Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
21.12.2025

"Добрый дедушка Мороз"

Сосновская Светлана Борисовна
МДОУ "Детский сад" Ласточка"
Конкурсная работа

Сосновская Светлана Борисовна – воспитатель МДОУ «Детский сад «Ласточка»

Конспект ОД по ознакомлению с окружающим миром .

Тема:«Добрый Дедушка Мороз»

Возрастная группа: 2 группа раннего возраста

Форма совместной деятельности: игровая

Форма организации деятельности: подгрупповая

Учебно-методический комплект: Н.А. Карпухина Реализация содержания образовательной деятельности. Ранний возраст (2-3 лет), 2017; Л.Н. Галигузова, Развитие игровой деятельности (1-3 лет), 2008г; Познавательное и социальное развитие Винникова Г.И. 2009г

Оборудование:Одежда Дедушки Мороза (шапка, шуба,борода), корзина со снежками (муляж).

Предварительная работа: беседа «Скоро Новый год»; рассматривание картины «Дед Мороз»

Цель:Дать представление детям о главном герое новогоднего праздника – Дедушке Морозе.

Задачи:

Обучающие:

- Учить рассматривать предметы одежды (шапка, шуба, борода Деда Мороза) и отвечать на вопросы;

- Формировать представление детей о добром Дедушке Морозе;

Развивающие:

-Развивать слуховое и зрительное внимание;

- Развивать речевую активность детей

Воспитательные:

- Воспитывать интерес к Деду Морозу

Планируемый результат:

-Воспитанники имеют знания и представления о герое новогоднего праздника -Дед Мороз

- Знают предметы одежды главного героя

- Обогащен и активирован словарный запас по теме

Ход занятия:

I. Организационный момент.

Дети сидят в кругу вместе с воспитателем. Кто-то стучит в дверь.

Воспитатель, открывает дверь и заносит в группу красивый мешок.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто-то нам оставил чудесный мешок. Как вы думаете, что может быть в нём?

II. – Давайте посмотрим (воспитатель достаёт костюм деда Мороза : халат, шапку и бороду) – Посмотрите, ребята, что это?

Дети рассматривают, трогают, называют, одевают.

Воспитатель: Потрогайте – какая борода? (мягкая, кудрявая, белая, тёплая, щекочет)

– У кого может быть такая борода (у дедушки)

Воспитатель: А это что? (Шапка) – Какого цвета шапка? (красная) – Кто хочет померять шапку доброго Дедушки Мороза? (детки примеряют)

– Как вы думаете, почему деду Морозу нужна такая тёплая шапка? (Чтобы уши не замёрзли, чтобы не замёрзнуть и не заболеть)

– И что ещё у нас осталось? (шуба) – Какая она? (красная, длинная, тёплая)

Воспитатель: Чьи же это вещи? (Деда Мороза) – Правильно! А вы хотите, чтобы Дед Мороз прямо сейчас к вам в гости пришёл?

– Дедушка Мороз – добрый волшебник и вещи у него волшебные. Я сейчас эти вещи надену и превращусь в настоящего Деда Мороза.

Воспитатель одевает бороду, даёт детям ещё раз потрогать бороду на себе. Затем надевает шапку и шубу, комментируя свои действия: – Какая тёплая красивая, яркая шапка! Потом одевает длинную, красную шубу до пят, не застёгиваясь.

Воспитатель: Ну, вот и я – Дед Мороз! Ребята, хотите, я вас спрячу в своей красивой шубе? Подходите ко мне (прикрывает полами детей).

Физминутка

Я мороза не боюсь (шагаем)

С ним я крепко подружусь (рукопожатие)

Подойдёт ко мне мороз (показывают на грудь двумя руками)

Тронет руки, тронет нос (показ частей тела)

Значит надо не зевать (тянутся)

Прыгать, бегать и скакать (прыжки, бег на месте).

Воспитатель: Я, Дедушка Мороз, очень люблю играть с детками. Мы с вами сейчас поиграем!

Подвижная игра «Собери снежки»

Дед Мороз раскидывает снежки по группе, приговаривая :

Я подброшу снежки высоко

Разлетятся они далеко,

А ребята их соберут

И обратно мне принесут.

Воспитатель: Ребята, а что у Дедушки Мороза в мешке? (подарки). – Какие подарки могут быть в мешке? (куклы, мячики, машинки, самолётики, конфеты)

– Сегодня добрый Дедушка Мороз принёс вам подарки.

III. – Дедушке Морозу пора идти к другим деткам в гости. Снимает костюм, приговаривая:

Раз, два, три,

Светлана Борисовна приди!

Воспитатель. Вот и я! – А кто это вам подарки принёс? (Дед Мороз)

– А какой он Дед Мороз? Добрый или злой? Хороший или плохой? Весёлый или грустный? (Ответы детей)

Воспитатель: Будем Дед Мороза на праздник Нового года ждать? (Да)

Молодцы!

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться