Артикуляционная гимнастика в картинках
0
Картотека
«Артикуляционная
гимнастика
в стихах и картинках»
Подготовил учитель –логопед
Безручкина Н.В.
|
|
1."Улыбка"("заборчик") | Зубы ровно мысмыкаем |
Улыбнуться без напряжения, чтобы | И заборчикполучаем. |
Были видны передние верхние и | А сейчас раздвинем губы, |
нижние зубы Удерживать5-10 | Посчитаем нашизубы. |
секунд. Следить, чтобы при улыбке | |
губы не подворачивались внутрь. |
|
|
2. «Трубочка» («хоботок») Вытянуть сомкнутые губы вперед. Удерживать их в таком положении под счет от 1 до 5-10. | Подражаю я слону,Губы хоботом тяну. |
|
|
3.«Домик открывается» («бегемотик) Слегка улыбнуться, медленно открыть рот, подержать рот открытым 5-10 секунд, медленно закрыть. Язык лежит спокойно за зубами. | Широко откроем ротик, как голодный бегемотик. |
|
|
4. «Любопытный язычок» Улыбнуться, слегка приоткрыть рот и производить движения языком вперед-назад. Широкий язык положить на нижнюю губу–убрать. Рот остается все время открытым. Упражнение сделать 8-10 раз. | Любопытный язычок Выглянул в оконце: Может кончился уждождь И выглянуло солнце. |

|
|
6.«Язык здоровается с верхней губой» Слегка улыбнуться, приоткрыть рот, положить широкий край языка на верхнюю губу. В дальнейшем можно чередовать упражнения 5-6: «качели». | На качелях я качаюсь: Вверх -вниз, вверх-вниз. Высоко я поднимаюсь, Опускаюсь снова вниз. |
|
|
7. «Обезьянка» Чуть приоткрыть рот и поместить язык между нижней губой и нижними зубами. Губы при этом сближены. Удерживать в таком положении в течение 5 секунд | Обезьянка строит рожи. На кого она похожа? |
| |
8. «Бульдог» Из положения «обезьянка» перевести язык в положение между верхней губой и верхними зубами. Губы сближены. Удерживать 5 секунд. | Идёт бульдог, идёт бульдог, Звенит медалями бульдог. Блестят егомедали. За что их толькодали... |
|
|
9. «Хомяк» Рот закрыт. Язык поочередно упирается в правую и левую щеки, оставаясьвкаждомположениипо3- 5 секунд. | Хомячок надует щечки, У него зерно в мешочках. |
|
|
10. «Кружок». «Футбол» Рот закрыт. Язык движется с внутренней стороны, плавно Очерчивая кончиком языка круг («бульдог» -правая щека – «обезьянка«–левая щека и т.д., потом в обратную сторону). Выполнятьпо5-6круговвкаждуюсторону. | Во дворе народ толпится, Там идет футбольный матч. И вратарь наш, Генка Спицын, Пропустить не должен мяч. |
|
|
11.«Месим тесто» Улыбнуться, приоткрыть рот, спокойно положить язык на нижнюю губу, пошлепывая его губами, произносить: Пя-пя-пя- пя..»Медленно двигайте язык вперед–назад. | Тесто мнем, мнем, мнем, Тесто жмем, жмем, жмем, После скалку мы возьмем, Тесто тонко раскатаем, Выпекать пирог поставим. |
| |
12. «Чистим зубы снаружи» Улыбнуться, приоткрыть рот, показать зубы и широким языком провести с наружной стороны верхних зубов, имитируя чистящие движения зубной щетки. Также «чистим и нижние зубы. Выполнять каждое упражнение по 3-5 раз. | Чищу зубы, Чищу зубы И снаружи, И внутри. Не болели, Не темнели, Не желтели чтоб они. |
|
|
13.«Покусаем язычок»(«Месим тесто») Улыбнуться, приоткрыть рот, покусать кончик языка. Можно усложнить упражнение одновременно покусывая язык и продвигая его вперед-назад. | Тесто мнем, мнем, мнем, Тесто жмем, жмем, жмем, После скалку мы возьмем, Тесто тонко раскатаем, Выпекать пирог поставим. |
|
|
