Конспект онлайн-занятия "СКАЗКА ПРО ЕНОТА" с использованием информационно-коммуникационных технологий
ГКУСО КК «Новороссийский ККЦРДП»
Конспект онлайн-занятия
«СКАЗКА ПРО ЕНОТА» с использованием информационно-коммуникационных технологий
с Даниилом К.
Автор:педагог-психолог Лыскова Наталья Викторовна
Место проведения: онлайн-платформа ZOOM
Дата и время проведения: согласно расписания
Оборудование:
персональный компьютер (ноутбук, сматфон),
веб-камера,
выход в интернет
flash-презентация «СКАЗКА ПРО ЕНОТА» (автор: педагог-психолог Лыскова Наталья Викторовна)
интернет-платформа:ZOOM
Цель занятия: формировать навык совместного взаимодействия с педагогом на онлайн-занятии
Предварительная работа:
Накануне занятия педагог планирует конференцию с ребенком/детьми на платформе ZOOM и отправляет ссылку-приглашение родителю на WhatsApp (Viber, электронную почту) c указанием даты, времени проведения занятия и паролем для входа в конференцию.
Попросить родителей подготовить к занятию маленькое зеркальце.
Ход занятия:
Организационный момент
В день занятия родитель готовит персональный компьютер (ноутбук) и веб-камеру, либо смартфон или планшет с доступом в интернет и по предоставленной ссылке заходит в конференцию на платформеZOOM.
Психологический настрой
Доброе утро Даниил, я рада тебя видеть! Сегодня мы поприветствуем друг друга как ветер, солнышко и дождик!
Упражнение – разминка «Солнце, Дождь и Ветер»
Задача:способствовать снятию напряжения, настрой на работу.
На три разных сигнала (показ картинки или речевая команда) ребенок выполняет соответствующее движение.
«Смотри, не зевай! Солнце, Дождь и Ветер различай!
Что увидишь на картинке (услышишь), то и проживай!»
«Солнце» - хлопает в ладоши и улыбается.
«Туча» - тело напряжено, плечи приподняты, на лице грусть.
Сначала педагог и ребенок тренируются изображать «Солнце, Дождь и Ветер», а затем взрослый называет/показывает «Солнце, Дождь и Ветер», а ребенок показывает.
Основная часть
Сегодня мы снова посетим страну, где живут сказки, чтобы встретиться с нашими героями. Произнесем волшебные слова «Крибле-крабле-бумс!» и…окажемся в волшебном лесу…
Включаем демонстрацию экрана, и ребенок вместе с родителями смотрит
flash-презентацию «СКАЗКА ПРО ЕНОТА»
примечание:
- если flash-презентация «СКАЗКА ПРО ЕНОТА» https://youtu.be/LQPwElt3wps отправляется по WhatsApp, то презентация смотрится полностью и ребенок выполненное задание присылает на почту;
- если занятие проводится онлайн с ребенком, то сказка показывается до момента обсуждения.
Обсуждение:
Из-за чего грустил Енот?
Что мешало Еноту подружиться?
Как бы ты поступил на месте Енота, когда мимо него проплывала корзина?
Что помогло Еноту подружиться с Белочкой?
Домашнее задание:
Упражнение «Рисуем Енотика и Белочку»
Задача: развивать моторные навыки, творческие способности.
Оборудование: альбомные листы формата А4, карандаши, фломастеры
Сегодня ты нарисуешь Енотика и Белочку, а когда нарисуешь, сфотографируй свой рисунок или попроси маму помочь тебе, а затем оправь фото рисунка мне на почкуnlyskova@bk.ru
- На сегодня наше с тобой занятие закончилось, до скорых встреч!
После проведенного занятия проводиться беседа с родителями:
Что выполнялось на занятии?
Какие достижения за занятие?
Домашнее задание.
В случае, если родитель в день занятия не может выйти в эфир, то flash-презентацияflash-презентация «СКАЗКА ПРО ЕНОТА» отправляется родителю на почту или WhatsApp (Viber)
Литература:
Разноцветное детство: игротерапия, сказкотерапия, изотерапия, музыкотерапия/ под. ред. Е.В. Свистуновой, - М.: Форум, 2016. – 192 с.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.