Спасем планету вместе (кейс-технологии)
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад№154
Конспект НОД по экологическому воспитанию на основе кейс-технологий
в подготовительной к школе группе
Тема: Сохраним природу вместе
Составитель: Полушвецова Н.А.
Барнаул 2025
Цель: Обобщить и систематизировать знания детей о сбережении и защите окружающей среды.
Задачи:
1. Расширять представления детей о том, что Земля – общий дом всех людей и всех живых существ, живущих рядом с человеком.
2. Формировать первоначальные умения и навыки экологически грамотного и безопасного для природы и для самого ребенка поведения;
3. формировать умения и желания сохранять природу и при необходимости оказывать ей помощь, а также навыков элементарной природоохранной деятельности в ближайшем окружении.
4.Развивать логическое мышление, внимание, память, сообразительность.
5. Воспитывать гуманное, эмоционально-положительное, бережное, заботливое отношение к миру природы и окружающему миру в целом.
6. Совершенствовать и углублять знания дошкольника о Малой Родине, расширять представление о природе родного края, о заповедниках, и их функциях.
Предварительная работа: просмотр мультфильмов «Беги, беги ручеек», «Дед Мазай и зайцы», выставка рисунков по мультфильмах, беседа, проектная деятельность детей и родителей о экологических проблемах нашего края.
Методическое оснащение: проектор, экран, микрофоны, ширма, ели, шишки, желуди, «мусор», корзины, карта затопленной местности, карточки с символами, карточки подсказки для экспертов, фотоаппарат, лазерная указка.
Ход занятия
Слайд 1
Дети входят в зал
Организационный момент
Вкруг широкий вижу я встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо, а теперь пойдём налево,
В центре круга соберёмся, и на место все вернёмся.
Улыбнёмся, подмигнём и здороваться пойдём!
В- ребята давайте поздороваемся с гостями
В - у вас в руках фишки займите места согласно им (садятся)
Взгляни на глобус – шар земной –
Ведь он вздыхает, как живой.
И шепчут нам материки:
«Ты береги нас, береги!»
В тревоге рощи и леса.
Роса на травах, как слеза.
И тихо просят родники:
«Ты береги нас, береги!»
Грустит глубокая река,
Свои теряя берега,
И слышу голос я реки:
«Ты береги нас, береги!»
Остановил олень свой бег:
«Будь Человеком, человек!
В тебя мы верим, не солги.
«Ты береги нас, береги!»
В- О чём говорит поэт в этом стихотворении?
Включается экран
Идет загрузка Слайд 2
Мозговой штурм:
Что можно сделать, чтобы сохранить чистоту реки?
Как мы можем помочь птицам зимой?
Почему важно сохранять деревья в городе?
Почему важно защищать природу от загрязнения?
Что такое Красная книга и зачем она нужна?
Как можно помочь сохранить природу в нашем районе?
Почему важно заботиться о чистоте воздуха?
Слайд 3Программа «Юный эколог» (видео)
(Добрый день! С вами программа «Юный эколог» и я Кирилл Малышев. И в очередной раз все экологи бьют тревогу об экологичоском состоянии планеты. Так ли все плохо у нас на Алтае? мы узнаем из сюжета Тилюкиной Есении!
Корреспондент - Добрый день! Сегодня мы с вами узнаем какие экологические проблемы существуют в нашем крае по мнению взрослых!
Как Вы думаете есть ли у нас на Алтае экологические проблемы и какие?
А как можно решить эту проблему?(выслушивает ответы родителей)
Главный Эколог
- Да это же катастрофа!!
- надо что-то делать!!?
- Ребята нужна ваша помощь!!!!!)
В – ребята сможем ли мы помочь разобраться с этими проблемами и подсказать как их решить?
Выслушивает ответы
Слайд 4
Экран – а помогать вам в этом будут –появляется фото - Главный лесничий Алтайского края – Заборских Данил –выходит занимает свое место
И министр по водным ресурсам – Власенко Яна –занимает свое место
В – здравствуйте!
В - Здравствуйте ребята вы готовы? Тогда смотрим на экран
Слайд 5 На экране картинка по всему лесу пеньки
Д – Так выглядит один из наших лесов - что здесь не так?
Выслушивает ответы (деревья вырубили)
Д- почему это произошло? (человек)
Ответы
Д – Вырубать лес- это плохо или хорошо? (плохо)
Ответы
Д – а зачем нам деревья? (очищают воздух, дом для животных, насекомых и птиц)
Ответы
Слайд 6
В – что такое санитарная вырубка леса? Ответы (вырубают старые деревья)
В – для чего? (что бы было место для новых деревьев)
Слайд 7
Д - как мы можем помочь? - ответы (посадить новые деревья)
Слайд 8
Д – я предлагаю сейчас отправиться в лес и собрать шишки чтобы весной высадить новые деревья в лесах.
За ширмой «лес» - дети собирают шишки корзины и передают Данилу.
Д – Спасибо, думаю с одной проблемой мы разобрались.
Яна – а теперь попрошу помочь мне на экране картинка с разливами рек
Слайд 9
Я – что не так?
Ответы
Я - Когда обычно реки выходят из берегов?Ответы (весна, начало лета)
В – почему это случается какие причины? – слайд 10ответы (снег, ледяной затор, здания на берегу реки, бобровые хатки, обмельчанее реки, дождь)
В - когда река выходит из берегов это плохо или хорошо? – ответы(плохо)
В –почему плохо и для кого? – ответы
В – а какая польза от этого? – ответы (увлажняется почва, лучше растут растения)
Я –что нужно сделать что бы этого избежать? – (экскаватор, дамба, камни, песок, деревья)
Слайд 11
Я – для этого я приглашаю вас к столу где мы схематически попробует решить данную проблему – стол с ватманом где нарисована река и карточки на которых изображены проблемы и пути решения.
Каждому ребенку достается по карточке и глядя на нее он должен ответить, что там изображено путь решения или проблема в соответствии с этим расположить ее на карте (право/лево)
После завершения эксперт Яна проверяет и говорит – спасибо думаю Вы нам очень помогли я сфотографирую и отправлю в министерство. А Вам за помощи мы вручаем сертификаты и надеемся на вашу помощь в дальнейшем.
Вручают и прощаются.
Эксперты уходят!
Включается экранСлайд 12
Г.Э. - Спасибо вам за помощь!
- Вам еще одно задание надеюсь разберетесь! Я отправил видео сообщение!
Даша читает стих «Сохраните елочку»
В конце видео
- в группе вас ждет письмо! Удачи!
Слайд 13
Ребята уходят
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.