Конспект занятия по лепке (пластилинография) в группе с 3-4 лет "Яблочки для Ёжика"
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 275»
Конспект занятия по лепке (пластилинография)
в группе с 3-4 лет
Тема: «Яблочки для Ёжика»
Воспитатель:
Анасенкова Ольга Анатольевна
г. Нижний Новгород
2020 год
Цели занятия:
Учить детей отщипывать небольшие кусочки пластилина и расплющивать их на всей поверхности силуэта (яблочка).
Учить основным приемам пластилинографии (отщипывание, надавливание, размазывание).
Учить передавать изображение яблочка посредством пластилинографии.
Развивать образное восприятие.
Развивать у детей эстетическое восприятие природы.
Воспитывать желание участвовать в создании индивидуальных работ.
Предварительная работа:
Рассматривание изображений плодоносящей яблони в книжных иллюстрациях; рассматривание яблока, беседа о его форме, вкусе, цвете.
Материал:
Картина З. Серебряковой «Яблоня», тарелочки из картона диаметром 12 см по количеству детей; пластилин красного, жёлтого и зеленого цвета, салфетки, доски для детей, яблоки.
Ход занятия.
Вводная часть.
Дети сидят на ковре полукругом, педагог загадывает загадку.
Само с кулачок,
Красный бочок.
Потрогаешь - гладко,
Откусишь - сладко.
(Яблоко)
Воспитатель: Молодцы, угадали, это яблочко (показывает яблоко).
Давайте рассмотрим яблоко. Какое оно по форме?
Дети: Круглое.
Воспитатель: Правильно, яблоко круглое и похоже на шарик. А каким цветом яблоко?
Дети: Красное.
Воспитатель: А каким цветом еще бывают яблочки?
Дети: Желтого, зеленого.
Воспитатель: А как называется дерево, на котором растут яблоки?
Дети:Яблоня.
Воспитатель (показывает картину З. Серебряковой «Яблоня»):Правильно.
Росла, росла яблонька,
Подросла.
Цвела, цвела яблонька,
Отцвела.
Отряхнула яблонька
Свой наряд -
И поспели яблочки для ребят.
Воспитатель (достает конверт с письмом от Ёжика и читает): «Здравствуйте, ребята! Я собрал много яблок, чтобы угостить своих лесных друзей, но вдруг встретил волка, он потихоньку ко мне подкрался, я испугался и побежал. И только дома я увидел, что на спине у меня осталось одно яблоко, а остальные я потерял. Что же мне делать, как я вернусь к своим друзьям без угощения? Помогите мне ребята!».
Воспитатель: Поможем ежику?
Дети соглашаются.
Воспитатель: Попробуем нарисовать яблочки пластилином?
Ответы детей.
Воспитатель: Занимайте свои места.
Дети садятся за столы, перед ними подготовленные тарелочки из картона с нарисованными силуэтами яблок.
Основная часть.
Воспитатель: Вы уже выбрали, каким цветом будете делать яблочки, но сначала посмотрите, как буду делать я. Отщипываю небольшой кусочек пластилина, прикладываю его к контуру нарисованного яблочка и слегка прижимаю к основе – сплющиваю. И так пластилином я раскрашиваю все нарисованное яблочко. А теперь мы вместе раскрасим яблочки для Ёжика, но сначала разомнемся.
Физкультминутка « Вот так яблоко»:
Вот так яблоко, оно Соку сладкого полно, | Ходьба на месте. |
Молодцы, ребята, а теперь можете раскрасить свои яблочки. Отщипните небольшой кусочек пластилина, и слегка прижмите к основе – сплющите.
По окончании работы педагог выставляет работы, чтобы их было видно всем детям.
Воспитатель: Ах, как много яблочек теперь мы посылкой передадим Ёжику. Вот он обрадуется! А вы сейчас тоже будете кушать яблочки, но прежде нужно вымыть руки с мылом.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.