Образовательная деятельность по формированию первоначальных основ грамоты
Образовательная деятельность по формированию первоначальных основ грамоты
Возрастная группа: подготовительная группа с ТНР
Тема: «Тайны Заповедного леса. В гостях у Хранительницы времени»
Цель: организовать образовательную деятельность, направленную на систематизацию знаний, умений и применение навыков детей по элементарной грамоте.
Программное содержание
Коррекционно-образовательные задачи: продолжать закреплять знание гласных и согласных звуков в начале и в конце слова; совершенствовать умение делить слова на слоги, определять количество слогов в слове; упражнять в звуковом анализе слов; продолжать учить составлять простые предложения.
Коррекционно-развивающие задачи: развивать фонематический и речевой слух, речевое дыхание, формировать ориентировку в звуковой системе языка; развивать тактильную чувствительность, внимание, память, артикуляционную моторику.
Воспитательные задачи: воспитывать аккуратность, умение выполнять игровые правила; желание и умение работать в коллективе, поощрять активность и самостоятельность.
Дидактический и раздаточный материал: 2 массажных мячика; «звуковая тропинка» – пазл; карточки «слогоцветики»; дорожки «веселые пальчики»; звуковые пеналы со звездами; карточки с предложениями.

Ход НОД
1. Организационный момент:
Дети заходят под музыку, становятся полукругом.
Воспитатель: Какое замечательное сегодня утро.
Давайте улыбнемся гостям и поздороваемся, а поможет нам в этом волшебный клубочек (вместо мячика, для сказочности).
Нейрогимнастика с мячиком (клубочком)
(3 мин)
(Перекладывают по кругу мяч в руку соседа, воспитатель помогает произносить речевку)
Доброе утро скажу я гостям!
Доброе утро скажу всем друзьям!
Доброе утро, родной детский сад!
Видеть друзей своих очень я рад!
Здравствуй, ты и здравствуй, Я!
Здравствуй, наша большая семья!
Воспитатель: Ребята, сегодня нам на электронную почту детского сада пришло письмо для группы №3. Нам пишет Хранительница времени из Заповедного леса. В её волшебном лесу остановилось время. Лесные жители забыли свои голоса, птицы перестали петь, а тропинки исчезли. Хранительница просит нас помочь вернуть звуки и время в лес.
Воспитатель: Ребята, отправимся на помощь в Заповедный лес? Дорога будет сложная, чтобы мы не потерялись, путь нам укажут светлячки (вместо звезд).
Я предлагаю вам отправиться в лес с помощью волшебных слов:
«Два раза хлопни,
Три раза топни,
Вокруг себя обернись,
В лесу заповедном очутись!»
(Дети выполняют действия по словесному указанию)
Воспитатель: А вот и наши помощники-светлячки! (включается гирлянда желтых огоньков или фонариков)
Воспитатель: Впереди тропинка-невидимка, её нужно нам собрать из слов. А для того чтобы слова собирались, нам нужно размять наши голосовые связки. Так как мы в лесу, давайте вспомним, как перекликаются, чтобы не потеряться?
Дети: Ау!
Воспитатель: Правильно!
Упражнение на развитие силы голоса «Тихо-громко»
(2 мин)
Воспитатель: Ладони рук ставим у рта, произносим [ау] тихо (в лесу тишина). А теперь, давайте погромче позовем (может, кто-то откликнется). Опять тишина. Давайте еще громче позовем.
Воспитатель: Молодцы, теперь можем приступать к выполнению задания.
Последний звук слова будет первым звуком следующего слова.
1. Звуковая тропинка (Коврик-пазл со словами-картинками)
(5 мин)
Слова: Карандаш – шкаф – флажок – крот – топор – ракета – автобус – сачок – ключ – чайник – кошка – ананас – сом – мак – краски – иголка – арбуз.
Воспитатель: Молодцы, вот тропинка и появилась! Давайте пройдем по ней и посмотрим, куда же она нас приведет.
(Дети проходят по тропинке и выходят на поляну)
Воспитатель: Посмотрите, ребята, мы вышли на поляну Лесовичка-Боровичка. Он очень любит порядок, но ветер перепутал все лепестки на его волшебных цветах. На лепестках есть картинки. Для того чтобы выполнить задание, нужно поделить все слова на слоги, убрать лишний лепесток и объяснить почему.
2. Деление слов на слоги (игра «Цветики-слогоцветики»)
(5 мин)
1 цветок (слова): мыло, сани, лиса, сова, барабан (лишний, т.к. 3 слога, остальные — 2)
2 цветок (слова): машина, корова, ракета, акула, часы (лишние, т.к. 2 слога, остальные — 3)
3 цветок (слова): жук, рак, сыр, дом, луна (лишняя, т.к. 2 слога, остальные — 1)
Вопросы к заданию:
Какой лепесток убрала Вика?
– (Ответ: я убрала лепесток с изображением барабана)
– Почему?
– В слове барабан 3 слога, а в остальных словах по 2 слога.
Давайте проверим, все ли справились, переверните цветок — все лепестки должны быть одинакового цвета.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Справились с заданием. Лесовичок благодарит нас и даёт подсказку — нужно заглянуть в волшебное озеро (или в зеркальце). Посмотрите, там, в отражении, кто-то появился! Кто же это?
Дети: Это Водяной (или Русалка/Кикимора, в зависимости от привычного образа)!
Воспитатель: Верно! Хозяин подводного царства хочет с нами поиграть. Для этого давайте пройдем на следующую поляну.
И здесь опять мы отдохнем.
Нейрогимнастика «Веселые пальчики»
(2 мин)
Воспитатель: Сейчас мы с вами будем весело прыгать, только не ногами, а пальчиками! Пожалуйста, приготовьте ваши пальчики, поставьте их на дорожки. Одновременно двумя руками прыгайте пальцами по точкам.
3. Звуковой анализ слова
(5 мин)
Воспитатель: Для того чтобы водный дух указал нам путь дальше, нужно выложить звуковой анализ слова. А какое слово, мы узнаем, отгадав загадку:
В тихой заводи живу,
Громко песенки пою,
Люблю плавать и нырять,
А зовут меня — … (вода)?
(Если слово «вода» сложное, можно взять слово «тина» или «река», но в контексте Заповедного леса и Водяного лучше подойдет слово «РЕКА» или «ОЗЕРО». Оставим слово «ВОДА», так как оно близко по звуковому составу к исходной «лисе»).
Воспитатель: Слово «ВОДА».
Пальчики наши готовы — можем приступать к заданию.
Сколько согласных звуков в слове «Вода»? Назовите их. (Звуки В и Д? Важно: [в] [а] [д] [а] — согласные: [в] и [д])
Сколько гласных звуков в слове Вода? Какие это звуки? (о, а)
Сколько всего звуков в слове? (4 звука)
Разделите это слово на слоги. Сколько слогов? (два: во-да).
Почему в этом слове два слога?
В слове «Вода» два гласных звука. Вспомним правило.
Дети хором: «Сколько в слове гласных звуков, столько в слове и слогов».
Прочитайте первый слог (ВО), второй слог (ДА).
Воспитатель: Молодцы! Вот и пришло идти дальше, выходим на лужайку.
Кинезиологическое упражнение «Волшебные капельки» (или «Ветер по лесу летел»)
(3 мин)
(Аналог упражнения «Звездочки летели», меняем текст под лесную тематику)
Ветер по лесу летел,
Ветки наклонить хотел,
Вправо-влево наклонял,
И верхушки расправлял.
Ветер по лесу летел,
Листья кружится хотел,
Вверх их поднимал, бросал,
И кружиться заставлял.
(Дети выполняют волнообразные движения руками, наклоны, подъемы рук, кружатся)
Воспитатель: Молодцы! Ребята, посмотрите, ветер привел нас к дуплу Хранительницы времени — старой Мудрой Совы (или Феи леса). Давайте заглянем внутрь. Ой, все страницы её книги пусты! Время остановилось, потому что никто не рассказывает историй. Давайте наполним книгу нашими воспоминаниями о сегодняшнем путешествии и придумаем красивые предложения.
4. «Придумай предложения по схеме»
(4 мин)
Воспитатель: предлагаю вам взять карточку со схемой предложения, придумать предложение про наше путешествие или про Заповедный лес, проговорить его и вложить в книгу Хранительнице. В книге есть место для предложений с тремя и четырьмя словами.
(Дети выполняют)
Воспитатель: Молодцы! Мы помогли Хранительнице времени, и часы в Заповедном лесу снова пошли! В благодарность за помощь она подготовила нам подарок. Давайте посмотрим, что же это!
(Воспитатель достает волшебный кристалл/шишку/светящийся камешек)
Воспитатель: Ребята, этот лесной огонек исполняет желания! Давайте все дружно встанем в большой круг вокруг нашего огонька, крепко возьмемся за руки, закроем глаза и загадаем свое самое сокровенное желание!
Воспитатель: Ребята, наше путешествие подошло к концу, скажем волшебные слова, чтобы оказаться в своей группе:
Два раза хлопни,
Три раза топни,
Вокруг себя обернись,
В 3 группе очутись!
Рефлексия:
Вам понравилось путешествие?
Кому мы сегодня помогали? (Хранительнице времени, Лесовичку, Водяному)
Трудные были задания?
Что понравилось больше всего?
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.