Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
24.03.2026

Развитие речи по сказке К.И. Чуковского «Муха-Цокотуха»

Куликова Софья Петровна
Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 52 г. Орска»
Конкурсная работа

Технологическая карта

ФИО участника: Куликова Софья Петровна

Образовательные области: речевое развитие, интеграция с познавательным развитием

Тема занятия:проведение интерактивного занятия по речевому развитию по произведению «Муха – Цокотуха» К.Чуковский с включением дидактической игры «Опиши героя» на смарт-оборудовании, продуктивной деятельностью – изготовление образа Мухи – Цокотухи посредством аппликации

Возрастная группа: дети 5 – 6 лет

Цель занятия: создание условий для развития интереса к чтению художественной литературы посредством чтения и анализы произведения «Муха – Цокотуха» К.Чуковский, дидактической игры «Опиши героя» на смарт – оборудовании, продуктивной деятельности – изготовление образа Мухи – Цокотухи посредством аппликации в ходе интегрированного занятия в старшей группе.

Задачи:

Обучающие: познакомиться с содержанием сказки

Развивающие:слушать внимательно и запоминать сюжет произведения

Воспитательные: слушать внимательно товарищей, не перебивать товарища во время ответа, отвечать на вопросы правильным предложением

Дополнительные задачи:

Игровая задача: определить какие герои есть в сказке и каких нет, описать их качества

Дидактическая задача: закрепить усвоение сюжета сказки и умения характеризовать качества

Игровые действия: выбрать героя, определить какими качествами он обладает и объяснить свой ответ

Игровые правила:

  1. Нужно правильно выбрать героя и определить какими качествами он обладает, объяснить свой ответ.

  2. Выполнять задание по очереди. При правильном нажатии герой перемещается к центру. За правильный ответ – получаете жетон. Выиграет тот, у кого больше жетонов.

  3. Когда отвечает один, другой внимательно слушает.

Техническая задача: правильно пользоваться ножницами, клеем

Изобразительная задача: располагать композицию в центре листа, дополнять своими деталями.

Словарная работа: -

Материалы и оборудование: смарт-доска, книги, материал для аппликации

Подготовительная работа: рассматривание иллюстраций к прочитанным сказкам, дидактическая игра «Хорошо – плохо»

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Результаты

1.Организационно- мотивационный

Переключить и привлечь внимание детей

Прочитать художественное слово

Здравствуй, солнце золотое

Здравствуй, небо голубое

Здравствуй, вольный ветерок

Здравствуйте, детишки!

Групповая форма Словесный – художественное слово (стихотворение)

Дети слушают стихотворение

Внимание детей привлечено.

Дети прослушали стихотворение

Настроить детей на предстоящее занятие

- Ребята, посмотрите к нам в гости пришёл Дед Сказковед, он узнал что вы очень любите читать сказки и пришёл к нам не с пустыми руками, а принёс нам сказку и хочет чтобы мы её прочитали

Групповая форма
Игровой – сюрпризный момент

Дети хотят прочитать произведение

Дети настроены на предстоящее занятие

Озвучить жанр, название и автора рассказа

- Это сказка «Муха – Цокотуха»,
- Её написал Корне́й Ива́нович Чуко́вский – это великий русский и советский поэт, который написал много сказок для детей, мы с вами уже читали многие его сказки
- Вы можете вспомнить какие?
Мойдодыр, Айболит, Федорино горе!
- Ребята, а вы знаете чем сказка отличается от рассказа?
Сказка - это вымысел с элементами волшебства, а рассказ это повествование написанное так, словно оно составлено на основе реальных событий.
- А сейчас посмотрите на обложку книги и расскажите, как вы думаете о чём будет сказка?
- Какие события могут в ней происходить?
- У Деда Сказковеда для вас есть ещё записка, на ней написана пословица. Давайте прочитаем её: «Не тот друг, кто на пиру гуляет, а тот кто в беде помогает»

Групповая форма
Словесный – объяснение, вопросы
Наглядный - демонстрация портрета автора, обложки книги

Дети внимательно слушают

Дети знают название, жанр и автора рассказа

Высказать собственное отношение к рассказу

Мне очень нравится эта сказка, потому что она может рассказать о том, каким нужно быть другом. В детстве я много раз просила маму прочитать мне эту сказку!

