Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе "Игрушки" по творчеству А. Л. Барто.
Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе «Игрушки» По творчеству А. Л. Барто
Цель:
Продолжать формировать навык- разгадывать загадки;
Закрепить ранее изученные стихотворения А. Барто;
Задачи:
Развивать образное мышление и память;
Продолжать формировать навык: внимательно слушать взрослого;
Продолжать развивать умение читать стихотворение наизусть при минимальной помощи воспитателя;
Продолжать формировать навык: описывать предметы (игрушки);
Развивать умение называть, что изображено на картинке;
Развивать речь;
Развивать интерес к стихотворениям А. Барто;
Воспитывать бережное отношение к игрушкам;
Вызвать у детей положительные эмоции, чувство жалости и ответственности;
Побуждать и поддерживать самостоятельные высказывания детей.
Материал:
Игрушки: мяч, заяц, медвежонок ,лошадка
Портрет А.Л. Барто, книга с иллюстрациями
Ход занятия
- Ребята, садитесь на стульчики.
Сели вместе мы в кружок,
Будь внимателен дружок
Все ли правильно сидят?
Все внимательно глядят?
Если « Да»- пора начать,
Что-то новое узнать!
По дороге в детский сад я увидела, катящийся, мяч. Вокруг никого не было, и я его взяла. Ребята, как же нам узнать, чей это мяч?
Ответы детей:
Ой, посмотрите на нем, что-то написано.
«Ты со мною поиграй и загадки отгадай
Ты отгадывай смелей и узнаешь тогда я чей?»
Поиграем, ребята, с мячом и узнаем, чей он?
Ответы детей:
Я загадываю загадку и бросаю мяч, кто мяч поймал, тот и отгадывает.
Слушайте загадку.
Быстрее ветра я скачу,
''Цок-цок, '' – копытами стучу,
Я громко ''иго-го'' кричу,
Садись на спину – прокачу!
(Лошадка)
Правильно, это лошадка. Посмотрите внимательно где в нашей группе спряталась лошадка? (дети ищут глазами лошадку, говорят воспитателю где она.)
Посмотрите какая лошадка. Большая или маленькая? Красивая? А давайте мы её причешем. (расчёсываем гриву хвостик) А теперь красивая?
А стишок про лошадку мы знаем? (Рассказывают)
Я люблю свою лошадку,
причешу ей шерстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик.
Вот еще одна загадка, ребята.
Трусливый, маленький зверёк.
Хвостик беленький пушок,
Домик – кустик, да лужайка,
Ну конечно это (зайка).
Молодцы, это конечно зайка.
А вы помните стихотворение про зайку?
Кто хочет рассказать? (Рассказывают)
А. Барто Зайка
Зайку бросила хозяйка —
Под дождём остался зайка.
Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок.
Хотите еще дну загадку отгадать?
В чаще он лесной живет,
Сладкоежкою слывет.
Летом ест малину, мёд,
Лапу зиму всю сосёт.
Может громко зареветь,
А зовут его…. (Медведь).
Молодцы, правильно это медведь.
Давайте, ребята, вспомним стихотворение о медвежонке.
(читают стихи)
А. Барто Мишка
Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Всё равно его не брошу —
Потому что он хороший.
А вот эту загадку вы точно не отгадаете!
Звонкий, громкий и прыгучий
Улетает аж за тучи
И на радость детворе
Звонко скачет во дворе. (Мяч)
А стишок про мячик знаете? Давайте прочитаем его! (Читают стихи)
А. Барто «Мячик»
Наша Таня громко плачет:
Уронила в речку мячик.
- Тише, Танечка, не плачь:
Не утонет в речке мяч.
Молодцы ребята и загадки все отгадали и стихи прочитали. Давайте теперь поиграем!
ПОДВИЖНАЯ ИГРА НА ОСНОВЕ СТИХОТВОРЕНИЯ А. Л. БАРТО.
Смотрит солнышко в окошко, (дети подняли руки, показывают солнышко)
Светит в нашу комнатку.
Мы захлопали в ладошки - (дети хлопают в ладошки)
Очень рады солнышку.
Много вы стихов об игрушках знаете – молодцы! Все эти стихи написала Агния Львовна Барто. Посмотрите на ее портрет. Она написала много стихов для детей, они очень интересные. Мы обязательно с ними познакомимся.
Последнее стихотворение было не только о мячике, но и о девочке. Кто помнит как ее звали? Верно ее звали Таня. Так этот мяч Танин! И зайка с медвежонком илошадка, тоже наверное ее игрушки.
Ребята, как вы думаете, почему у Маши пропали игрушки? (Маша не следила за ними, забывала, ломала, не убирала на место.)
А вы не ломаете свои игрушки? Как надо обращаться с игрушками, чтобы они долго не ломались (Аккуратно играть, убирать на место, не забывать на улице,.). Ребята, я предлагаю эти игрушки оставить в группе. А Тане я сообщу, что если она захочет с ними поиграть пусть приходит к нам в группу.
Вам понравилось с мячом играть?
Загадки его отгадать?
- Стихи об игрушках читать?
- Хозяйку их отыскать?
Я очень рада, что вам было весело и интересно! Давайте скажем игрушкам до свидания!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.