Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
02.12.2024

Конспект НОД на тему "Гласный звук [ ы ], буква ы".

Петрова Надежда Константиновна
МДОУ Детский сад "Солнышко"
Конкурсная работа

Тема: Гласный звук [ы] , буква ы.

Цель:Знакомство со звуком и буквой [ы].

Задачи:Уточнить артикуляцию звука [ы] и познакомить детей с образом буквы «ы»; Упражнять детей в образовании существительных множественного числа, в умении находить местоположение звука в слове.Развивать фонематический слух, зрительную память, устойчивое внимание, мышление, мелкую моторику рук. Воспитывать доброжелательное отношение к занятиям, чувство взаимопомощи.

Оборудование:набор картинок, тетради, ручки, простые карандаши,счётные палочки.

Ход НОД

Организационный момент.

Колокольчик озорной,

Ты ребят в кружок построй.

Собрались ребята в круг

Слева –друг  и справа – друг.

Вместе за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

- С чем мы знакомимся на занятиях по обучению грамоты?

- Чем отличается звук от буквы?

- Какие бывают звуки?

Дети садятся за столы.

Основная часть.

Воспитатель: Мы сегодня с вами познакомимся с новым звуком .

Д/и «Один – много»

Сад – сады, час, кот, ряд, коза, роза.

-Какой звук на конце слов, обозначающих много предметов?

Воспитатель:Молодцы, правильно назвали – это звук [ы].

- Произнесите звук [ы].

Артикуляция звука [ы].

Губы и зубы приоткрыты, не напряжены, воздух проходит спокойно, не встречая на своем пути преград, голосовые связки вибрируют.

Характеристика звука [ы].

Чистоговорки со звуком [ы].

Ры-ры-ры — еду я с горы.

Ды-ды-ды — вот стакан воды.

Мы-мы-мы —дети ждут зимы.

Игровое упражнение на развитие фонематического слуха:

-Давайте поиграем со звуком [ы] в прятки.(рыба, шары, бык)

- Что интересного заметили?

Знаю я и знаешь ты, нету слов со звука [ы].

- Но в словах этот звук встречается часто в конце и в середине слова.

Физминутка:

Знакомство с буквой.

-Ребята с каким звуком мы познакомились?

Гласный звук [ы] обозначается буквой ы.

-А теперь сложите у себя на столе из палочек букву ы. (Самостоятельная работа)

-На что она похожа?

- Сейчас мы будем учиться печатать букву ы.

Звукобуквенный анализ слова ОСЫ

Те, с кем рядом я жужжала,
Помнят – у меня есть жало
И на брюшке полоса,
Потому, что я…(Оса)

Shape2Shape1Shape3

с

крррррррр

крр

Оса- одна, а много? (Осы)

Составление схемы на доске

Составление предложения со словом осы.

- Запишите схему.

Д/и «Живые слова».

Заключительная часть. Рефлексия.

-С каким звуком и буквой познакомились?

-Покажите место буквы ы в алфавите.

-Найдите все буквы Ы на листочках и обведите их в кружок.

Давайте угостим букву ы. (огурцы, сыр, грибы…)

Оцените свою работу.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться