«Путешествие на остров сокровищ»
Российская Федерация
г. Иркутск
Администрация
Комитет по социальной политике и культуре
(ДО КСПК)
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕг. ИРКУТСКА ДЕТСКИЙ САД № 76
(МБДОУ г. Иркутска детский сад № 76)
__________________________________________________________________
664056 г. Иркутск, микрорайон Приморский, дом 36. телефон/факс (3952) 42-54-71
e-mail: mdoudc76@mail.ru,web-сайт: http://76.detirkutsk.ru
ОГРН 1023801752480 ИНН/КПП 3812072445/381201002
Конспект
Непосредственной образовательной деятельности
математический квест по образовательной области
«Познавательное развитие»
На тему: «Путешествие на остров сокровищ»
для детей подготовительной группы.
Автор-составитель:
Рютина Ольга Ильинична
воспитатель высшей
квалификационной категорий
г. Иркутск
2024 год.
Цель: обобщить и закрепить математические знания, умения и навыки посредством квест - игры. (слайд 2)
Задачи:
Обучающие: совершенствовать умения детей считать в пределах 20 в прямом порядке; расширить и закрепить навыки вычислительной деятельности в решении примеров; составлять арифметические задачи и записывать их решение с помощью цифр, выделять в задаче условие, вопрос, ответ; навык ориентировки на листе бумаги в клетку. Закрепить представления о геометрических фигурах.
Развивающие: создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания. Развивать зрительную память, воображение, смекалку. Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные: воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно. Воспитывать познавательный интерес к математике.
Используемые методы и приемы: моделирование игровой ситуации с целью постановки проблемы и создания мотивации, упражнения на логическое мышление творческого характера, вопросы к детям, использование дидактических пособий, наглядного материала, физкультминутка.
Реализуемые образовательные области:
«Познавательно развитие».
«Речевое развитие».
«Социально-коммуникативное».
«Физическое развитие.
Оборудование: конверт с письмом, карта, проектор, экран, карточки с заданиями (соедини по точкам, соедини по цифрам), дерево с листочками на которых логические задачи, река на которой рыбки с примерами, воздушные шары по количеству детей, листочки в клеточку, счетные палочки, математические наборы, простые карандаши, сундук, замок с геометрическими фигурами.
Ход ООД:
Вводная часть
Воспитатель: сегодня у нас необычный день. К нам пришли гости. Давайте поздороваемся с гостями и подарим им улыбку. Улыбка – это живой подарок, а подарку всегда рады.
-Здравствуйте. Ребята вы 5 лет посещали детский сад. Вы стали совсем взрослые, большие, много узнали интересного, многому научились.
-Расскажите мне и гостям, какие интересные момент вам запомнились из жизни в детском саду? Чем вы любили заниматься? Скоро вы все пойдете в школу, но пока мы ещё все вместе и мне хотелось бы пригласить вас в необычное путешествие. Как вы думаете, куда мы с вами можем отправиться?
Дети: высказывают свои предположения.
Воспитатель: ребята! Нам детский сад пришло странное письмо. (слайд 3). Давайте откроем конверт и посмотрим, что там (Воспитатель открывает конверт, в конверте лежит разрезная картинка и письмо). Приложение 1
- Как вы думаете, что нужно сделать?
Дети: собрать картинку. (Дети собирают картинку с изображение капитана-пирата)
Воспитатель: всё ясно, значит, письмо нам прислал Пират. Теперь мы можем с вами его прочитать.
Основная часть
В это время на экране появляется Пират. (Слайд 4).
«Здравствуйте, ребята! Я капитан дальнего плавания. Тот, кто слышит это послание настоящий счастливчик! Хочу с вами поделиться одной историей. Когда я был молод, я служил на пиратском корабле «Черная Каракатица». Капитан пиратского судна за долгую и верную службу отдал мне карту сокровищ. Сейчас я уже стар, поэтому хочу отдать её вам. Но чтобы добраться до клада, вам нужно отправиться в путешествие». Приложение 2
Воспитатель: Ребята, а вы любите путешествовать?
Дети: Да
Воспитатель: Путешествия бывают веселые и интересные, а бывают трудные и опасные. Как вы думаете, какими должны быть настоящие путешественники?
Дети: смелыми, храбрыми, сильными, ловкими, умными, дружными, добрыми, веселыми.
Воспитатель: ну что, ребята, вы хотите отправиться на Остров сокровищ? Докажем пирату, что мы смелые, храбрые и дружные? Это будет не простое путешествие, а волшебное. Путешествие будет нелёгким. Перед тем как отправиться в дорогу, нужно пересчитать всех участников путешествия.
Эй, ребята, не зевайте,
Дружно по порядку рассчитайтесь! (порядковый счёт от 1 до 20)
Ребята! Если вы настоящие кладоискатели, то обязательно отыщите клад.
Крепко за руки возьмитесь и скажите слово «КЛАД»,
Карта помощником вам будет и укажет путь к сокровищу.
Друзья, вы по-прежнему согласны отправиться на поиски клада?
А на чем — же мы сможем добраться до Острова сокровищ? (ответы детей).
Воспитатель: осталось узнать, на чем мы доберемся до острова. Ребята у каждого из вас на столе лежат листочки с заданиями (соедини по точкам, соедини по цифрам). Приложение 3. (Слайд 5)
Если поплывем на корабле, то тогда нам надо стать кем? Конечно, моряками. Перевоплощаемся в моряков и отправляемся в путь (выберите себе понравившийся атрибут: одевают кепки, накидки). Вот теперь вы настоящие моряки. Чтобы попасть на Остров сокровищ, мы должны преодолеть препятствия, Пират оставил для нас задания на острове. За каждое выполненное задание мы получим ключ, а когда соберем все ключи, то сможем открыть сундук с сокровищами. Приложение 4. (слайд 6)
Итак, мы теперь моряки, карта у нас есть и надо произнести волшебные слова, чтобы отправиться в путь? Посмотрите, это карта (слайд 7) – она будет указывать нам, правильно ли мы двигаемся. Каждый пройденный этап будем отмечать, чтобы не сбиться с пути.
Раз, два, повернись
И на необитаемом острове очутись.
Смотрим карту (слайд 8)
Вот и остров
Дерево подсказок,
Где-то рядом есть.
На листьях — задания.
Надо их прочесть.
Как задания решите.
Дальше, пройти, поспешите.
Дети находят дерево, на котором растут листья с заданиями (листочки пронумерованы).Приложение 5. (слайд 9)
Сможет ли человек не спать 8 дней? (да, если он будет спать ночью).
Молчаливый язык, на котором говорят многие. (Жесты).
У какого слона не существует хобота? (у шахматного).
День, который никогда не настаёт. (завтра).
На лавочке сидело 5 мальчиков. 2 из них решили уйти. Сколько мальчиков осталось сидеть на лавке? (5 — они только решили уйти, но не ушли).
Мельник пошёл на мельницу и увидел в каждом углу по 3 кошки. Сколько ног на мельнице?(2 ведь у кошек лапы).
На грядке сидят 6 воробьев. К ним прилетели еще 4. Кот подкрался и схватил одного воробья. Сколько воробьев осталось на грядке? (Нисколько, остальные улетели).
Какое время года бывает 2 раза в год? (зима).
У какой фигуры нет ни начала, ни конца?(круг, овал).
Росли 2 вербы; на каждой вербе по три ветки. На каждой ветке по 2 груши. Сколько всего груш? (На вербе груши не растут).
- Молодцы! Мы выполнили задание и за это вам обещанный ключик. (Слайд 10)
Воспитатель: Ребята, чтобы нам быть ещё сильными и храбрыми, я вам предлагается выполнить следующее задание – немного зарядиться энергией.
Физкультминутка: Подводная зарядка. (Слайд 11)
Воспитатель:Молодцы, и здесь вы справились. Выполняли все упражнения правильно. Вот ваш ключик.(слад 12)
На последнем листочки следующее задание:
Дальше, дети, не пройти —
Тут озеро впереди.
Рыбку ловите, пример решите?
Воспитатель: Подсказка: дальше вам надо идти к рыбному озеру. (слайд 13)
Приложение 6. (слайд 14,15)
2 + 6 =
14 + 2 =
5 + 5 =
5 + 4 =
6 + 4 =
10 – 5 =
12 – 10 =
17 – 7 =
8 – 2 =
20 – 5 =
19 + 1 =
10 – 10 =
20 – 10 =
15 + 5 =
10 + 8 =
20 – 15 =
6 + 14 =
1 + 6 =
13 + 7 =
20 – 4 =
Молодцы! Мы выполнили еще одно задание и за это вам ключик. (Слайд 16)
Воспитатель: Озеро осталось позади. Что же ждёт нас впереди? На карте указано, что на нашем пути встретится…а, что встретиться отгадайте загадку.
Я в полете нежный, плавный,
если праздник – «Самый главный». (слайд 17)
Для детей как воздух нужный,
Я веселый - ...шар воздушный.
Дети садятся на шарики, подпрыгивают на них, в лопнувших шариках ищут задание: Реши математическую задачку:
Внимание на экран, по картинке составьте и решите задачу.
Напомните, из каких частей состоит задача: условие, вопрос, решение, ответ.
Назовите условие задачи. Какой вопрос задачи? С помощью какого арифметического действия будем решать задачу.
Запишите или выполните цифровое решение задачи написав на листочке или с помощью счётных палочек, и кто-то один желающий с помощью модулей на доске.
У Лены было 4 конфеты, а у Оли 2 конфеты. Сколько конфет было у девочек? (слайд 18)
В вазе стояло 5 роз. Мама срезала еще 2. Сколько роз стало в вазе? 19
На столе стояло 4 желтые кружки и 2 фиолетовые. Сколько кружек стояло на столе? 20
В вазе было 5 яблок. Маша съела 2 яблока. Сколько яблок осталось в вазе? 21
У кошки было 8 котят, 4 котенка отдали. Сколько котят осталось у кошки? 22
На яблоне росло15 яблок, 6 яблок упало. Сколько яблок осталось на яблоне? 23
На кусте росло 18 помидоров. 13 помидоров собрали. Сколько помидор осталось на кусте? 24
В аквариуме было 4 красных рыбки, 5 синих рыбок и 3 желтых. Сколько рыбок было в аквариуме? 25
У Сережи была собака, у нее родились 3 щенка. Сколько собак стало у Сережи?26
У дома стояло 20 машин, 10 машин уехало. Сколько машин осталось? 27
Молодцы все справились за это вам ключ. (Слайд 28)
И следующая загадка-подсказка:
Мы шли к ней длинным перевалом,
Завал, штурмуя за завалом.
Потом карабкались на кручу,
Набрав камней в ботинки кучу.
И вот взошли на пик, ура!
Ты покорилась нам…(Гора). (Слайд 29)
Подсказка: (на экране) идите к высокой горе. Посмотрите ее охраняет невидимый стражник. Надо узнать, кто это и назвать его.
Слуховой диктант: от начальной точки 3 клетки вправо, 1 вверх, 1 вправо, 4 вниз, 7 вправо, 1 вверх, 1 влево, 8 вниз, 1 влево, 3 вверх, 5 влево, 3 вниз, 1 влево, 7 вверх, 3 влево, 3 вверх, соединить в начальной точке.
Воспитатель: Кто же это охраняет высокую гору? (Слайд 30)
Дети: это собака.
Воспитатель:мы нашли сундук, но открыть его не просто. На сундуке есть замок. Приложение 7.(слайд 31). Рассмотрите геометрические фигуры на замке. Нам нужно найти код, который поможет открыть сундук. Первая цифра кода – количество сторон и углов у треугольника (дети, посовещавшись, фиксируют цифры в карточке). Вторая цифра кода - количество сторон и углов у квадрата. Третья цифра кода - количество сторон и углов у трапеции. Четвертая цифра кода - количество сторон и углов у овала. Пятая цифра кода – сумма количества сторон и углов у ромба. Шестая цифра кода - количество углов у прямоугольника. Седьмая цифра кода - количество сторон и углов у круга.
Итак, мы подобрали верный код.
Смотрите, прежде чем мы сможем открыть сундук мы должны подобрать ключи ко всем замкам.
Вы открыли все замки, сундук можно открыть.(Открывают сундук)(слайд 32). Что там?
Дети: золотые монеты и драгоценные камни.
Заключительная часть
Воспитатель:вам понравилось наше приключение? (ответы детей)
Какое задание показалось вам самым сложным, вызвало затруднения?
Какое задание было выполнять легко?
Если вам понравилось путешествие, и у вас хорошее настроение, то возьмите красные драгоценные камни, а если нет, то желтые.
Воспитатель:
— Я вижу у вас сегодня замечательное настроение. Давайте эти драгоценные камни положим в шкатулку и оставим Пирату, чтобы у него всегда было хорошее настроение, и он больше не вредничал. А золото вы возьмете с собой в группу, но для этого нам надо вернуться в детский сад (произносят волшебные слова).
Раз, два, повернись
В детском саду очутись.
Рефлексия: вот мы и в детском саду.
Скажите, кому вы сегодня помогали? Что вам понравилось больше всего? Что было трудно? Ребята, благодаря знаниям, полученным в детском саду, вы смогли побывать в необычном путешествии и помочь найти сокровища. Скоро вы пойдете в школу и там узнаете много интересного.
Вы очень хорошо выполняли все задания, были умные, сообразительные, вы отличная команда! Спасибо вам большое!
Давайте улыбнемся нашим гостям и попрощаемся.
Список литературы:
Интернет ресурсы:
http://nsportal.ruСоциальная сеть работников образования.
http://razvitierebenka.com Сайт «Развитие ребёнка»
http://dohcolonoc.ru Сайт для воспитателей детских садов.
http://ped-kopilka.ru Международный образовательный сайт «Учебно-методический кабинет».
7
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.