Конспект занятия по ФЭМП в первой младшей группе «Мастерская Деда Мороза»
Конспект занятияпо ФЭМПв 1 младшей группе «Мастерская Деда Мороза»
Цель: формировать элементарные представления о ближайшем окружении у детей младшего дошкольного возраста. Познакомить детей со сказочным персонажем Дедом Морозом.
Задачи:
Образовательные задачи: развивать умение различать количество предметовмного – один, развивать умение различать предметы контрастной величины и обозначать их словами большой, маленький. Учить составлять целое из частей.
Развивающие задачи:
развивать зрительное внимание, восприятие, наглядно-действенное мышление, память, речевую активность, координацию речи с движением.
Воспитательные задачи:
воспитывать доброжелательные отношения к сверстникам, (умение участвовать в совместных действиях).
Материалы и оборудование:
Игрушка Дед Мороз, изображения игрушек по количеству детей, поднос, изображения ёлочных шаров разного размера ( большие и маленькие), две корзины разного размера (большая и маленькая), д/и «Разрезные картинки» (по количеству детей).
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением Деда Мороза, чтение стихотворений.
Ход занятия.
Слышится стук в дверь.
Воспитатель.Ребята, слышите, к нам кто-то стучится. Наверное, кто-то пришёл к нам в гости. (Воспитатель открывает дверь, берёт игрушку Деда Мороза).
Воспитатель.Кто же это к нам пришёл в гости? (Ответы детей). Да, конечно, это Дедушка Мороз – добрый волшебник. Давайте поздороваемся с дедушкой. (Дети здороваются).
Да у него есть мешочек. Давайте посмотрим, что там лежит. Что это ребята? (Игрушки). Наверное, он нам принёс их в подарок. Правда, Дедушка Мороз.
Дед Мороз. Конечно, ребята. Я сейчас вам их подарю. (Раздаются игрушки детям). Воспитатель спрашивает детей, сколько у каждого игрушек. (Дети отвечают: один мишка, одна лошадка, одна кукла и т.п.).
Воспитатель.Ребята, а давайте положим их на поднос. Сколько на подносе игрушек? (Ответы детей). Правильно много.
Воспитатель.Ой, ребята, что-то ещё лежит у дедушки мороза в мешке. (Воспитатель достаёт новогодние шары разного размера и кладёт их в корзину).
Затем рассматривает шарики, сравнивает их. Это шарик большой, а это шарик маленький. Ребята, а для чего нужны шарики? (Ответы детей). Правильно, шарики нужны для украшения ёлки.
Воспитатель.У меня есть две корзиночки. Какие они по размеру? (Ответы детей). Большие шарики мы будем класть в большую корзину, а маленькие – в маленькую. (Шарики кладутся на поднос. Дети берут их, подходят к столу и кладут в корзиночки, соблюдая размер).
Воспитатель. Ребята, и это задание вы выполнили. А давайте поиграем с дедушкой.
Физминутка.
Я мороза не боюсь (Шагаем)
С ним я крепко подружусь (Хлопаем в ладоши)
Подойдёт ко мне мороз (Присели)
Тронет руку, тронет нос (Показываем руки, ноги)
Значит надо не зевать (Хлопаем в ладоши)
Прыгать, бегать и играть. (Прыжки).
Воспитатель.Ой, ребята, дедушка хочет мне что-то сказать.(Воспитатель подносит Дедушку Мороза к уху). Он говорит, что у него сегодня день рождения. Ребята, а что нужно дарить на день рождения? (Ответы детей). Правильно подарки. Вот сейчас их мы дедушке и подарим. Проводится игра «Разрезные картинки». (за столами). Дети складывают картинки и говорят, что они подарят Дед Морозу.
Дед Мороз говорит спасибо, угощает ребят печеньем, прощается с детьми и говорит «До новых встреч!»
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.