Технологическая карта урока литературного чтения А.Л.Барто «Как Вовка стал старшим братом»
МБОУ«Средняя общеобразовательная школа №3» г. Тарко-Сале
Технологическая карта урока литературного чтения
А.Л.Барто «Как Вовка стал старшим братом»
2 класс
Учитель начальных классов: Стешенко Елена Алексеевна
Программа«Школа России»
2023 - 2024 уч.год
Г. Тарко-Сале
УМК «Школа России»,класс 2 | |||
Тема урока А.Л.Барто «Как Вовка стал старшим братом» | |||
Тип урока: урок решения частных задач | |||
Цель урока: создание условий для развития читательских и речевых умений в процессе работы надпроизведениемА.Л.Барто «Как Вовка стал старшим братом» | |||
Задачи:продолжить знакомство учащихся с творчеством А. Барто; развивать навыки выразительного чтения; учить сравнивать и сопоставлять; определить настроения стихотворения, воспитывать внимательное отношение к окружающим людям. | |||
Предметные результаты -научить определять основную мысль произведения и его настроение - научить выделять приём «звукопись» и находить рифму -развивать технику выразительного чтения и чтения по ролям | |||
Личностные результаты -развивать коммуникативные навыки при коллективном обсуждении выступлений ребят -формировать способность оценивать собственные знания и умения по литературному чтению -формировать способность устно оценивать работу своих одноклассников в виде суждения и объяснения | |||
Метапредметные результаты Регулятивные универсальные учебные действия: -оценивать результат собственной учебной деятельности -формулировать цель, задачи учебной деятельности с помощью подводящего диалога учителя -осознавать и принимать учебную задачу Познавательные универсальные учебные действия: -учить формулировать учебную задачу, отвечая на проблемный вопрос -добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, рисунок и др.) Коммуникативные универсальные учебные действия: - доносить свою позицию до других людей -вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками -строить осознанно высказывание в устной форме | |||
Формы работы:фронтальная, групповая, индивидуальная. Методы: словесный, наглядный, практический. | |||
Оборудование:мультимедийный проектор,карточки со словами | |||
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся (формируемые способы деятельности) | Формируемые умения |
1.Орг.момент | -Прозвенел звонок, начинается урок! Глазками покажите , что вы готовы к уроку. Молодцы. Садитесь, начнем урок литературного чтения. - Ребята, продолжаем путешествовать по стране «Поэзия». Мы сегодня будем работать в группах. В процессе урока будем получать жетоны за свои ответы, в конце подведём подсчёт жетонов и итог урока. | Демонстрируют готовность к уроку. Слушают учителя | Учатся слушать и понимать других. |
2.Актуализация знаний | Актуализация знаний о творчестве А.Л.Барто: -Скажите , пожалуйста, с творчеством какой поэтессы мы с вами познакомились? -Какое стихотворение А. Л. Барто больше всего запомнилось ? 1.Проверка дом.задания. -А теперь вспомните стихотворение по опорным словам *Бросила,под дождём, промок *Уронили,оторвали, не брошу *Лошадку,гриву, в гости *Я люблю свою лошадку *Бычок,вздыхает, упаду - Кто автор этих стихотворений? Как называется сборник? (Игрушки) - На какую тему ещё стихи писала стихи А.Барто? - О ком или о чем эти произведения?