14. «Лопаточка».«Блинчик» Улыбнуться, приоткрыть рот, положить широкий передний крайязыка на нижнюю губу. Удерживать в таком положении под счет от 1 до 5- 10. | Испекли блинов немножко, Остудили на окошке, Есть их будем со сметаной, Пригласим к обеду маму. |
|
|
15.«Дуем наблинчик» Вывести язык вположение «блинчик» и подуть в небольшую бутылочку, на вертушку или кусочек ваты. Его следует выполнять после того, как получилась «блинчик» | Испекли блинов немножко, Остудили на окошке, Есть их будем со сметаной, Пригласим к обеду маму. |
|
|
16.«Горка»(«мостик») Широко открыть рот. Широкий язык опустить за нижние зубы, упереться в них языком. Плотно прижать боковые края к верхним коренным зубам. | Вот так горка, то за чудо! Выгнулся язык упруго: Кончик в зубы упирается, Бока к верху поднимаются. |
|
|
17.«Ветерок дует с горки» Поставить язычок в положение «горка»,а потом спокойно и плавно подуть по середине языка. Воздух должен быть холодным. | Вот так горка, что за чудо! Выгнулся язык упруго: Кончик в зубы упирается, Бока к верху поднимаются. |
|
|
18. «Киска сердится» Улыбнуться, открыть рот. Кончик языка упирается в нижние зубы с внутренней стороны («горка»). Выдвинуть язычок в положение «катушка»и покусать свернутый язык. Выполнять 10-15 раз. | Выгляни в окошко,Там увидишь кошку. Кошка спинку выгнула, Зашипела, прыгнула. Рассердилась киска– Не подходите близко! |
|
|
19. «Чашечка» Улыбнуться, открыть рот и установить язык на верху в форме чашки. | Язык широкий положи, А края приподними. Получилась чашка, Кругленькая наша |
|
|
20.«Вкусноеваренье» | Ох , и вкусное варенье! |
Улыбнуться, открыть рот и языком в | Жаль, осталось на губе. |
форме«чашечки» облизать верхнюю | Язычок я подниму |
губу. Движения направлены с верху | И остатки оближу. |
вниз. Можно продолжить движение | |
и убрать язык в рот, не разрушая | |
«чашечки». |
21.«Ступеньки»
чередование:«чашечка»на верхней губе, «чашечка» на верхних зубах,
«чашечка»внутри рта за зубами. В каждой позе держим язык по 3-5 секунд.
Мы по лесенке ходили, Вверх и вниз, вверх и вниз. Очень весело бродили, Вверх и вниз, вверх и вниз. Целый день мы так гуляли, Вверх и вниз, вверх и вниз. И ни капли не устали, Вверх и вниз, вверх и вниз.
|
|
22. «Фокус» Поднять язык вположение «чашечка» и плавно подуть на кончик носа .Можно на кончик носа положить кусочек ваты. Во время дутья он улетит точно вверх. | Он сделал страшное лицо, Потом платком накрыл яйцо... Потом (хулалу-шимбай!)смахнул платок, оп- ле! И вот цыпленок на столе! |
|
|
23.«Не разбейчашечку» | Язык широкийположи, |
Придать языку форму«чашечки»и | А края приподними. |
Двигать его вперед и назад, сохраняя | Получиласьчашка, |
форму«чашечки»Удерживатьв | Кругленькая наша. |
Каждой фазе языкпо3-5секунд. |
|
|
24. «Маляр» | Мы работаем сутра, |
Улыбнуться, открыть рот и | Красить потолокпора, |
«покрасить» кончиком языка твердое | Челюсть нижеопусти, |
небо(«потолок»)делаядвижения | Язык к нёбуподними. |
Языком вперед- назад, поглаживая | Поводи вперёд-назад— |
небо. | Наш маляр работерад. |
|
|
25. «Барабанщик» Улыбнуться, открыть рот, поставить язычок за верхние зубы, звонко, отчетливо, многократно повторять:«Д-Д- Д…». Темп постепенно убыстрять, зубы не сближать. Потом добавить движение ватной палочкой, шариковым зондом или пальчиком поперек языка–получим звук, отдаленно напоминающий Р. | Барабанщик очень занят, Барабанщик барабанит, Д-д, д-д-д! |
|
|
