Приход весны
Интегрированная ООД по реализации ОО «Коммуникация» в старшей логопедической группе «Приход Весны».
Старшая логопедическая группа
Воспитатель: Ольховская В.В.
МКДОУ детский сад № 5 р.п. Таловая
Конспект интегрированной Непосредственно образовательной деятельности Образовательная область «Коммуникация» Тема: «Приход Весны» Старшая логопедическая группа Цель: Активизация работы по теме « Весна » через речевые и музыкально-двигательные упражнения и игры. Преодоление и профилактика речевых нарушений путем развития, воспитания и коррекции у детей двигательной сферы в сочетании со словом и музыкой. Задачи: -совершенствовать у детей общую и мелкую моторику, мимику, активность, самостоятельность, зрительно-пространственную ориентировку; - укреплять у детей мышцы органов артикуляции, прививать навыки речевого дыхания, развивать тонкие движения пальцев рук, - развивать плавность и выразительность речи, речевой слух и речевую память; -формировать связную речь через игры-диалоги - закреплять у детей знания о признаках весны, весенних приметах; -развивать мимические мышцы, эмоциональную сферу, воображение и ассоциативно-образное мышление дошкольников Музыкальные задачи: 1. Воспитание чувства ритма. 2. Развитие эмоциональной сферы личности ребенка. 3. Воспитание динамической организации двигательного акта в сочетании с ритмическим музыкальным воздействием. Логопедические неречевые задачи: 1. Развитие слухового и зрительного произвольного внимания. 2. Развитие зрительных представлений. 3. Коррекция нарушений общей, пальчиковой, мимической, моторики. 4. Развитие зрительно-пространственных представлений. Логопедические речевые задачи: 1. Воспитание продолжительного речевого выдоха на гласных звуках и звукоподражаниях, воспитание ритма речевого дыхания, умения контролировать свое дыхание. 2. Воспитание мягкой атаки голоса, высотного диапазона голоса, развитие просодии. 3. Уточнить и расширить словарь по теме « Весна ». Педагогические задачи: 1. Воспитание уважительного отношения друг к другу, умения внимательно выслушивать друг друга. 2. Развивать воображение и творчество. Оборудование:мультимедийные средства, карточки для звукобуквенного анализа, магнитофон, диск А. Вивальди «Времена года», платочки голубые, колокольчики, рубель, искусственные цветы, домик Весны, Солнышко, «письмо» с загадкой, мультимедиа, экран, батики, пазлы, картины. Предварительная работа: Разучивание игр, упражнений, гимнастики, песен с детьми, беседа о признаках весны, работа по формированию и коррекции слоговой структуры слов, сюрпризного момента. Словарная работа: Признаки весны- ранняя, долгожданная, звонкая, радостная, поющая, звенящая, дождливая, нежная….. Приметы весны- тает снег, прилетают птицы, набухают почки, распускаются листочки, пригревает солнышко, травка зеленеет…. Ход занятия: 1.Здравствуйте, ребята! Дети:Здравствуйте! 2.Воспитатель:Ребята, а вы знаете, что приветствовать друг друга можно не просто словами, но и стихами. Давайте сейчас поздороваемся именно так. Координация речи с движением « Здравствуй солнце золотое»: Здравствуй, солнце золотое, Здравствуй небо голубое, Здравствуй, вольный ветерок, Здравствуй, маленький дубок. Здравствуй, утро, Здравствуй, день, Нам здороваться не лень. (Дети проговаривают текст и показывают движения руками). Воспитатель: – День сегодня необычный, Удивить хочу я вас. В путешествие большое Мы оправимся сейчас – Вот послушайте стихотворение – загадку и отгадайте к кому в гости мы с вами отправимся: Светает рано по утрам, Проталины и тут, и там. Ручей шумит, как водопад. Скворцы к скворечнику летят. Звенят под крышами капели. Медведь с еловой встал постели. Всех солнышко тепло ласкает. Кто это время года знает? Дети – Это весна. Воспитатель:– Правильно. Мы ребята, отправимся в гости к весне. Ребята весело шагают И ноги выше поднимают. Поставят руки на бочок И по тропинке – скок-поскок. Смотри! Болото впереди! По кочкам надо нам пройти. Бежит тропинка через лес И вьется, словно змейка Попробуй быстро пробежать И не упасть сумей-ка. К весне ребята все спешат, Знакомым «Здравствуй» говорят. (Звучит тихая мелодия- А. Вивальди «Времена года» -«Весна») 3. Воспитатель: Ребята, а вы любите гулять? Давайте пойдем сегодня на прогулку в весенний лес. . Беседа с детьми о весне : - какая бывает весна? ( ответы детей); - а что бывает только весной? ( ответы детей). 4. Воспитатель: Ребята, весной в лесу происходит много интересного. Давайте голосом нарисуем весеннюю картинку. 4. (Музыка дождя). Воспитатель:Ребята, дождик пошел. Протянем осеннему дождику свои ручки. Воспитатель спрашивает детей:-«Весенний дождик»-он какой?:(ответы детей) Самомассаж «Весенний дождь». Поутру надел на ножки дождь хрустальные сапожки. Где наступит сапожок, там раскроется цветок. От дождя травинки распрямляют спинки. (Дети проговаривают текст и одной рукой «пробегают» по другой руке от запястья к плечу, похлопывают, поглаживают, повторяя то же самое с другой рукой и ногами поочередно. Воспитатель хвалит детей). Воспитатель: (Звучит тихая мелодия- А. Вивальди «Времена года» -«Весна») – Вот и пришли мы в гости к весне. Вот ее дом (Стучит в дверь), ребята, никто не открывает нам дверь. Посмотрите, на двери висит письмо давайте, прочтем его. Читает письмо: «Ребята, для того чтобы дверь открылась, вы должны выполнить задания Зимы. Весна» Воспитатель - Ребята, Зима не хочет уходить и закрыла Веcну от нас и нам приготовила задания, вы хотите, чтобы Весна к нам пришла? Давайте поможем Весне и все выполним её задания. 1-е задание. «Назовите приметы весны. » (Дети перечисляют приметы весны: солнце светит ярче, тает снег, бегут ручьи, прилетают птицы, на деревьях появляются почки, день становится длинней, а ночь короче, звенит капель, появляются первые цветы, висят сосульки и т. д.) Стихи о приметах весны: Вот уж снег последний в поле тает... (А.К. Толстой) Весна (Уж тает снег...) (А.Н. Плещеев) Весна в лесу Снег обтаял под сосною, И тепло на мягком мху, Рано в утренник весною Над опушкою лесною Гаснут звезды наверху. Соберутся зайцы грудой Под капелью и теплом, Громче дятел красногрудый Застучит в сухой и рудый Ствол со щелью и дуплом. На иве распустились почки, Берёза слабые листочки Раскрыла - больше снег не враг. Трава взошла на каждой кочке, Заизумрудился овраг. 2-е задание. «Развеселите солнышко. » Воспитатель:- Посмотрите ребята, солнышко грустное. Как вы думаете, почему оно грустное (ответы) Оно тоже грустит и ждёт прихода Весны Воспитатель - Покажите, мне как солнышко грустит. Ребята, как вы думаете, что нужно сделать, чтобы солнышко стало веселым? Нужно составить рассказ о весне, используя мнемотаблицу. Весенние месяцы У весны веселый старт На пороге стоит Март. Весело звенит капель К нам уже спешит Апрель Май их быстро догоняет Всех цветами он встречает Света, радости полны Все три месяца весны -Нет солнышко всё равно грустное. Воспитатель: Давайте расскажем