Групповая форма
Словесный - рассказ

Дети внимательно слушают

Дети понимают отношение педагога к рассказу

Кратко познакомить с рассказом

Контроль за правильностью осанки

- А сейчас давайте пройдём за стол, спинки держим ровно, ноги вместе, руки на колени.

Сказка о том как решила муха пойти по полю и вдруг она нашла денежку, с которой отправилась на базар, чтобы там купить самовар. Стала она созывать к себе на чай всех своих знакомых. Сначала прибегали к ней таракашки, которые выпивали все стаканы. Затем были букашечки, они пили каждая по три чашечки с молоком. Блохи тоже приходили, подарили ей сапожки. Пчела-бабушка принесла Цокотухе меда, а та ее вареньем угощала. День рождение отмечала муха, а все ее поздравляли и дарили подарки. Но праздник быстро испортился появлением Паука-старика, который схватил муху и поволок в угол. Захотел он погубить ее. Пленница стала кричать, звать на помощь, просила зарубить этого злодея.

Групповая форма
Словесный- рассказ

Дети внимательно слушают

Дети ознакомлены с кратким содержанием рассказа

2.Основной этап

показывают карточки

2.1. Этап постановки проблемы

Создание проблемной ситуации.
Постановка проблемного вопроса

- Как вы думаете, что было дальше?
- Сейчас я вам прочитаю продолжение сказки!

Групповая форма
Словесный – проблемный вопрос

Дети ищут ответ на проблемный вопрос

Проблемная ситуация создана, дети выдвинули собственные гипотезы

2.2. Этап ознакомления с материалом

Контроль правильно осанки

- Спину держим ровно, ноги вместе, руки на коленях. Сейчас я начну читать вам отрывок произведения, а вы слушайте очень внимательно, потому что потом я буду задавать вопросы.

Выразительно читаю отрывок произведения.

Групповая форма
Словесная- объяснение, чтение рассказа
Наглядный метод- показ правильной осанки

Дети сидят ровно. Дети внимательно слушают рассказ

Контроль правильной осанки осуществлён
Дети внимательно прослушивают рассказ

Организовать динамическую паузу

- Вам понравилось произведение?
Сейчас мы с вами его обсудим, но для начала я предлагаю вам немного подвигаться.
Раз, два, три, четыре, пять!

Будем прыгать и скакать!

Наклонился правый бок.

Раз, два, три.

Наклонился левый бок.

Раз, два, три.

А сейчас поднимем ручки

И дотянемся до тучки.

Сядем на дорожку,

Разомнем мы ножки.

Согнем правую ножку,

Раз, два, три!

Согнем левую ножку,

Раз, два, три.

Ручки высоко подняли

И немного подержали.

Групповая форма
Словесный- вопросы
Практический- физ. минутка

Дети отвечают на вопрос, выполняют физмин.

Динамическая пауза организована, дети сменили деятельность

2.3. Этап практического решения проблемы

Контроль правильной осанки. Организовать настроение нового знания, которое чётко фокусируется в речи детей в решении проблемы

-Садимся на свои места. Спину держим ровно, руки на коленях.
Кто главные герой сказки?
Кто помог Мухе – Цокотухе?
А какими качествами он обладает?
А вы поняли, что он имеет такие качества?
Как все остальные гости отнеслись к беде Мух?
А если представить, что в сказке не было бы Комарика, то как бы закончилась она?
Чему нас учит сказка? (учит быть настоящим, верным другом)
А какой момент вам понравился больше всего?
Давайте я вам его ещё раз прочитаю!
- Молодцы вы были очень внимательными.