26. «Лошадка» Улыбнуться, широко открыть рот пощелкать кончиком языка наверху. Ускоряем темп. Следить за тем, чтобы нижняя челюсть не двигалась. | Едем, едем налошадке, По дорожке ровной,гладкой. |
|
|
27. «Грибок» Улыбнуться, присосать язык к небу, чтобы подъязычная связка натянулась («ножка гриба»). Удерживать в таком положении язык в течение 5-10 минут. Если так сделать не удается, то вернитесь к упражнению «лошадка». | Я стою на ножке тонкой, Я стою на ножке гладкой, Под коричневою шляпкой С бархатной подкладкой |
|
|
28. «Гармошка» Выполнять это упражнение можно после того, как удается удержать язык в положении «грибок» . В положении «грибок» открывать и закрывать рот (как растягиваются меха гармошки). | На гармошке я играю, Рот пошире открываю, К небу язычок прижму, Ниже челюсть отведу. |
|
|
29. «Кучер» Сомкнуть губы и сильно подуть через них. Губы вибрируют и слышится характерный звук«тпру». Вариант: положить между губ широкий край языка и подуть. Язык будет вибрировать вместе с губами. | По тропе, чернеетучи, Едет в бричке старый кучер. Тащат бричку, хоть ты плачь, Пара тощих, чёрных кляч. |
|
|
30. «Иголочка» Открыть рот, язык высунуть как можно дальше, напрячь его, сделать узким и удерживать в таком положении под счет до 10. | Язык в иголку превращаю, Напрягаю и сужаю. Острый кончик потяну, До пяти считать начну. Раз, два, три, четыре, пять! Иголку я могу держать. |
|
|
31. «Часики» Язык выдвинуть изо рта в положение «иголочка» и подвигать им из стороны в сторону с большой амплитудой. Проделать10-15 раз. Нижняя челюсть не двигается вместе с языком! Язык не касается нижней губы. | Тик-так, тик-так — Ходят часики вот так. День и ночь они не спят, Всё стучат, стучат, стучат |
|
|
32.«Индюк» («болтушка») Улыбнуться, показать зубы, приоткрыть рот, положить широкий язык на верхнюю губу и производить быстрые движения кончиком языка по верхней губе вперед– назад, стараясь не отрывать язык от верхней губы. Потом включить голос. Получится смешная «болтушка» (звук похожий на «бл-бл…» | Я–индюк« балды- балда» Разбегайся кто куда. |
|
|
33. «Пароход» Улыбнуться, поставить язык между зубами, закусить его и петь: «ЫЫЫЫ».Получится звук,очень похожий на Л. Не показывайтеобразец! | Паровоз без колес! Что за чудо-паровоз! Не с ума ли он сошел– Прямо по морю пошел. (пароход) |
|
|
34. «Расческа» Улыбнуться, закусить язык зубами, «протаскивать» язык между зубами вперед-назад, как бы причесывая его. | С волосами я дружу, Их в порядок привожу. Благодарна мне прическа. А зовут меня…(расческа) |
|
|
35. «Парус» Улыбнуться, широко раскрыть рот, кончик языка поставить на альвеолы, удерживать на счет до 8-10. Повторить2-3раза. | Лодка под парусом По реке плывет, На прогулку лодочка Малышей везет. |
|
|
36. «Комарик» Улыбнуться, широко раскрыть рот, кончик языка поставить н аальвеолы, пытаться произнести «дзззз», но не отрывисто,апротяжно,втечение10- 15 сек. | Прилетает по ночам, Не дает уснуть он нам: Зло звенит, над ухом вьется, Только в руки не дается. |
|
|
37.«Заведи мотор» Улыбнуться, широко раскрыть рот, поднять язык вверх, с силой ударять языком по альвеолам и произносить «дын- дын- дын»,повторить10-15 сек. | По шоссе машина мчит, Во все стороны рычит, За рулем лихой шофер, «Дын- дын- дын»-гудит мотор. |
























































Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.