Конспект НОД по развитию речи «фрукты» вторая младшая группа
Конспект НОД по развитию речи «фрукты» вторая младшая группа
Цель:Развитие речевых навыков детей.
Задачи:
Образовательные:
- Познакомить детей с разнообразием фруктов (яблоки, груши, бананы, апельсины и т.д.).
- Научить детей правильно произносить названия фруктов.
- Формировать у детей представления о полезных свойствах фруктов.
Развивающие:
- Развивать внимание, зрительное восприятие и память через игры и задания.
- Стимулировать развитую речь, побуждая детей задавать вопросы и отвечать на них.
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к здоровому питанию.
- Формировать навыки общения и сотрудничества в группе через коллективные игры и задания.
Ход НОД
1. Организационный момент
Педагог приветствует детей, настраивает их на занятие, задавая вопросы: "Как вы сегодня? Какие у вас настроения?". "Сегодня мы будем говорить о фруктах! Кто может сказать, что такое фрукты?" (Дети могут поделиться своими знаниями).
2. Введение в тему
- Показать детям картинки с изображением различных фруктов (яблоки, груши, бананы, апельсины). Задавать вопросы: "Какой это фрукт?" (предоставить картинки по одному). В процессе показывать и называть фрукты, подчеркивая цвета и размеры.
3. Основная часть
Для каждого фрукта задавать вопросы о его внешнем виде и характеристиках (цвет, форма и т.д.). Например: "Какого цвета яблоко?" "Какой формы апельсин?". Показать живые фрукты (если возможно) или игрушечные модели.
- Игра "Угадайте фрукт»: Педагог описывает фрукт без его названия: "Это фрукт желтого цвета, он мягкий и сладкий. Его любят обезьяны". Дети отгадывают, о каком фрукте идет речь.
Обсуждение полезных свойств: Педагог спрашивает: "Почему фрукты полезны?" "Кто знает, что находятся в фруктах?". Обсуждение должно быть живым, с активным участием детей. Привести примеры: "Яблоки помогают нам быть здоровыми, апельсины защищают от простуды".
4. Закрепление материала
- Игра "Фруктовый салат": Дети распределяются по кругу и садятся. Педагог называет фрукты, и дети поднимаются, когда слышат название своего фрукта. Когда педагог говорит "фруктовый салат", все меняют места.
- Повторить несколько раз, чтобы дети смогли запомнить названия всех фруктов.
- Творческая часть – моделирование фруктов: предложить детям слепить свои любимые фрукты из цветного пластилина или раскрасить на листе бумаги.
- Поощрять обсуждение, когда дети работают: "Какой фрукт ты лепишь?", "Какого цвета он будет?".
- После завершения, каждый ребенок может показать свой фрукт и рассказать о нем группе.
5. Заключительная часть
- Подведение итогов занятия: "Что нового вы узнали о фруктах?" "Какой фрукт вам понравился больше всего и почему?".
Рефлексия:
- Вопросы: "Что вам понравилось больше всего на занятии?", "Что было труднее всего?".
6. Домашнее задание
- Попросить детей сделать аппликацию своего любимого фрукта и проявить фантазию в описании почему именно этот фрукт им нравится.
Итог. Таким образом, занятие направлено на то, чтобы развить речевые навыки у детей через активное взаимодействие, игры и творчество. Фрукты будут не только предметом изучения, но и поводом для обсуждения здорового питания и общения.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.