солнышку, как от его тепла просыпаются жучки, букашки и поют птицы, приходит весна. (Прослушивание звуков насекомых). Проводится голосовая игра «Пришла весна» Т. Тютюнниковой. Пригрело весеннее солнце (поют в верхнем регистре «а-а-а» в унисон) Оно всюду распускало свои яркие лучи (поднимают руки вверх с растопыренными пальцами, каждый поет свой звук «а-а-а») С пригорка побежал веселый ручеек (произносят «б-л» в среднем регистре) Он бежал по камушкам (волнообразное бульканье) До краев наполнил большую лужу («б-л» в нижнем регистре) Перелился через край (волнообразное бульканье) И дальше побежал («б-л» в среднем регистре) Выбрались из-под коры жучки («ж-ж-ж» в нижнем регистре) И букашки («з-з-з» в верхнем регистре) Расправили свои крылышки («крш-крш» с повышением интонации) И полетели кто куда («тр-тр-тр» шепотом) Вдруг под кучей хвороста, что-то зашуршало («ш-ш-ш») И вылез ежик (сопят носом) Ожил под весенним солнцем муравейник («пи-пи-пи» в верхнем регистре) Проснулся голодный, сердитый медведь (рычание в нижнем регистре) Лес наполнился птичьими голосами (имитация голосов птиц) А солнышко грело (поют «а-а-а» в унисон) И всюду рассыпало свои яркие лучи (кластер) Вот и пришла весна. Танец « Жуки». Воспитатель: Посмотрите, солнышко заулыбалось. Это оно вас благодарит, за то, что вы его развеселили. Какое солнышко стало веселое, радостное, покажите мне. (Мимические упражнения «Изобрази») Воспитатель:-Молодцы справились и с этим заданием проказницы Зимы. Воспитатель:-Зима приготовила ещё сложнее задание. 3.Слушание голосов птиц. Воспитатель: Предлагаю вам встать в хоровод и рассказать какие же птицы прилетают к нам весной. 4. Задание. «Собери весенние пазлы». Воспитатель:- Нужно на стенде найти картину, которая похожа на ваши пазлы. Сложите пазлы ,чтобы ваша картина стала такой же. Воспитатель:-Слышите… (Под спокойную мелодию входит Весна- ребёнок и читает своё стихотворение) «Дин-Дон»: Дин-Дон! Дин-Дон! Это что за нежный звон? Это маленький подснежник улыбается сквозь сон. Это чей пушистый луч Так щекочет из-за туч, Заставляя малышей Улыбаться до ушей! Это чья же теплота Чья такая доброта Заставляет улыбаться И собаку, и кота? И по- какому случаю? Идёт весна певучая! Весна – Здравствуйте, ребята! Дети – Здравствуй, весна! Весна – Ребята, не хочет зима уходить, упирается, снегом засыпает, ветрами холодит. А так хочется, чтобы поскорее тепло настало, что же делать? Как зиму прогнать? Воспитатель: А мы тебе весна поможем, предлагаю вам взять атрибуты и изобразить приход весны (голубые платочки-ручейки, колокольчики-птицы, рубель –зима, цветы –весна) Танцевальная импровизация на музыку А. Вивальди «Времена года» - «Весна». Воспитатель: -Вот мы и помогли тебе весна прогнали зиму. Ой, посмотрите ,как красиво стало всё вокруг: расцвели цвели, прилетели птицы, проснулись животные. Воспитатель:- Нарисуем весенние букеты в технике « Батик». Музыка. « Вальс цветов» П.И. Чайковский. Весна – Молодцы! Весна Весна Пришла весна Шумят леса, цветет земля, Поет-звенит ручей: «Пришла весна, пришла весна — В одежде из лучей!» Ликуют детские сердца, Стремясь в простор лугов: «Пришла весна, пришла весна В гирлянде из цветов!» Автор: М. Пожарова Воспитатель – Спасибо весна за такое интересное занятие. Нам с ребятами очень понравилось у тебя в гостях. Мы очень рады, что помогли тебе одолеть зиму. Итог: До свидания, спасибо всем за внимание! |
|
17
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.