Жук На лужайке по ромашке Ползал жук в цветной рубашке -Жу-жу-жу, жу-жу-жу Я с ромашками дружу. - Прочитайте стихотворение с разной интонацией (весело, сердито, грустно, ) - Какие рифмующиеся слова вы услышали? -Что общего в их звучании (по ромашке, в рубашке,жук, дружу) -А какое стихотворение про жука мы еще знаем? -Кто автор этого стихотворения? -Ктоиз Вас выучил это стихотворение наизусть и расскажет его сейчас ? (спрошу 2 учащихся, а потом все расскажут хором) -Кстати, к какому классу относится ЖУК? (насекомые) Кто такие насекомые? - Молодцы (раздаю жетончики) | Формулируют свои предположения. Вспоминают стихотворения А.Барто. Угадавшая группа рассказывает стихотворение и получает жетоны. Свободные ответы детей. Работа по карточкам и слайдам презентации. Подготовка речевого аппарата к продуктивной речевой деятельности. Чтение стихотворения с разной интонацией. Свободные ответы детей. | Сотрудничество с учителем и сверстниками. Структурирование знаний. Произвольное построение речевого высказывания. Обобщение и классификация. Высказывают своё предположение на основе работы с учебным материалом учебника |
3. Работа над новым текстом. Постановка темы и цели урока | - А. Барто очень верила вдоброту и чуткость детей.Произведение, с которым мы продолжимсегодня знакомиться рассказывает о таких детях. - Так с каким-же дальше произведением мы познакомимся? (исследуйте на столе карточки с портретом А.Л.Барто) «Вовка – добрая душа» - узнаем как «Вовка стал старшим братом?» - Прочитайте название стихотворения А. Барто. -Какой смысл вложен автором в это название? -Подумайте: про какого человека можно так сказать? - Прочитаем стихотворение и узнаем, о чем оно. (Сначала учащиеся читают про себя, потом учитель читает стихотворение). Словарная работа. -Вам Вовка понравился, а вот чем он Вам понравился?А можно сказать «Душау него добрая»? Как это понимаете? Есть ли у вас такие друзья? -В каких словах вы услышали рифмы? (вычитывание) -Каким вы представляете себе Вовку? Прочитайте нужные строчки. - А каким его вы видите, сейчас узнаем. С каждой группы выйдет к доске по 1 человеку и нарисует Вовку ( с каждой группы работает ученик, он рисует Вовку, каким его представляет) -Какое настроение вызывает это стихотворение? -Как вы думаете, он знал Агнию Барто? -Найдите и прочитайте строки, какое чувство испытала поэтесса, услышав приветствие? -Почему она удивилась? -Какие слова приветствия вы еще знаете? -А вы здороваетесь с людьми? Когда нужно здороваться? -Какой по характеру Вовка? (добрый, сердитый, приветливый, веселый) (слова прикрепляют под картиной) -Хотите иметь такого друга? Физминутка «Любитель - рыболов» -Прочитайте стихотворение выразительно, передав своё отношение к происходящему (читают ) -Прочитаем стихотворение по ролям. Не забывайте, что у каждой роли есть своя интонация. -Какие герои присутствуют? -С какой интонацией вы будете читать за Вовку? -А за Агнию Барто? Чтение по ролям - Молодцы. | Высказывают свои предположения Формулируют связные высказывания. Слушают аудиозапись. Толкование малознакомых слов. Высказываются. Аргументируют свои ответы, ссылаясь на ранее высказанные предположения. Обнаруживают противоречие: смешно и страшно. Формулируют связные высказывания, основываясь на своем жизненном опыте. Высказывают готовность перечитать рассказ. Поднимают руку, перечитывают предложение и обосновывают смену настроения, и как это передал автор. Предлагают и оценивают варианты. Выполняют музыкальное упражнение. Определяют участников диалога: Валя, Петя и автор Готовят чтение диалога, пользуясь памяткой: 1. Вовремя вступать со своей репликой; 2. Читать выразительно, передавая чувства и настроение героев; Участвуют в диалоге. Излагают своё мнение, аргументируя его. Понимают и принимают позицию других. Предлагают и оценивают варианты. Предлагают и оценивают варианты, выразительно читают фрагмент текста, передавая чувства и настроение героев. | Наблюдение. Взаимооценка детей по критериям Оценочные высказывания детей и учителя Принимают и сохраняют поставленную задачу. Самооценка на основе сравнения своих вариантов с ответами одноклассников. Высказывают оценочные суждения. Самооценка на основе сравнения своих вариантов с ответами одноклассников |
3. Работа после чтения. | 1. Обобщающая беседа - Сравните стихотворение которое мы прочитали ранее и сейчас чем похожи? - О чем писала А.Барто? - Кому посвящены её стихи? 2.БЛИЦ-ТУРНИР по творчеству А.Л.Барто (презентация слайды) | Участвуют в диалоге, аргументируютсвой ответ. Понимают и принимают позицию других. Высказывают свои предположения: главные герои его произведений - маленькие дети, школьники, ребята. А. Барто пишет о них смешно, с юмором и любовью. Придумывает ситуации жизненные, в которых они проявляют свои качества характера. | Высказывают оценочные суждения. Ориентируются в системе знаний |
Рефлексия. | -Вот и подошёл наш урок к концу. Вы очень хорошо знаете биографию и стихи А. Барто. -Я очень вами довольна. - А теперь у вас на партах лежат смайлики,если урок был интересным и вам понравился, я прошу вас прикрепить его к весёлой фигурке, а если не понравился и вам было скучно -к грустной фигурке. -Подсчитываем жетончики. Выявляем победителей, выставляю оценки. | Подсчитывают жетоны, выявляют победителей, подводят итог. Осуществляют познавательную рефлексию. | Оценивают свою работу и работу одноклассников. Обмениваются мнениями. |
5. Домашнее задание. | 1.Подготовить выразительное чтение изученного стихотворения. 2. Попробовать дома найти ещё стихи о детях А Л. Барто. | Записывают домашнее задание в дневник. | Принимают и сохраняют поставленную задачу |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.