Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
07.05.2025

Организация образовательной деятельности детей в подготовительной к школе группе по теме (аппликация на тему «Новые дома на нашей улице).

Уракова Людмила Андреевна
МБДОУ "Детский сад № 20"
Конкурсная работа

Организация образовательной деятельности детей в подготовительной к школе группе

по теме (аппликация на тему «Новые дома на нашей улице).

Задачи приоритетной образовательной области:художественно-эстетическое развитие.

-учить детей передавать в аппликации различные по высоте дома.

-формировать умение планировать свою работу и технологично осуществлять замысел

-развивать чувство композиции

-воспитывать уважение к профессии архитектора.

Задачи ОО в интеграции:

Речевое развитие:совершенствовать диалогическую речь, умение участвовать в беседе.

Социально-коммуникативное развитие: Воспитывать интерес к профессии архитектора, воспитывать уважительное отношение к малой родине.

Познавательное развитие: продолжать знакомить с родным городом,

Физическое развитие: Развивать и совершенствовать двигательные умения и навыки.

Предпосылки учебной деятельности (подготовительная группы): у детей будет развиваться мышление, внимание, воображение, речь;

у детей будет развиваться умение слушать и слышать.Развивать творчество, эстетическое восприятие.

Индивидуальная работа: С Радышевем Данилом и Вероникой Денисовой выучить адрес домашний, работа сАвдеевой Амалией и Дубянцевым Тимофеем работа с ножницами.,

Предварительная работа:Конструирование домиков из строительных деталей (кубиков, кирпичиков)Рассматривание изображений домов и зданий на иллюстрациях.фото, видео нашего города, беседы.

Оборудование для педагога: Фото выставка , образцы, цветная бумага, лист , клей-карандаш, ножницы.,салфетки.

Оборудование для детей: цветная бумага, лист , клей-карандаш, ножницы.,салфетки.

Вводная часть (мотивационный, подготовительный этап)

Образовательная область

(вид деятельности)

Формы и методы

работы

Образовательные

задачи

Целевые ориентиры

(характеристики)

Ребята,давайте поздороваемся с гостями.

В:Ребята,я предлагаю послушать стихотворение (закройте глаза и представьте)

«Я хочу построить дом,

Чтоб окошки были в нем

Чтоб у дома дверь была

Рядом чтоб сосна росла

Чтоб у дома была речка

Чтоб лужок был и овечка

Чтоб за домом жил жучок

Бегал быстрый паучок

Солнце было, дождик шел

И цветок в саду расцвел

И такой хочу я дом

Чтобы счастливо жить в нем»

В: О чем то стихотворение?

Д: О доме

Ребята давайте поговорим о домах.

Ребята, а как называется город, в котором мы живём? (ответы детей)

Наш город большой и красивый. В нём много домов, есть магазины, больницы, банки, парикмахерские, школы и детские сады.

Скажите, а вы знаете, на какой улице расположен наш детский сад? (ответы детей)

А на какой улице вы живёте? (ответы детей)

 В нашем городе много домов и все они разные.

Воспитатель:Ребята я, предлогаю вам отправится на экскурсию по улицам нашего города!

Игровой, Образец, Показ,

Предварительная работа (проводится накануне, не во время занятия)

-обследование объекта;

-экскурсии, наблюдения;

- беседа;

- чтение стихотворений, рассказов,  загадывание загадок;

- рассматривание альбомов, таблиц, дидактических материал;

- разучивание физкультминуток (динамических пауз).

Продолжать учить создавать предметные и сюжетные изображения представлению: развивать чувство композиции (учить красиво, располагать фигуры на листе бумаги формата, соответствующего пропорциям изображаемых предметов).

Воспитывать чувство уверенности в своих силах;

Приобщение ребенка к миру прекрасного открывает перед ним богатство и красоту окружающей жизни, способствует развитию потребности не только в созерцании мира, но и в активном его познании, преобразовании.

Основная часть (содержательный, деятельностный этап)

Образовательная область

(вид деятельности)

Формы и методы

работы

Образовательные

задачи

Целевые ориентиры

(характеристики)

 Ход занятия:

Воспитатель показывает альбом с фотографиями домов

Воспитатель: какие дома вы увидели?

Дети: разные, по цвету, форме и размеру.

Воспитатель: Из каких частей состоит, что есть у дома? (крыша, стены, окна, балконы, двери.)

Воспитатель: -крыша нам нужна для того, чтобы…

-двери нужны дому для того, чтобы...

-стены нам нужны, для того чтобы...

Дети продолжают предложения и высказываются.

Воспитатель: Дома бывают разные: высокие и низкие, большие и маленькие, старые и новые, с большими окнами и маленькими, с треугольной крышей и плоской; каждый дом хорош по своему, для каждого свой дом самый лучший и родной,загадка:

В нем живет моя родня, Мне без нее не жить ни дня. В него стремлюсь всегда и всюду. К нему дорогу не забуду. Я без него дышу с трудом, Мой кров, родимый, теплый (дом)

Воспитатель: какая интересная была экскурсия, а вам дети понравилась

.Игра «Какие бывают дома?

Дом из кирпича – …кирпичный

Дом из пенелей — …панельный

Дом из блоков – …блочный

Дом из дерева — …деревянный и т.д..

Архитектор: дети доброе утро, какие умные дети в этой группе – умницы, а я как раз иду со стрйки ,мне сделали большой заказ « Надо построить много,много домов.за короткий срокподскажите как мне быть, я боюсь. что мне однаму не справится. Авы такие умные. Так много знаете про дома, может вы мне поможете?

