Конспект итогового подгруппового логопедического занятия для детей 6-7 лет с тяжелыми нарушениями речи и задержкой психического развития по развитию и совершенствованию фонематических процессов и лексико-грамматического строя речи
Муниципальное автономное образовательное учреждение
«Прогимназия «Эврика»
Конспект
итогового подгруппового логопедического занятия
для детей 6-7 лет с тяжелыми нарушениями речи и задержкой психического развития
по развитию и совершенствованию фонематических процессов и лексико-грамматического строя речи
Составила: учитель-логопед Васильева Е.А.
Муравленко, 2023
Цель:закрепление знаний по разделам «Звукопроизношение», «Обучение элементам грамоты», «Лексико-грамматические категории».
Задачи:
Коррекционно-образовательные задачи.
Закрепить умения определять гласный и согласный звук;
Закрепить знания о различии гласных и согласных звуков;
Продолжить формирование лексико- грамматических категорий;
Коррекционно-развивающие задачи.
Развивать фонематические процессы, речевой слух, слуховое внимание, выразительность речи;
Корригировать произношение;
Корригировать и развивать диалогическую речь через формирование ответа полным предложением;
Корригировать и развивать слуховое восприятие;
Корригировать речевое дыхание;
Корригировать и развивать мелкую моторику пальцев рук;
Развивать внимание, логическое и пространственное мышление, ориентировку на листе бумаге и в схеме тела;
Продолжить автоматизацию правильного произношения и дифференциацию всех ранее поставленных звуков в свободной деятельности.
Коррекционно-воспитательные задачи:
Воспитывать умение слушать ответы товарищей;
Формировать навык самоконтроля и самооценки;
Воспитывать познавательный интерес к звуковой стороне речи;
Воспитание активности, самостоятельности, инициативности во время образовательной деятельности.
Здоровьесберегающие:
Следить за правильной посадкой ребенка;
Способствовать созданию благоприятного психологического климата;
Чередовать статические и динамические упражнения;
Соблюдать режим охраны зрения.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие
Методы и приемы:
Наглядный (пособия, картинки);
Словесный (совместная речевая деятельность);
Игровой (сюрпризный момент, динамические паузы);
Репродуктивный (упражнения на основе образца педагога, беседа, составление рассказов с опорой на предметно-схематическую модель);
Практический (выполнение заданий, упражнений).
Предварительная работа: знакомство с гласными и согласными звуками, нахождение и придумывание слов с заданным звуком, звуковой анализ слогов и коротких слов, деление слов на слоги, работа с предложением.
Длительность: 30 минут
Количество детей: 3 человека
Материал: предметные и сюжетные картинки, звуковые схемы, индивидуальные зеркала, схемы для описания предмета.
Место проведения: кабинет логопеда
Ход занятия:
Организационный момент.
Логопед: Ребята, сегодня я расскажу вам сказку, а вы мне поможете.
Дети рассаживаются в кружок на полу.
Сообщение темы занятия, актуализация имеющихся знаний.
Жили-были на свете три богатыря: Артем, Ибрагим и Ильдар. Собрались раз богатыри в дорогу дальнюю, дорогу трудную, мир посмотреть, себя показать.
Логопед: Страшно вам, богатыри?
Дети: Нет! Не страшно!
Логопед: Справитесь ли, богатыри?
Дети: Справимся!
Логопед: Стали богатыри готовиться к походу долгому: силу пробовать.
Проводится биоэнергопластика. Дети перед зеркалом выполняют артикуляционные упражнения в содружестве с движениями рук:
Широко улыбнулись, пальцы сильно разведены в сторону;
Потянулись: губы «хоботком», пальцы в щепотку;
Широко улыбнулись, пальцы сильно разведены в сторону;
Широко открыли рот; пальца выпрямили;
Делают «Лошадку», присасывают широкий язык к нёбу, пальцами щелкают;
Широкий распластанный язык лежит на нижней губе, рот открыт, губы улыбаются, ладони лежат спокойно;
Заворачиваем края широкого языка «чашечка» и дуем в него, соединяем ладони в «чашечку».
Логопед: Размялись богатыри, силу померили, и стали вещи собирать в мешки походные. Но мешки у богатырей непростые, - волшебные. Много разных предметов можно в них сложить, но с условием: У Артема в мешок можно сложить только те предметы названия, которых начинается на звук С, у Ибрагима в мешок можно сложить только те предметы, названия которых начинается на звук Р, а Ильдар в мешок может сложить только те предметы названия, которых начинается на звук Ш.
Перед детьми картинки с изображением разных предметов. Дети выполняют задание: выбирают нужные картинки из предложенных.
Логопед: Собрали богатыри вещи, взвалили мешки себе на плечи и
отправились в путь. Долго ли, коротко ли, пришли на перекресток трех дорог. Стоят, спорят, по какой дороге путь продолжить. Долго бы спорили, но ворон, сидевший на указателе, вдруг заговорил: « Я укажу вам безопасный путь, если вы зашифруете мое послание».
Дети составляют звуковые схемы слов
Логопед: Указал ворон дорогу богатырям, и отправились они дальше.
Логоритмическое упражнение:
Дети выполняют упражнение «Заколдованные богатыри»
Логопед: Вышли на опушку. А там избушка на курьих ножках. Стоит кряхтит, поскрипывает, с ноги на ногу переступает.
- А кто в той избушке живет?
Дети отвечают.
Логопед: Баба Яга в окошко смотрит, гостей в дом приглашает, только избушка не поворачивается к богатырям. Чтобы она повернулась, надо за ней упражнения повторить:
Дети выполняют кинезиологические упражнения:
поднимите правую руку и левую ногу;
дотроньтесь левой рукой правого глаза и т.п.
Логопед: Повернулась избушка. Вошли богатыри в дом. А в доме том, все вверх дном.
Логопед: Ребята, рассмотрите внимательно картинку и расскажите, как располагаются предметы на вашей карточке? Переверните карточки, выберите нужные предметы и разложите их так же, как в вашей карточке.
Перед детьми разложены предметные картинки. Каждый ребенок получает карточку, на которой изображены предметы, расположенные в определенном порядке. Задача детей, запомнить расположение предметов и по памяти выложить картинки.
Логопед: Пока богатыри в доме порядок наводили, Баба Яга на стол накрыла.
Логопед: Ребята, выберете себе картинки. Рассмотрите, что на них изображено. Расскажите, каким чаем и пирожками вас угощает Баба Яга.
Перед детьми разложены картинки с изображением чашек с чайными пакетиками и картинки с изображением пирожков. Дети выбирают себе картинки (словообразование и словоизменение, согласование существительных с др.ч.речи).
Дети:чай с клубникой – клубничный и т.п. Пирожки с капустой и т.д.





Логопед: Поели богатыри и дальше в путь отправились. А Баба Яга им волшебные предметы подарила и наказывала, не показывать их нашим гостям. Гости должны угадать, что же подарила Баба Яга по вашим описаниям. А поможет вам схема.
Логопед: Ребята, посмотрите на схему и расскажите про ваш предмет, не называя его.
Дети выполняют задание.
Логопед: Отправились богатыри дальше. И привела их дорога в городок, где все запутано. И не могут жители городка разобраться сами.
Логопед: Ребята, посмотрите, пожалуйста, на картинки и найдите лишнюю картинку в каждом ряду. Объясните свой выбор.
Игра «4 лишний»
3.Итог занятия. Рефлексия.
Логопед: Наши богатыри так устали, что решили вернуться домой. Много они повидали, многим помогли, себя показали, пора и домой возвращаться. А дома их ждут родные и друзья, которым наши герои расскажут о своих приключениях.
Дети делятся впечатлениями от занятия.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.