Конспект НОД по лепке из соленого теста "Хлебобулочные изделия"
Конспект НОД по лепке:
"Хлеб, хлебобулочные изделия" (из соленого теста) для подготовительной группы.
Задачи:
- Уточнить и закрепить знания детей о хлебобулочных изделиях.
- Формировать умение передавать форму знакомых предметов, их пропорции, используя усвоенные ранее приёмы лепки.
- Развивать мелкую моторику рук, воображение.
- Воспитывать уважение к труду взрослых, бережное отношение к хлебу.
Материал: Картинки с изображением хлебобулочных изделий, соленое тесто, дощечки для лепки, стеки, салфетки.
Предварительная работа: Чтение рассказа С. Шуртакова «Зерно упало в землю», просмотр мультфильма по мотивам белорусской народной сказки «Легкий хлеб». Чтение стихотворения Д. Кугультинова «Кусок хлеба», рассказа Э. Шим «Хлеб растёт». Заучивание поговорок о хлебе, просмотр презентации «Хлебобулочные изделия».
Орг.момент
Воспитатель: Ребята послушайте загадку:
Вырос в поле колоском,
На столе лежит куском. (Хлеб)
Воспитатель: Правильно, хлеб.
Воспитатель задаёт вопросы детям: - Откуда берётся хлеб, который продают в магазине? (с хлебозавода, пекарни)
- Что делают в пекарне? – Пекут хлеб.
- Из чего пекут хлеб? – Из теста.
- Из чего получают тесто? – Из муки.
- Из чего получают муку? - Из зерна.
- Откуда зерно? – Из пшеничного или ржаного колоса.
- Откуда пшеница, рожь? – Выросла в поле.
- Кто её посеял? – Люди. /Хлеборобы/.
Ребята, отгадайте загадку:
Встану я, когда вы спите И муку просею в сите, Докрасна прогрею печь,
Чтобы хлеб к утру испечь.Кто это?
Дети: Пекарь.
Воспитатель: Правильно, пекарь – человек, который выпекает хлеб. Скажите, что нужно пекарю для приготовления хлебобулочных изделий?
Дети: Мука, вода, яйца, дрожжи, печь. Воспитатель: Ребята, назовите мне, пожалуйста, какие хлебобулочные изделия вы знаете? Дети: Хлеб, батон, каравай, пирог, пирожок, кекс, булочка, пончик, пряник, торт, бублик. Воспитатель: Как много всего печет пекарь. А вы бы хотели быть пекарями? Пекарь не приступает к работе без спецодежды. Наденьте фартуки, колпаки, нарукавники.
Практическая работа
Воспитатель: Вчера мы с вами сделали соленое тесто. Из чего мы его сделали? (Смешали муку с солью и добавили воду). Перед тем, как приступить к работе давайте сделаем пальчиковую гимнастику:
Тесто ручками помнем(сжимаем и разжимаем пальчики)
Сладкий тортик испечем(как будто мнем тесто)
Серединку смажем джемом(круговые движения ладонью по ладони)
А верхушку сладким кремом(круговые движения ладонью по ладони)
И кокосовую крошкой
Мы присыплем торт немножко(сыплем «крошку» пальцами обеих рук)
А потом заварим чай(ладони в форме чашки)
В гости друг – друга приглашай.
-Приступайте, пекари, к работе. Только сначала надо подумать и выбрать, какие хлебобулочные изделия вы будите лепить. (Дети самостоятельно выбирают, что будут лепить).
Воспитатель обращает внимание на правильную осанку детей.
Итог занятия
-Молодцы, пекари! Какие красивые хлебобулочные изделия вы сделали!
Воспитатель вместе с детьми рассматривают вылепленные хлебобулочные изделия.
Вот он Хлебушек душистый,
Вот он теплый, золотистый.
В каждый дом, на каждый стол,
он пожаловал, пришел.
В нем здоровье наше, сила, в нем чудесное тепло.
Сколько рук его растило, охраняло, берегло!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.