Групповая форма
Словесный – беседа

Дети садятся организованно, отвечают на вопросы

Новое знание детей построено и зафиксировано в речи

Рассказать о технике безопасности при работе со смарт

Организовать дидактическую игру «Опиши героя» на ИКТ оборудовании

-Нас ждёт очень интересная игра «Опиши героя».
-Но прежде, чем мы начнём, нам нужно повторить правила техники безопасности со смарт доской
1. Работаем на расстоянии вытянутой руки
2.Работать сухими руками
3. Обязательно использовать стилус

- Ваша задача – определить какие герои есть в сказке и каких нет и описать качества этих героев. Для этого вам нужно сначала выбрать героя, который присутствует в сказке, назвать его качества, объяснить свой ответ
Послушайте внимательно правила:
1. Нужно правильно выбрать героя и определить какими качествами он обладает и объяснить свой ответ.

2. Выполняем задание по очереди. При правильном нажатии герой перемещается к центру. За правильный ответ – получаете жетон. Выигрывает тот, у кого больше жетонов.

3. Когда один отвечает, другой внимательно слушает, не перебивает.

- Молодцы, вы все справились с игрой!
- Мы долго смотрели на экран, давайте встанем спиной к экрану и сделаем гимнастику для глаз.
Вот какое солнышко

На моей ладошке

Поднесу поближе

Посмотрю немножко

Солнце в небе высоко

Опустилось низко

Вправо руку отвожу

И на солнышко гляжу

Влево руку отведу

Следом взгляд переведу

Глазки закрываю

Посчитаю: раз два три

Быстро поморгаю

Раз два три

- А сейчас ребята, я предлагаю вам сделать каждому свою Муху – Цокотуху, так как она главный герой нашей сказки!
Но для начала давайте вспомним правила работы с ножницами и клеем. Какие правила вы помните?

- Использовать только столько клея, сколько нужно для работы

- Остатки клея убирать салфеткой

- Ножницы держать лезвиями от себя

- Перед работой нам нужно размять пальцы.
Туки - туки молотком
Строю, строю новый дом
Будет он большой как ель
Будут окна, будет дверь
Всех в него я поселю:
Мышку, Зайчика, Лису

- Посмотрите на образец, для туловища и головы нам понадобятся овал и круг черного цвета, так же 4 полоски для лап нашего героя, посмотрите на образец, что самое интересное есть у мухи – цокотухи (крылышки), их вы сделаете с помощью трафарета!
Теперь приклеиваем детали к картону обращая внимание на образец
Если вы приклеили все детали, тогда делаете глаза из бумаги черного и белого цвета!
- Молодцы, у вас очень хорошо получилось, давайте уберем рабочие места и покажем наши работы Деду Сказковеду!

Групповая форма
Словесный- вопрос, объяснение
Наглядный- показ

Подгруппа форма
Словесный- объяснение
Наглядный- демонстрация дидактической игры
Практический – дидактическая игра

Дети хотят поиграть в игру. Дети внимательно слушают правила техники безопасности.

Дети рассматривают игровое поле, слушают о ходе и правилах игры, выполняют задание дидактической игры, считают фишки, слушают итог игры.

Дети вспомнили правила техники безопасности.

Знания детей по рассказу закреплены в дидактической игре

3. Заключительный этап

Подвести итоги занятия.



Рефлексия

Ребята, что мы сегодня делали на занятии?

Какую сказку мы сегодня прочитали?

А кто ее написал?

А сейчас я прочитаю вам пословицу и вы теперь после прочтения сказки всё таки расскажите, о чём же она?
«Не тот друг, кто на пиру гуляет, а тот кто в беде помогает»

Какие герои встретились в сказке? Какими качествами они обладали?

Чему она вас научила?

- Дед Сказковед очень рад, что сказка помогла вам узнать каким другом нужно быть. А сейчас ему уже пора идти. Давайте с ним попрощаемся.

Словесный – беседа

Групповая форма
Словесный –беседа

Дети отвечают на вопросы

Дети отвечают на вопросы, оценивают свою деятельность,

Итоги занятия подведены.

Дети настроены на следующие занятия. Сформировались новыки самооценки

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться