Раскрытие художественного образа в программных произведениях
УПРАВЛЕНИЕ КУЛЬТУРЫ ГОРОДА КУРСКА
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств № 3»
города Курска
План
открытого урока по специальности «фортепиано»
с учащимися Гриценко Кирой (1 класс), Парфеновым Дмитрием (4 класс), Сохиной Валерией (5 класс).
Тема: «Раскрытие художественного образа в
программных произведениях»
Преподаватель
специального фортепиано
Верютина Ирина Леонидовна
Курск,2022г
Тема урока: «Раскрытие художественного образа в программных произведениях»
Цель урока:соответствие создаваемого художественного образа авторскому замыслу при исполнении музыкального произведения.
Задачи:
Образовательные:
систематизировать и обобщить знания, умения, навыки по теме: «Раскрытие художественного образа в программных произведениях»
добиться осознанного понимания и исполнения программмных произведений;
формировать пианистические умения и навыки с помощью интегрирования образных впечатлений;
работать над достижением образной завершенности интерпритации.
Развивающие:
развивать образное мышление и творческий потенциал учащихся;
развивать музыкально – слуховые и исполнительские навыки;
способствовать становлению и развитию учебной мотивации учащихся;
развивать интерес к исследовательской работе.
Воспитательные:
воспитание учащихся в творческой атмосфере, обстановке доброжелательности, эмоционально – нравственной отзывчивости;
воспитание у учащихся личностных качеств, способствующих приобретению исполнительских навыков и навыков творческой деятельности;
воспитание музыкальной культуры учащихся.
Тип урокаКомбинированный
Форма урока: Индивидуально - групповая
Методы обучения:
Словесные: беседа, декламация стихов, диалог.
Наглядные: объяснительно – иллюстративный (использование компьютерных технологий).
Практические: исполнение музыкальных произведений учащимися, показ педагога.
Здоровьесберегающие: при подборе музыкального репертуара учитывались индивидуальные особенности учащихся, темперамент, развитие познавательных процессов, особенности здоровья.
Исследовательские:самостоятельное исследование творческой деятельности композиторов с помощью литературных и компьютерных источников.
Технология личностно-ориентированного обучения:
выявление индивидуальности каждого учащегося, опора на его познавательный опыт, предоставление свободы выбора способов и форм работы.
Технология обучения в сотрудничестве: работа в малых группах.
Оснащение урока:нотный материал, фортепиано, аудио и видеофайлы, презентация «Раскрытие художественного образа в программных произведениях», ноутбук, экран.
Ход урока:
Организационный момент: 2 мин.
Вступительное слово – 2 мин.
Актуализация знаний: 40 мин.
Подведение итогов урока: анализ выполненных заданий, определение положительных результатов (пользы) работы над художественным образом в музыкальном произведении - 2 мин.
Заключительное слово.
II. Вступительное слово педагога.
«... Музыка не может с точностью
описывать ее область —
пробуждение чувств.
Она каждому должна помочь
пережить свою мечту под влиянием
мгновенного воздействия, которое
может быть изменчивым в зависимости
от склонностей слушателей,
а также глубины их восприятия»
Альфред Корто
По словам В.А. Сухомлинского музыкальное воспитание – это не воспитание музыканта, а воспитание, прежде всего, человека. Музыка не только живёт в душе каждого из нас, она пробуждает уснувшие чувства, возвращает человека к самому себе. (Сухомлинская, 2010:100). Каждый человек - это личность, со своим сердцем, прожитой жизнью, проблемами, счастьем, неудачами. Поэтому каждый человек, слушая музыку, слышит и воспринимает её по-своему.
Развитие восприятия музыки – это основа воспитания музыкальной культуры школьников. Для того, чтобы процесс восприятия художественного образа учащимися был более занимательным, интересным, не вызывал напряжения, не представлял трудности, я решила обратиться к образцам программной музыки.
Умение раскрыть художественный образ, понять замысел композитора, передать характерные особенности музыки данного автора, данного жанра, данной эпохи очень важны и актуальны для гармоничного развития учащихся.
