слово.
Материал: Фланелеграф, картинка с изображением домашних животных, д/и «Чей малыш?»
Ход деятельности:
Воспитатель. Послушайте песенку и угадайте, кто сегодня к нам пришёл в гости. (Звучит песня «Собачка» сл. Н.Комиссаровой, муз. М.Раухвергера). Кто это? Правильно, это собачка. Её зовут Жучка. Давайте вспомним, что есть у собачки.(Показ) У собачки есть голова, туловище, лапы. На голове у собачки есть уши и мордочка, а на мордочке – глаза, нос, рот. Ещё у Жучки есть хвост.
Жучка очень любит лаять, как она лает? Правильно «гав-гав-гав». Молодцы!
Хотите погладить Жучку?(Воспитатель обходит детей, побуждает погладить Жучку) Атеперь наша Жучка хочет с вами поиграть. (Игра «Лохматый пёс»)
Воспитатель. Посмотрите, какая у меня картинка. Кто на ней нарисован? (Домашние животные) давайте найдем Жучку. А кто ещё живет рядом с человеком и Жучкой? Где корова? А это кто? Молодцы!
А теперь давайте с вами поиграем. (Д/и «Чей малыш?»)
Воспитатель. Ребята, Жучке очень понравилось с нами играть, но ей пора домой. Давайте скажем Жучке «до свидания».
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.