Конспект открытого занятия "Изготовление плоской игрушки – птицы"
Конспект открытого занятия «Изготовление плоской игрушки – птицы»
педагога дополнительного образования НФ «ДЕОЦ» УФ «Пересвет»
Наименование учебного филиала | отдел НФ «ДЕОЦ» учебный филиал «Пересвет» |
Программа(указать название программы, тип, направленность, сроки реализации) | Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа художественной направленности «Творческая мастерская. Поделки своими руками» срок реализации 3 года. |
Тема занятия | Изготовление плоской игрушки – птицы |
Возраст обучающихся | 7-12 лет |
Тип занятия | Закрепление и совершенствование знаний, умений и навыков. |
Цели и задачи занятия | Цель занятия: Создание условий для развития, формирования и воспитания у обучающихся духовно-нравственных качеств и закрепления знаний о православных и народных традициях и обычаях празднования Благовещения пресвятой Богородице. Обогащать словарный запас детей новыми словами историко-культурологического значения Прививать интерес детей к изучению истории православной культуры; воспитывать уважительное отношение к православным традициям, отечественной культуре, к природе. Прививать интерес к народному творчеству. Развивать трудолюбие, совершенствовать навыки ручного труда. Задачи занятия: 2.Выявить знания о птицах нашего края. |
Форма занятия | Практическое занятие |
Методы | Словесные методы обучения: беседа, диалог; наглядные методы обучения: демонстрационные материалы, практические: изготовить поделку «Плоская птица». |
Дидактические средства | Аудиовизуальные дидактические средства: ноутбук, экран телевизора; дидактический раздаточный материал, карточки с загадками о птицах, инструкция по правилам безопасности при работе с ножницами, цветные карандаши, клей-карандаш. |
Использованная литература | Презентация о традиции выпускать птиц на волю. Видеоролик:https://www.youtube.com/watch?v=X2BPGjGWnDM&ab_channel=%D0%9B%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%81%D0%B0%D0%A7%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B0 (Песня жаворонка П.И. Чайковский) |
Этапы занятия | |
1. Организационный этап Данный этап предполагает:
•описание критериев достижения целей и задач данного этапа занятия; 1.3 описание методов организации работы учащихся на занятии, методов мотивирования, настроя учащихся на учебную деятельность, предмет и тему занятия (с учетом реальных особенностей объединения, с которым работает педагог) | Задачи: 1) проверить подготовленность классного помещения к занятию; 2) поприветствовать учащихся, зафиксировать отсутствующих; 3) организовать внимание учащихся – раскрыть общую цель занятия и план его проведения; 4) обеспечить мотивацию учащихся, принятие ими цели урока. Критерии достижения целей и задач: - доброжелательный настрой учителя и учащихся; - полная готовность группы к уроку; - быстрое включение учащихся в деловой ритм; - формулирование целевых установок урока и плана работы. Методы: «Орг. момент: Молитва. Настрой на спокойную плодотворную совместную деятельность. Определение отсутствующих Постановка привлекательной цели О каком событии, мы говорили на прошлом занятии? Вспоминаем по рассказам обучающихся. (икона «Благовещения пресвятой Богородице») |
2. Изучение нового материала | |
2.2 постановку конкретной учебной цели перед учащимися (какой результат должен быть достигнут учащимися на данном этапе занятия);
описание методов мотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся в ходе освоения нового учебного материала | Цель: создание условий для развития, формирования и воспитания у обучающихся духовно-нравственных качеств и развитие творческих способностей, традиций празднования, навыков мелкой моторики рук. Задачи занятия: 1. Выявить уровень знаний детей о традициях празднования праздника выпускать птиц на волю. 2. Рассказ о Благовещения пресвятой Богородице. 3. Вспомнить о традициях празднования. 5. Вспомнить о птицах нашего края, используя загадки о птицах. Метод, используемый на данном этапе занятия – наглядный и практический. Загадки прикрепляются к доске под конкретной птицей (из картона и бумаги), которую отгадали обучающиеся. Критерий определения уровня внимания учащихся – качество (правильность, полнота, осознанность, действенность, систематичность) ответов учащихся на последующих этапах занятия. 6. По наибольшему количеству отгадок выбираем, какую птицу изготовим на занятии (голубь). |
3. Закрепление нового материала, предполагающее:
| Цель: создание условий для повышения уровня осмысления обучающимися изученного материала. Задачи: - установить правильность и осознанность восприятия изученного материала; - выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления учащихся; - провести коррекцию выявленных пробелов в осмыслении учащимися изученного материала; - обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления изученного материала, глубины его понимания; - повторить Правила безопасности при работе с ножницами и другими острыми предметами; - изготовить поделку «Плоская птица». - подготовка учащимися своих примеров по новому материалу; - просмотр видеоролика о весне, жаворонках и прослушивание «Песни жаворонка» П.И.Чайковского; - вопросно-ответное общение; - рассказ о выпуске птиц на волю. - изготовление поделки «Плоская птица». |
| Критерии, позволяющие определить степень усвоения учащимися нового учебного материала: - правильность и осознанность основного содержания изученного материала большинством учащихся; - умение учащихся соотносить между собой факты и понятия; - прочность знаний учащихся. Методы реагирования на ситуации, когда педагог определяет, что часть учащихся не освоили новый учебный материал: - привлечение группы к дополнению и корректировке ответов учащихся, наводящие вопросы; - устранение пробелов в понимании учащимися нового материала или нацеливание на их устранение на последующих этапах урока. |
4. Задание на дом, включающее: 4.1 постановка целей самостоятельной работы для учащихся (что должны сделать учащиеся в ходе выполнения домашнего задания); 4.2 определение целей, которые хочет достичь педагог, задавая задание на дом;
| Сделать всей семьей поделку «Композиция с птицами» по заранее заготовленным трафаретам птенцов голубей для выставки в Центре - развитие навыка трудолюбия; - развитие мелкой моторики пальцев рук; - развитие творческих способностей; - сплочение семьи; -формирование традиций празднования праздника «Благовещения пресвятой Богородице». |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.