III. Актуализация знаний.
1.Теоретическая часть:
взаимосвязь различных видов искусств;
раскрытие художественного образа в живописи на примере картин русских художников (И. Айвазовский «Шторм на море», Иссак Левитан «Золотая осень») и в литературе на примере стихотворения А.С. Пушкина «Осень»;
взаимосвязь слова и музыки;
сходство музыкальной и разговорной речи;
значение слов и звуковых образов;
понятия «художественный образ» и «программная музыка»;
средства музыкальной выразительности;
значение мелодии для раскрытия художественного образа;
интонация.
2. Работа над пьесой М. Степаненко «Обидели»
с ученицей 1 класса Гриценко Кирой.
Исполнение пьесы ученицей.
Ученица раскрывает художественный образ пьесы, передает те чувства и эмоции, которые у нее возникают при исполнении произведения.
Анализируем текст, определяем средства выразительности:
темп, тональность, гармонический строй (ув.4, разрешение, звучание М.2. Малая секунда – это всегда ощущение напряжения, щемящей обиды, жалобы…
Работаем по фразам над интонацией, красивым звуком, правильным погружением пальцев (как будто поем пальчиками);
Проговариваем, как меняется эмоциональный характер пьесы;
Чтобы не было дробления внутри фразы придумываем подтекстовку мелодической фразы, сначала прого -вариваем текст вслух с выражением, с устремленностью к вершинкам – ударениям, затем пропеваем и исполняем мелодическую фразу на инструменте;
Правильное дыхание, объединяющее фразу, организующее движение рук ученика
дослушивание звуков и пауз помогает выразить характер музыки, ее живое начало.
Исполнение произведения преподавателем.
Вывод:
«Интонация – главный проводник музыкальной мысли!»
«Важнейшее исполнительское средство для воплощения музыкально-художественного замысла – звуковая выразительность.
Умение «петь на рояле» - одна из важнейших сторон техники пианиста.
4.Работа над произведением Ф. Бургмюллера «Песня гондольера» с учеником 4 класса Парфеновым Дмитрием.
Сообщение об авторе произведения, характерных особенностях творчества, его этюдах, программе.
Исполнение произведения учеником
В основе художественного образа лежит мелодия
Средства выразительности: тональный план, форма (двухчастная, вступление, заключительная часть), интонации то мягкие, нежные, то взволнованные.
Роль аккомпанемента, баркарольный размер.
Элементы полифонии в басовой партии.
Гармоническое использование интервалов, аккордов – в верхнем голосе – мелодия.
Роль педализации.
Проблемы при исполнении.
5.Работа над произведением С. Прокофьева «Шествие
кузнечиков»с учеником 5 класса Парфеновым Дмитрием
Характерные особенности музыки С. Прокофьева
Фортепианная музыка для детей
Характерные черты стиля – жизнелюбие и юмор.
Исполнение произведения учеником.
Средства музыкальной выразительности: темп, штрихи, ритм, тембр, альтерация, хроматизмы, динамика, метроритмическая и темповая устойчивость.
Проблемы в исполнении.
Слушаем оркестровое звучание
6. Работа над произведением Э. Грига «Бабочка» с ученицей 6 класса Сохиной Валерией (обзорная).
Фортепианные миниатюры Э. Грига
Исполнение произведения автором (аудиозапись).
Характерные особенности стиля композитора.
Средства музыкальной выразительности.
Исполнение «Бабочки» ученицей, анализ исполнения.
IV.Подведение итогов урока:
анализ выполненных заданий, определение положительных результатов (пользы) работы над художественным образом в музыкальном произведении, оценка работы учеников - 2 мин.
Заключительное слово.
Обращение преподавателя к ученикам:
«Любите и изучайте великое искусство музыки. Оно откроет вам целый мир высоких чувств, страстей, мыслей. Оно сделает вас духовно богаче. Благодаря музыке вы найдете в себе новые неведомые вам прежде силы. Вы увидите жизнь в новых тонах и красках»
Д.Д. Шостакович
Список методической литературы:
1. А.Д. Алексеев. Работа над музыкальным произведением с учениками школы и училища. Государственное музыкальное издательство, Москва, 1957 г.
2. А. Мндоянц. Очерки о фортепианном исполнительстве и педагогике. Москва, 2005 г.
3. Очерки по методике обучения игре на фортепиано, под ред. А. А. Николаева, Москва, 1955 г.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.