Родительское собрание "Роль этикета в воспитание детей"
Родительское собрание для родителей детей подготовительной группы
«Роль этикета в воспитании детей»
Дата проведения:
Участники: воспитатель,родители.
Форма проведения: игра КВН.
Цели: ознакомление родителей с основными правилами этикета в семье и обществе; убеждение родителей, что личный пример поведения взрослых в семье и общественных местах является главным регулятором формирования этикета детей.
Задачи:
1.Помогать родителям в формировании основных этических понятий: вежливое поведение; правила красивых манер; внимание и уважение к людям; знакомство с нормами нравственности; вести себя в соответствии с общепринятыми нормами, как в обществе, так и дома; воспитывать стремление быть порядочным; воспитывать моральные качества.
2.Способствовать созданию положительного микроклимата в группе и семье.
3. Создать непринужденную, комфортную обстановку.
4. Вовлечь родителей в активную работу.
Повестка собрания:
1. Сообщение «Роль этика в воспитании детей»
2. Игра «КВН»
Предварительная работа:
Подготовительный этап к данному родительскому собранию заключается в выполнении следующих мероприятий:
подготовить текст анкеты для родителей и провести анкетирование до родительского собрания «Волшебные слова», «Пусть ваши дети растут добрыми, отзывчивыми!»;
подготовить буклет «Рекомендации для родителей подготовительной к школе группе «Навыки этикета, которыми должен владеть ребенок».
подготовить необходимый материал, пособия;
оформить зал для проведения КВНа;
подбор детской литературы о вежливости для детей;
выставка книг для родителей;
папка передвижка «Детская вежливость»;
снять видео -репортаж с детьми об этикете.
Материал и оборудование: 2 стола с атрибутами: коробки из под конфет, газета, муляжи фруктов, посуда, фартуки
Ход собрания
Организационный этап
Родительское собрание проходит в музыкальном зале. Стулья расставлены в 2 полукруга. Такое размещение изначально делит сообщество родителей на 2 команды. По желанию родители могут перейти из одной команды в другую.
Сообщение «Роль этикета в воспитании детей»
Ведущий. Здравствуйте, уважаемые родители!
Сегодня мы хотим поговорить с вами о том, какие факторы способствуют правильному воспитанию детей. Немаловажную роль в этом играет этикет. Тема нашей встречи «Роль этикета в воспитании детей». Что же такое «этикет»? Этикет - французское слово, обозначает «свод правил поведения, принятых в определенном обществе».Существует несколько видов этикета. Обратите внимание на слайд.
Дети — ваша гордость. В них всё вам мило и дорого. Но всегда ли вы задумывались над тем, что привлекательность вашего ребёнка не только в красоте его внешнего вида. Главное в том — как подрастающий ребёнок ведёт себя? Как держится на людях? Каковы его манеры — мимика, жесты, движения, осанка? Случается, что даже хорошо образованные люди не всегда выглядят воспитанными, т.к. не выработали в себе элементарных норм культуры поведения, поэтому вопросы нравственного воспитания детей с наибольшей остротой встают в наши дни.
Правила этикета можно привить ребенку в детстве, чтобы он мог чувствовать себя уверенно в любой ситуации, причем сделать это можно легко, непринужденно и даже весело. Более того - дети сами стремятся быть «как взрослые». Обучение этикету не только способствует развитию учтивости и приобретению хороших манер, но и воспитанию вежливости и терпимости к другим людям.
Игра КВН
Обсуждение этого вопроса будет проходить во время игры - КВН.
(Все участники игры делятся на 2 команды.)
Представляю вам наше уважаемое жюри... (состав жюри - 3 человека: методист и воспитатель). Жюри будет оценивать содержательность, оригинальность, юмор и эмоциональность выступлений по 5-балльной системе. Оценка выступления команд будет проходить по окончании каждого конкурса. Итак, мы начинаем КВН.
(Звучит музыка.)
Конкурс 1. «Название команды»
Выбрать название своей команды, а так же девиз в соответствии с темой родительского собрания. Каждая команда должна подойти и вытянуть карточку с названием команды, затем мы даем разрезные карточки с девизом, которые они должны собрать(Приготовить разрезные карточки с девизом).
Ведущий. Представляем наши команды... (представление команд).
1. «Солнышко» – Сколько усолнышко ярких лучей,
Столько у нас забав и затей.
2. «Улыбка» - Жизнь без улыбки ошибка,
Да здравствует смех и улыбка!
Конкурс 2. Разминка
Продолжить пословицу или поговорку, даем каждой команде по одной поговорки поочередно.
Доброе слово лечит, а злое калечит;
Вежливость ничего не стоит, но много приносит
Великое слово — «пожалуйста»
Поступай так, как хотел бы, чтобы поступили с тобой;
Добрые слова дороже богатства;
Жизнь дана на добрые слова;
Доброе слово дом построит, злое слово дом разрушит
Ласковым словом и лед растопишь
Не одежда красит человека, а его добрые дела;
Не рой другому яму, сам туда упадешь;
Конкурс 3. Пантомимы
С помощью разнообразных движений команды должны изобразить ситуацию «К вам неожиданно приехали гости».
У вас будет 3 минуты, что бы подготовиться.
Конкурс 4. «Слова вежливого обращения» (3 минуты)
Каждая команда должна будет написать слова вежливого обращения, затем эти слова зачитывают капитаны. Выигрывает та команда, кто больше напишет вежливых обращений.
Конкурс 5. «Алло, детский телефон доверия»
Команды отвечают на «детские» вопросы, которые задает ведущий.
1. Подскажите мне, пожалуйста, кто должен здороваться первым, если встретились мальчик и девочка? Мальчик и бабушка?
2. Как мне поступить, если я вошел в автобус и увидел, что на задней площадке стоят мои друзья. Надо ли здороваться с ними? Если надо, то, как это сделать?
3. Можно ли наклонять во время еды тарелку с супом? В какую сторону? Если нельзя, то почему?
4. Мне подарили ненужную некрасивую вещь. Что мне сказать тому, кто ее подарил?
5. Ко мне на день рождения в субботу придут друзья. Подскажите, какие игры можно провести, чтобы всем было весело?
6. Мне 5 лет. Меня друг пригласил на день рождения, а я не знаю, что нужно дарить. Подскажите, пожалуйста.
Видеоролик «Говорят дети», как дети ответили на эти вопросы.
Конкурс 6. «Цветик-семицветик»(2 шт на каждую команду)
Команды заполняют лепестки цветка названиями тех качеств характера, которые необходимо воспитывать у детей. Затем должны объяснить свой выбор.
Подведение итогов родительского собрания
-Пока жюри подводит итоги, просмотрим видеоролик «Говорят дети»
Дети отвечают:
Что такое вежливость?
Какие вежливы слова, вы знаете?
Награждение команд
Наше собрание хочется закончить словами советского педагога и писателя Антона Семеновича Макаренко о роли примера взрослых, окружающих ребёнка: «Ваше собственное поведение - самая решающая вещь. Не думайте, что вы воспитываете ребёнка только тогда, когда с ним разговариваете, или поучаете его, или приказываете ему. Вы воспитываете его в каждый момент вашей жизни, даже тогда, когда вас нет дома. Как вы разговариваете с другими людьми и говорите о других людях, как вы радуетесь или печалитесь, как вы общаетесь с друзьями и с врагами, как вы смеётесь, читаете - всё это для ребёнка имеет большое значение».
Ведущий. Так же вам хочется дать практические советы, которые для вас сформулированы в виде брошюры «Навыки этикета, которыми должен владеть ребенок».
Спасибо большое за участие.
Решение собрания:
1. Продолжать знакомить детей с этикетом и его видами, прививать правила этикета в детском саду и дома.
2. Способствовать овладению детьми навыков этикета.


Солнышко»


«Улыбка»


Жизнь без улыбки ошибка,



да здравствует смех и улыбка!

Сколько у солнышко ярких лучей,

столько у нас забав и затей.


Команды |
|
|
1конкурс Название команд | 1 2 3 4 5 | 1 2 3 4 5 |
2 конкурс Разминка | 1 2 3 4 5 | 1 2 3 4 5 |
3 конкурс Пантомимы | 1 2 3 4 5 | 1 2 3 4 5 |
4 конкурс Слова вежливого обращения | 1 2 3 4 5 | 1 2 3 4 5 |
5 конкурс Алло, детский телефон доверия | 1 2 3 4 5 | 1 2 3 4 5 |
Конкурс 6 Цветик-семицветик | 1 2 3 4 5 | 1 2 3 4 5 |
ИТОГ | ||
Команды |
|
|
1конкурс Название команд | 1 2 3 4 5 | 1 2 3 4 5 |
2 конкурс Разминка | 1 2 3 4 5 | 1 2 3 4 5 |
3 конкурс Пантомимы | 1 2 3 4 5 | 1 2 3 4 5 |
4 конкурс Слова вежливого обращения | 1 2 3 4 5 | 1 2 3 4 5 |
5 конкурс Алло, детский телефон доверия | 1 2 3 4 5 | 1 2 3 4 5 |
Конкурс 6 Цветик-семицветик | 1 2 3 4 5 | 1 2 3 4 5 |
ИТОГ |












Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.