Воспитатель: он расстроен и не знает, как ему быть

Дети: обязательно поможем.

Дети: надо помочь архитектору!

Воспитатель: здорово!Уважаемый архитектор мы обязательно тебе поможем.,оставайся с нами и посмотри ,как ребята справятся с заданием.

Воспитатель : Ребята давайте вспомним - кто строит дом? (ответы детей)

Кто создаёт проект дома? (схему, план строительства дома придумывает архитектор)

Кто красит стены? (маляр)

Вот как много человек участвует в строительстве домов! И вы сегодня, работая в парах, попробуете себя во всех этих специальностях. (воспитатель делит детей на пары)

Мы будем делать аппликацию целой улицы города. Работы много, нужно работать дружно, сообща.

А перед тем, как начать, разомнёмся:

Физкультминутка:

Мы строители, мы строим, (стучим кулачком о кулачок)

Много мы домов построим, (руки вперёд, развести в стороны)

Много крыш и потолков, (руки треугольником над головой)

Много окон, стен, полов, (перед собой руками нарисовать квадрат - окно, руки в стороны - стены, присесть - пол)

Много комнат и дверей, (встать, руки вверх и через стороны вниз)

Лифтов, лестниц, этажей. (руки на пояс, наклоны в стороны)

Будет у жильцов веселье –  

В новом доме новоселье! (ходьба на месте)

Присаживайтесь, ребята. Посмотрите на доску, на своём листе я сделала из разноцветной бумаги,дорогу, дома, посадила деревья. У меня получилась настоящая улица города. (показ аппликации воспитателя)

А теперь вы подумайте – что будет на вашей улице? Ччто вы хотите создать на своей улице, какие будут дома.

Выможете договориться, какого цвета будут здания, окна, какая будет крыша. Можете поменятся бумагой. После обсуждения вырежете из листа цветной бумаги здание. Его вы можете расположить горизонтально или вертикально.

Окна: для этого нужно вырезать длинную полоску, согнуть её пополам, потом ещё пополам, развернуть и вырезать по линиям сгиба.

И помните, ребята, что у напарников, которые договариваются и распределяют труд между собой, дело ладится и строительство заканчивается вовремя.

Приступаем к работе (включается фоновая музыка).

(Во время выполнения работы воспитатель подходит к детям, спрашивает, что уже сделали, что будут делать дальше. Парам, которые не могут договориться, воспитатель помогает распределить обязанности).

Посмотрите, какие красивые улицы у нас получились! (работы вывешиваются на магнитную доску)

В два ряда дома стоят,

Десять, двадцать. Сто подряд!

Квадратными глазами друг на друга глядят.

Архитектор : Я вижу ,что вы большие молодцы, как хорошо у вас получилось ,мне очень нравится , я с радостью остался бы с вами еще ,но не могу, мне некогда меня ждут на стройке

 

 

Методы и приёмы 

Формировать навыки аккуратной работы.

- Закреплять знание формы предметов и их цвета.

- Приобщать детей к искусству аппликации, формировать интерес к этому виду деятельности.

- Учить аккуратно пользоваться клеем: намазывать его кисточкой тонким слоем на обратную сторону наклеиваемой фигуры; прикладывать стороной, намазанной клеем, к листу бумаги  и плотно прижимать салфеткой.

- Обследование предметов.

- Рассматривание и самостоятельный анализ предмета без наводящих вопросов.

- Частичный показ приемов вырезывания.

- Словесные: косвенные вопросы, напоминание, указания, совет.

Словесный, показ ,игровой.

  1.  Развивать умение составлять узоры и декоративные композиции из геометрических и растительных элементов на листах бумаги разной формы; изображать птиц, животных по замыслу детей и по мотивам народного искусства.

  2. Закреплять приемы вырезания симметричных предметов из бумаги, сложенной вдвое; несколько предметов или их частей из бумаги, сложенной гармошкой.

  3.  При создании образов поощрять применение разных приемов вырезания, обрывания бумаги, наклеивания изображений (намазывая их клеем полностью или частично, создавая иллюзию передачи объема);

  4. учить мозаичному способу изображения с предварительным легким обозначением карандашом формы частей и деталей картинки.

  5.  Продолжать развивать чувство цвета, колорита, композиции.

  6. Поощрять проявления творчества.

Нравственное воспитание - изобразительная деятельность (аппликация) направлена на  воспитания у детей любви ко всему лучшему, справедливому. Воспитываются нравственно-волевые качества: доводить начатое до конца, сосредоточенно и целенаправленно заниматься, помогать товарищу, преодолевать трудности и т.п.

-Доброжелательное отношение друг к другу

- Воспитывать у детей любовь к творчеству.

Заключительная часть (рефлексивный этап)

Образовательная область

(вид деятельности)

Формы и методы

работы

Образовательные

задачи

Целевые ориентиры

(характеристики)

Воспитатель: вы большие молодцы, давайте вместе вспомним, чем мы сегодня занимались?

 Дети: мы ездили на экскурсию по нашему городу, помогли архитектору. Воспитатель: Скажите, ребята, какие трудности вы испытали при строительстве зданий? (договориться друг с другом, вырезать крышу и так далее)

А какие работы, по-вашему, выполнены более аккуратно? (ответы детей)

Воспитатель: все правильно, я чуть не забыла, архитектор так торопился, что забыл сюрприз отдать вам:

Все потрудились на славу. А теперь давайте приведём в порядок наши рабочие места.

- Выставка работ. Рефлексия.

сохранение и укрепление физического здоровья детей. Оптимизировать двигательную речевую активность детей

Доброжелательное отношение друг к другу

- воспитывать общую культуру поведения.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.