Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
24.02.2026

Конспект НОД по ФЭМП "Задания от Плюсика" средняя группа Возраст 4-5 лет.

Дударева Вера Александровна
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение ДС №15 г. Благовещенска, Амурской области
Конкурсная работа

Муниципальное Автономное Дошкольное Образовательное Учреждение «Детский сад № 15 города Благовещенск»

Конспект НОД по ФЭМП "Задания от Плюсика"средняягруппа

Возраст 4-5 лет.

Воспитатель: Дударева В.А.

г.Благовещенск

2026 год

Конспект НОД по ФЭМП тема "Задания от Плюсика" - средняя группа

Цель: Формирование элементарных математических представлений у детей.

Задачи:

Образовательные:

  • Закреплять умение считать в пределах 5.

  • Закреплять знанияогеометрических фигурах: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.

  • Закреплять представления о частях суток и их последовательности: утро, день, вечер, ночь.

  • Учить понимать поставленную задачу и решать её самостоятельно.

Развивающие:

  • Развивать внимание, активныйсловарный запас и логическое мышление, умение высказывать и обосновывать свои суждения;

  • Развивать зрительное восприятие;

  • Развивать двигательную активность.

Воспитательные:

  • Воспитывать интерес к математике,усидчивость, самостоятельность,эмоциональную отзывчивость, желание помогать другим.

Виды деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная.

Формы организации: групповое занятие,самостоятельная деятельность.

Методы и приёмы: игровые и сюрпризные моменты, проблемные ситуации, дидактические игры, показ, беседа, вопросы, обобщение, подведения итога НОД.

Материалы и оборудование:

Картинка с изображением героя«Плюсика»; 4 коробочки с приклееными геометрическими фигурами(круг, квадрат, треугольник, прямоугольник); картинки с предметами похожими на геометрические фигуры;доска магнитно-маркерная; 5 картинок с изображением диких животных (лиса, волк, медведь, заяц, белка); счётные палочки, картинки с частями суток, сундучок с медалями.

Предварительная работа

  • Чтение стихов,сказок про части суток .

Этап занятия

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

I. Вводная часть (3-4 мин)

Ребята,я очень рада всех вас видеть на занятии, давайте встанем в круг. Слушайте стихотворение и повторяйте за мной движения: «Здравствуй, солнце золотое!

( рисуем рукой солнце)

Здравствуй, небо голубое!

(поднимаем руки вверх)

Здравствуй, вольный ветерок!

(качаемся из стороны в сторону)

Здравствуй, маленький дубок!

(приседаем, растопыриваем пальцы рук изображая листья)

Мы живём в одном краю-

Всех я вас приветствую!

(машем руками, приветствуя друг друга)».

Ребята, к нам в гости пришёл человечек, отгадайте как его зовут: «А этот крестик каждый знает, сложить он цифры помогает, ответит каждый карапуз, что этот знак зовётся ПЛЮС!»

Правильно ребята, а зовут человечка «Плюсик». И он приготовил нам интересные задания и сюрпризы.

(Встают в круг)

(Повторяют движения)

(Ответы детей).

II. Основная часть (10-12 мин)

1.Части суток

  1. Задание

Ребята, послушайте и отгадайте загадки.

«Солнце яркое встаёт, Петушок в саду поёт,

Наши дети просыпаются,

В детский садик собираются».

Какое это время суток?

Правильно, утро.

«Солнце в небе Ярко светит На прогулку мы идём,

Песни весело поём!»

Что за время суток?

Верно, день. 

«Солнышко лучистое

Село за дома,

Мы пришли с прогулки Ужинать пора».

Молодцы, вечер. 

«В небе звёздочки горят,

В речке струйки говорят,

К нам в окно луна глядит, Нашим деткам спать велит».

Очень хорошо, ночь

Ребята, давайте повторим части суток.

Утро, день, вечер и ночь.

Молодцы, вы справились с этим заданием.

Утро.

День.

Вечер.

Ночь.

Утро, день, вечер, ночь.

2. Счёт в пределах 5

2.Задание

Ребята, подойдите пожалуйста к доске.

Обратите внимание, кто пришёл к нам в гости?

Хорошо, а как мы можем назвать их одним словом ?

А скажите, это домашние или дикие животные?

Совершенно верно, дикие. А почему дикие, где они обитают?

Верно, обитают в лесу.

Молодцы. Давайте их посчитаем.

Правильно, всего к нам пришло пять животных.

А теперь, пройдите за столы и сядьте на стулья.

2 Задание

Для выполнения следующего задания вам понадобятся счётные палочки. Обратите внимание они лежат перед вами на столах.

Послушайте внимательно,

надо положить в ряд столько счётных палочек, сколько у нас на доске животных.

Хорошо, вы справились с заданием.

Молодцы, сколько вы положили счётных палочек?

Правильно, пять, почему ?

Совершенно верно.

Теперь у нас счётных палочек и животных поровну. По пять, молодцы.

Ой ребята, а зайчик убежал в лес, сколько животных осталось?

Давайте посчитаем по количеству наших животных:

Одна-лиса,

Два-волк,

Три-медведь,

Четыре-белка.

Всего четыре животных.

А сколько было?

Совершенно верно, пять.

На сколько меньше стало животных?

Правильно, на одного животного стало меньше.

А чего больше счётных палочек или животных?

Верно, счётных палочек больше.

Ребята, а что нам надо сделать, чтобы и счётных палочек и животных стало поровну?

Правильно, надо убрать одну счётную палочку.

Давайте уберём.

Сколько у нас осталось теперь счётных палочек?

Правильно, четыре счётных палочек.

Теперь у нас животных и счётных палочек по четыре. Значит поровну.

Молодцы ребята, справились с таким сложным заданием.

(Подходят к доске)

Лиса, волк, медведь, белка, заяц.

Животные.

Дикие.

Потому что живут в лесу.

Один, два, три, четыре, пять.

(Садятся за столы)

(Выполняют задание)

Пять.

Потому что на доске пять животных.

Четыре.

Одна-лиса,

Два-волк,

Три-медведь,

Четыре-белка.

Пять.

На один.

Счётных палочек.

Убрать одну счётную палочку.

(Убирают одну счётную палочку)

Четыре.

Поровну.

2. Физкультминутка

Ребята, а теперь встаньте пожалуйста и подойдите ко мне.

Давайте поиграем.

Вы согласны?

Повторяйте за мной:

«Раз, два, три, четыре, пять,Начинаем отдыхать! (потянуться)

Спинку бодро разогнули,

Ручки кверху потянули!

Раз и два, присесть и встать,Чтобы отдохнуть опять.

Раз и два вперёд нагнуться,Раз и два назад прогнуться. (движения стишка)

Вот и стали мы сильней, (показать «силу»)

Здоровей и веселей! (улыбнуться друг другу)»

Молодцы ребята, а теперь давайте продолжим наше занятие.

(Выполняют действия).

Да.

(Повторяют слова и движения).

3. Геометрические фигуры

3 Задание

Игра «Разложикартинкипокоробочкам» .

Ребята, а какие геометрические фигуры вы знаете?

Хорошо.

Посмотрите ребята, перед вами на столе стоят коробочки, а на на них нарисованы геометрические фигуры.

Давайте эти фигуры назовём.

На первой коробочке нарисован-круг.

На второй коробочке нарисован-квадрат,

На третьей коробочке нарисован-прямоугольник,

На четвёртой коробочке нарисован-треугольник.

Хорошо, вы все фигуры назвали правильно.

Ребята «Плюсик» очень растроен, он любит порядок и чтобы всё лежало на своих местах, но вот произошла неприятность. Подул сильный ветер, коробочки упали и все картинки рассыпались и перемешались, давайте поможем «Плюсику» и разложим картинки правильно. Обратите внимание, каждый предмет, изображённый на картинке, похож на одну из геометрических фигур.

Вам надо правильно эти картинки разложить по коробочкам.

Молодцы,ребятавысправились с таким сложным заданием.

 

(Ответы детей)

Круг.

Квадрат.

Прямоугольник.

Треугольник.

(Выполняют задание)

III. Заключительная часть (3 мин)

Ребята,мы с вами выполнили все задания, которые приготовил нам «Плюсик». Он очень рад и поэтому хочет подарить вам медальки.

Давайте поблагодарим и попращаемся с «Плюсиком».

Ребята, вам понравилось наше занятие?

Кто к нам сегодня приходил?

Чем мы занимались?

Что вам понравилось больше всего?

Ребята вы все сегодня хорошо поработали, молодцы.

(Ответы детей)

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться